NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье На что жалуетесь: пять поводов посетить гинеколога

На что жалуетесь: пять поводов посетить гинеколога

Для того чтобы держать здоровье под контролем, необходимо прислушиваться к своему организму и быстро реагировать на его сигналы. О том, что может значить тот или иной симптом, рассказала Елена Сельц, акушер-гинеколог женской консультации № 2 Новосибирского городского перинатального центра.

Один раз в год, в течение первой недели после месячных, необходимо проходить профилактический осмотр. Цель осмотра: выяснить, в каком состоянии находятся шейка матки, сама матка и придатки — насколько все соответствует норме, нет ли патологических выделений. Какие признаки говорят о том, что пора навестить врача не просто для профилактики, а уже для установки диагноза и назначения лечения?

1. Периодические боли внизу живота. За ними может скрываться хроническое воспаление придатков, варикозное расширение вен малого таза, воспалительное заболевание органов малого таза.

2. Выделения с неприятным запахом, зуд, жжение. Данный комплекс неприятных симптомов может быть как признаком простудного заболевания, так и сигнализировать об инфекциях, передаваемых половым путем.

3. Нерегулярные месячные. Могут говорить о беременности, быть результатом гормонального сбоя в организме, оказаться признаком кисты яичника или воспалительного процесса в области придатков.

4. Болевые ощущения в молочных железах. Масталгия может быть как одним из проявлений предменструального синдрома, так и признаком начинающейся мастопатии.

5. Кровянистые выделения, сопровождающие половой акт. Они могут быть симптомом эрозии шейки матки либо рака шейки матки.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления