NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Продукт счастья: чем полезен шоколад?

Продукт счастья: чем полезен шоколад?

Шоколад входит в перечень самых популярных продуктов в мире. Его польза напрямую зависит от дозы. Как утверждают французы, сорок граммов шоколада приносят организму столько же пользы, как стакан красного вина. Чем полезен шоколад, рассказала тренер по питанию «Клуба здорового образа жизни» Лариса Гутова.

Полезными свойствами обладает только настоящий горький шоколад с содержанием какао 70 % и выше. Поэтому прежде чем остановить свой выбор на той или иной плитке шоколада — внимательно изучите состав на упаковке. Первым в списке должен значиться какао-порошок.

• Горький шоколад — это продукт с низким гликемическим индексом. Он полезен тем, что не вызывает быстрого скачка уровня сахара в крови. То есть, употребляя правильный шоколад можно избежать «углеводной зависимости» — состояния, когда человек не может контролировать свой аппетит, особенно на сладкое. Поэтому горький шоколад может войти в состав здорового перекуса.

• Как бы это не звучало парадоксально, но содержащееся в шоколаде масло какао способствует укреплению зубной эмали. Оно обволакивает зубы своеобразной пленкой и тем самым защищает их от кариеса.

• Горький шоколад советуют есть при малокровии и хронической усталости: он богат магнием, что весьма важно для работы сердечно-сосудистой и нервной системы.

• Шоколад повышает настроение, его еще называют «гормоном счастья». Он, действительно, содержит вещества, помогающие мозгу вырабатывать стимулирующий настроение серотонин.

Сколько есть шоколада? Конечно, во всем нужна мера. Все-таки шоколад — высококалорийный продукт. Однако даже если вы находитесь в процессе снижения веса, одна-две небольшие дольки в день — это удовольствие, которое можно себе позволить.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления