NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье На пьяную голову: экзотические рецепты разных стран по борьбе с похмельем

На пьяную голову: экзотические рецепты разных стран по борьбе с похмельем

Плохо с перепоя бывает не только в России. Везде, в любой стране, где в рационе присутствует алкоголь, случаются у людей проблемы. Перепой — это совсем не то же самое, что похмелье, объясняют врачи. Способы выведения человека из этих состояний в разных странах существуют свои. Некоторые вполне подходят и для наших широт, а некоторые возможны не только в России.

Главный врач наркологической клиники № 1 Игорь Киреев разделил два понятия — «перепой» и «похмелье». Первое возникает в результате интоксикации организма вследствие чрезмерного употребления алкоголя, второе бывает только у алкоголиков. В первом случае человеку плохо от того, что он выпил больше, чем мог, и страдает он от того, что в организме есть алкоголь; во втором варианте человек страдает от того, что алкоголь из организма выводится, и плохо именно от отсутствия алкоголя. Но в любом случае привести себя в нормальное состояние можно. Рецептов в мире масса.

Немцы, например, смазывают стенки большого стакана растительным маслом, бросают в него сырой яичный желток, добавляют 20 капель джина, посыпают красным и черным перцем и пьют залпом. Похмелью капут.

Британцы смешивают в стакане минералку с 5 каплями горького бальзама на основе хинина.

Французы с перепоя делают пюре из протертого филе вымоченной соленой трески, картофеля, чеснока и оливкового масла.

Японские самураи съедают много маринадов и солений и пьют зеленый чай.

В Турции, Мексике, странах Средней Азии в ход идут жутко острые супы, а в Пуэрто-Рико втирают подмышками лимон. Говорят, от этого еще и перегар исчезает.

Игорь Киреев объяснил: чтобы вывести остатки алкоголя из организма, нужно пить жидкость, и совсем неважно, будет это кислое молоко, рассол или вода. У разных людей с перепоя бывает разное нарушение кислотно-щелочного баланса, поэтому надо прислушиваться к себе. Хочется кислого — пейте кислое, сладкого — не вопрос, можно и его. А еще доктор посоветовал активизировать процессы в организме, и для этого как нельзя лучше подходят обливания холодной водой, контрастный душ и не очень утомляющая баня.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления