NGS
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

южн.

745мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 71,91
EUR 82,97
Город Фоторепортаж Новосибирец вызвал мэра на пешую прогулку по буеракам — посмотрите, где приходится ходить людям (есть и дыры в мосту)

Новосибирец вызвал мэра на пешую прогулку по буеракам — посмотрите, где приходится ходить людям (есть и дыры в мосту)

Идем от Ключ-Камышенского плато к Весеннему микрорайону

Пенсионерам удается заниматься скандинавской ходьбой вдоль улицы Взлетной | Источник: Александр ОщепковПенсионерам удается заниматься скандинавской ходьбой вдоль улицы Взлетной | Источник: Александр Ощепков
Пенсионерам удается заниматься скандинавской ходьбой вдоль улицы Взлетной
Источник:
Александр Ощепков

О том, что Новосибирск почти не обустроен для пешеходов, говорят часто. Если в центре еще можно найти места для прогулок, то в отдаленных районах с этим сложнее. Наш читатель Сергей Тратонин решил взять ситуацию в свои руки и предложил мэру прогуляться по знакомым ему местам — от Планетария к Весеннему микрорайону. Мэр пока не ответил на предложение, а журналисты НГС решили пройти по маршруту читателя и узнали, что с ним не так.

Начать путь мы решили от нового здания школы № 155 на Ключ-Камышенском плато, 1а. Школа стоит недалеко от исправительной колонии 18, рядом — гаражи и самые обычные панельки. Через дворы идем к Взлетной, типичный для многих домов осенний пейзаж: тротуар с трещинами, грязь, пустые качели. Грустно, но ничего вопиющего.

На Взлетной прогулка становится опаснее: тротуара нет — приходится идти по обочине. Жители микрорайона, впрочем, не разделяют наши переживания: на шоссе встречаем бабушку, которая занимается скандинавской ходьбой. Впрочем, не самую удобную дорогу скрашивает вид на лес и город.

При спуске с Ключ-Камышенского плато открывается красивый вид на город | Источник: Александр ОщепковПри спуске с Ключ-Камышенского плато открывается красивый вид на город | Источник: Александр Ощепков
При спуске с Ключ-Камышенского плато открывается красивый вид на город
Источник:
Александр Ощепков

Спуск с Ключ-Камышенского построили в советское время, поэтому он не рассчитан на большой автомобильный и пешеходный трафик, рассказывает нам Сергей Тратонин. Поэтому спуститься к Большевистской, не переходя железнодорожные пути или не нарушая правил, сложно. Приходится перебегать улицу вне зоны пешеходного перехода. Зато есть что-то вроде тротуара!

Где-то даже есть пешеходные переходы | Источник: Александр ОщепковГде-то даже есть пешеходные переходы | Источник: Александр Ощепков
Где-то даже есть пешеходные переходы
Источник:
Александр Ощепков

Ближе к Большевистской пешеходный переход есть, но нет пешеходного моста. Раньше местные переходили по железнодорожному, но сейчас проход там закрыт. Решаем перебраться под мостом, вдоль дороги.

Раньше пешеходы переходили Иню по железнодорожному мосту | Источник: Александр ОщепковРаньше пешеходы переходили Иню по железнодорожному мосту | Источник: Александр Ощепков
Раньше пешеходы переходили Иню по железнодорожному мосту
Источник:
Александр Ощепков

Здесь есть узкая полоска для пешеходов, предположим, это тротуар. Тем не менее идти вблизи оживленной дороги нервно, пытаемся скорее миновать этот участок.

На некоторых участках тротуаров почти нет | Источник: Александр ОщепковНа некоторых участках тротуаров почти нет | Источник: Александр Ощепков
На некоторых участках тротуаров почти нет
Источник:
Александр Ощепков
Приходится идти по грязной обочине | Источник: Александр ОщепковПриходится идти по грязной обочине | Источник: Александр Ощепков
Приходится идти по грязной обочине
Источник:
Александр Ощепков

Выходим к автомобильному мосту через Иню, здесь для пешеходов оборудован тротуар и даже есть отбойники, идти можно почти спокойно. Омрачают прогулку только дыры в мосту, которые то и дело возникают на пути. Провалиться в них, конечно, не получится, но уронить телефон — легко. Зато в эти дыры можно посмотреть на осеннюю реку, опоры старого моста, уходящие вдаль электрички.

Мост через Иню | Источник: Александр ОщепковМост через Иню | Источник: Александр Ощепков
Мост через Иню
Источник:
Александр Ощепков
Опоры старого моста | Источник: Александр ОщепковОпоры старого моста | Источник: Александр Ощепков
Опоры старого моста
Источник:
Александр Ощепков

Возвращаемся к Бердскому шоссе и состоянию стресса: снова много машин — идти приходится вдоль дороги. Узкий тротуар от нее снова отделяет отбойник, но от этого не спокойнее. Доходим до спуска к Разъезду Иня. Станция в фирменном стиле РЖД на фоне разрухи вокруг кажется стильной и современной.

Еще один тротуар | Источник: Александр ОщепковЕще один тротуар | Источник: Александр Ощепков
Еще один тротуар
Источник:
Александр Ощепков
Около станции Разъезд Иня есть пешеходный переход | Источник: Александр ОщепковОколо станции Разъезд Иня есть пешеходный переход | Источник: Александр Ощепков
Около станции Разъезд Иня есть пешеходный переход
Источник:
Александр Ощепков

На станции людей побольше: здесь есть здание кассы (правда, она закрыта), переходы и даже туалет. Благоустройство заканчивается уже на парковке около станции — там нет асфальта. Можно было бы хотя бы щебенку насыпать, сетует Сергей. В межсезонье грязь с парковки увозят дальше на шоссе.

На самой станции есть переходы и лавочки | Источник: Александр ОщепковНа самой станции есть переходы и лавочки | Источник: Александр Ощепков
На самой станции есть переходы и лавочки
Источник:
Александр Ощепков

Пешеходная дорога от станции, впрочем, широкая и асфальтированная. От нее мы спокойно доходим до конечной точки маршрута — остановки «Микрорайон Весенний».

Но сразу после — дорога без асфальта | Источник: Александр ОщепковНо сразу после — дорога без асфальта | Источник: Александр Ощепков
Но сразу после — дорога без асфальта
Источник:
Александр Ощепков

Что еще прочитать про прогулки по городу?

Гуляем по известным районам с блогером — смотрим, где жил Шура, и на дома-снегирей.

Как живут на окраине Первомайки — с 18-метровыми квартирами, пивнушками и озером.

«Место Жительства Киргизов»: прогулка с известным комментатором НГС по одному из самых сложных жилмассивов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
142
Гость
Форумы
Игры
Аномальная рыбалка
12+
Аномальная рыбалка
Рыбачь в мире после катастрофы. Лови мутантов, находи артефакты, участвуй в рейдах и раскрывай тайны этого мира.
Играть онлайн
Шарики: первое место
6+
Шарики: первое место
Лопай шарики в залипательной игре, проходи уровни, покоряй новые рекорды и занимай первые места!
Играть онлайн
Северное слияние
6+
Северное слияние
Новый хит для любителей игры жанра Соедини 3!
Играть онлайн
Магический мир
6+
Магический мир
Уникальная игра, объединяющая популярные механики Match3 и пошаговые бои!
Играть онлайн
Warfare 1942
18+
Warfare 1942
Испытайте захватывающие сражения Второй мировой войны: быстрые бои, огромный арсенал, настройка, танки и стратегия на разнообразных картах!
Играть онлайн
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)
Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Все промокоды