перейти к публикации
74 комментария к публикации

Угадайте странные названия новосибирских зданий — тест на топонимы

Новосибирцы — народ интересный, и как оказалось, жители любят давать зданиям интересные названия. Например, одни живут в гробах, другие в кишке, а некоторые и вовсе заглядывают в утюг. Догадаться, о каких зданиях идет речь, достаточно сложно, разберется в этом лишь коренной горожанин. НГС составил тест по необычным топонимам из словаря Ирины Ливинской и Александра Матвеева. Давайте проверим, насколько вы хороши в местном сленге.

5 октября, 09:34
Кирова 48 - 16 этажей вверх, плюс 2 вниз.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

5 октября, 08:40
Бизнес центр на улице Кирова, 48 - 9 этажей... в 2гис посмотрели, но не то увидели. Здание - 18 этажей!
5 октября, 09:09
живу в железнодорожном районе... всю жизнь вокзальную 5 называли китайская стена, а кишкой Нарымская 21. не из-за длинны дома, а длинного продуктового магазина который был ранее на 1 этаже.
5 октября, 09:09
сорян, нарымская 19
Гость
5 октября, 09:20
5 октября, 09:09
сорян, нарымская 19
Помню был там холидей классик
Гость
5 октября, 10:45
Нет, его называли кишка. Не ивановская, а просто кишка. Дом на вокзальная магистрали. А на Нарымской дом никак не называли.
Гость
5 октября, 07:47
После того, как прочитала, что ТЦ в Академе называют броненосцем, читать закончила. Ни разу не слышала, чтобы его так называли, хотя слушаю его название уже 29 лет. Называют его либо ТЦ, либо Торец.
Гость
5 октября, 08:20
Согласна, кто-то сам напридумывал всякой чуши и выдал за народные названия) ТЦ и Торец - да, всю жизнь именно так (то есть почти 60 лет).
Гость
5 октября, 08:30
Ага, аналогично
Гость
5 октября, 10:26
Да, согласен, и броненосец, и почти всё остальное - чушь.
5 октября, 10:14
Помню, в детстве, три дома возле Ленинского рынка - Котовского 42, Котовского 44 и Пархоменко 26 называли Пентагоном. Наверное из-за того, что вместе создавали внутри закрытое пространство.
Гость
5 октября, 08:19
Вы эти топонимы сами дружно придумали?
5 октября, 09:25
Трансляция будет?
5 октября, 08:56
Опять ваши барнаулицы бреда насочиняли…
Гость
5 октября, 14:33
ага, в квштовке - особенно )))
5 октября, 08:53
Длинную 10-тиэтажку на Титова, 1 называют Китайской стеной.
5 октября, 09:38
Живу в Академе с 1972 года. Никогда не слышал названий Стекляшка, Броненосец, Академовская барахолка. В студентах мы его называли длинно Крупный промышленный и торговый центр, или коротко Торец.
Гость
5 октября, 10:17
Стекляшкой всегда называли двухэтажный торговый центр, построенный в конце 80-х в конце Бульвара Молодёжи.
Гость
5 октября, 10:27
Гость
5 октября, 10:17
Стекляшкой всегда называли двухэтажный торговый центр, построенный в конце 80-х в конце Бульвара Молодёжи.
Это "Голубой Дунай". По одноимённому пивному ларьку, что был рядом.
Гость
5 октября, 10:59
Гость
5 октября, 10:27
Это "Голубой Дунай". По одноимённому пивному ларьку, что был рядом.
Ларёк пивной помню, как назывался в народе - не помню, наверное потому, что в те годы пивом не интересовался. Но все вокруг, от мала до велика, стекляшкой называли именно это магазин.
Гость
5 октября, 08:28
Пятьдесят с лишним прожила в Новосибирске , слышала только про кишку на в.магистрали 5
Гость
5 октября, 10:47
Именно так.
Гость
5 октября, 07:36
Что это за бред?! Сроду таких названий не слышал
Гость
5 октября, 09:23
Гость, мне кажется они сами эти названия перед статьёй придумали
Гость
5 октября, 10:25
Гость
5 октября, 09:23
Гость, мне кажется они сами эти названия перед статьёй придумали
Они все поголовно не местные.
Гость
5 октября, 10:47
Гость
5 октября, 10:25
Они все поголовно не местные.
А хотят видимо примазаться к коренным новосибирцам.
5 октября, 11:45
Статья - полный бред!
5 октября, 08:33
«Жить в гробах» говорили и о пятиэтажках возле издательства Сов.Сибирь.
Гость
5 октября, 09:05
китайских стен в Новосибе с пяток есть. например на Крапоткина-Бресткая-кавалерийская
Гость
5 октября, 09:57
Гость, в первомайском районе тоже есть на Героев Революции
Гость
5 октября, 10:25
На шлюзе есть.
Гость
5 октября, 10:48
На Фрунзе тоже.
Гость
5 октября, 08:39
Я тоже таких названий не слышала
Гость
5 октября, 09:00
Никто их так не называет, никому это не надо.
Гость
5 октября, 09:51
Это Гоблинские названия от молодых журналистов, из иховой, гоблино-молодежной среды. Живу не в первом поколении тута и впервые такую дурь читаю.
Гость
5 октября, 07:54
Ты в академе всегда называли Торец
5 октября, 20:27
Я слышал только одно название дома на Коммунистической 50 - штепсель
Гость
5 октября, 10:03
журналист ночью не спал, утром уже в городе появляются известные певцы, названия зданий, скандальные места и т.п. фантазии бессонного.
Гость
5 октября, 10:52
Вот живу в городе уже 50 лет, ни одного названия на слышал. Зато вот знаю "дом под строкой", "дом под часами"..
Гость
5 октября, 09:13
Бетмен да называют! про остальное как-то...
Гость
5 октября, 10:09
Юленьки себя переплюнули. Это же надо такое выписать
Гость
5 октября, 10:27
Гоблен сити как верно подмечено! - Но никто так не называет!
Гость
5 октября, 10:41
Белую девятиэтажку на Станиславском никто никогда "белой вороной" не называл. Не пишите чушь.
Гость
5 октября, 10:50
Кто эти названия придумал? Автор текста? За 40 лет ни разу не приходилось слышать!
Гость
5 октября, 10:15
Что касается торгового центра на ильича 6, то его называют либо ТЦ, либо Торец, и никак иначе. Кстати, кто-нибудь знает, как в народе издревле называется здание-пристройка круглой формы с южного торца "Торца", там где обычно размещаются всяческие едальни?
Гость
5 октября, 10:30
В академе вообще своя топонимика. "ТЦ", "Поганка", "Ухмылка (Угрюмка)", РЗД, ТБК.
Гость
5 октября, 11:05
Гость
5 октября, 10:30
В академе вообще своя топонимика. "ТЦ", "Поганка", "Ухмылка (Угрюмка)", РЗД, ТБК.
Пентагон, Телескоп :)))
Гость
5 октября, 18:06
Гость
5 октября, 11:05
Пентагон, Телескоп :)))
Ещё "Муравейник"
Гость
5 октября, 07:47
Теплоноситель нынче не тот.
Гость
5 октября, 10:14
Это всё фантазии понаехов
Гость
5 октября, 10:23
"Горожане называют ТЦ броненосцем." Чё? 30 лет тут живу, ни разу такого не слышал.
Гость
5 октября, 10:54
Стекляшка была пристройка виноводочного магазина Красный -Гоголя, а вообще в каждом районе был свой Пентагон, своя стекляшка, Шанхай. Только Кулатский поселок один на весь город.
Гость
5 октября, 09:27
Раньше ТЦ в Академе называли стекляшкой.
Гость
5 октября, 10:19
Никогда "Торец" не называли "Стекляшкой". "Стекляшкой" именовали совершенно другой магазин в Нижней зоне Академгородка на Бульваре Молодёжи.
Гость
5 октября, 10:47
Даже на фотографиях виден грязный воздух. Привет "целебному" бурому угольку.
Гость
5 октября, 14:07
Первый раз встречаю такое название у тарца
Гость
5 октября, 08:02
Гобелен сити как верно подмечено!!!
Гость
5 октября, 10:09
все глупость,заняться нечем лом илопату в руки на ремонт теплотрас.
Гость
5 октября, 12:01
Лично я его зову именно "здание БКС".
Гость
5 октября, 23:59
Бред какой-то. Из какого пальца высосали?
Гость
7 октября, 01:13
Гоблин -сити - так можно весь нск называть. Эльфов здесь раз-два обчёлся. А на левом их и вовсе нет. И наличие острых ущей, ешё не делает вас эльфами. Гоблины тоже остроухие.
Гость
5 октября, 08:03
Гоблен сити как верно подмечено!!!
Гость
5 октября, 08:03
Гоблен сити как верно подмечено!!