перейти к публикации
172 комментария к публикации

В центре Новосибирска сохранилось село, которое вдвое старше города

8 июня 2021, 08:55
А мне понравилось. Красиво. Гораздо красивее хрущёвок...
Только Бугринский мост напоминает,что это Новосибирск,а так ,как на экскурсию в другой город съездил.
8 июня 2021, 08:37
Прекрасная статья НГС, просто необходимо постоянно выкладывать исторические места Новосибирска и пригорода. Люди живут в городе и только единицы знают его историю. А она очень интересная. С этого начинается патриотизм и любовь к Родине.
8 июня 2021, 08:44
Дом с котами выглядит ухоженным.
8 июня 2021, 08:12
А как насчет деревни Усть-Иня, что находится напротив бугров на правом берегу? Она по году рождения по моему постарше будет и тоже жилая
8 июня 2021, 12:52
266060120, основание Усть - Ини считают 1719 год и в 2019 "Инюшка" отмечала юбилей, был праздник неплохой в июне, но там никаких построек 18, 19 да и начала 20 века не осталось, да и школу 38 ( довоенная постройка) снесли.
8 июня 2021, 08:10
Спасибо за статью. Интересно было почитать)))
8 июня 2021, 10:05
Спасибо за статью- экскурсию! красивое местечко! Только автор скромно умолчал о том, что там - по краю Бугринки,вдоль речки золоотвал оловянного завода! И на здоровье обитателей сих мест это очень даже сказывается!
8 июня 2021, 10:59
за блудом ездили в Каинск (ныне Куйбышев) был знаменит домами терпимости . село Бугры образец добрадетели. кстате областную больницу построили на месте кладбища Бугринского
8 июня 2021, 16:30
Как бы наши чинуши и строители не заинтересовались этой землёй. Последнюю крупицу истории уничтожат.
8 июня 2021, 11:01
Человейники на въезде в район построены на хвостохранилище оловозавода. Там где цветные, редкоземельные металлы и все подобное, всегда было море отравы. Местные говорят, на тех местах трава даже никогда не росла, и родители им запрещали играть там. А сейчас ничего, высотки стоят...Лишь бы проблем со здоровьем не было у жильцов этих домов...
7 января 2022, 16:35
..- как и у ВСЕХ тех, кто живёт ближе чем 200 метров к основным магистралям и ж/д путям.
Гость
8 июня 2021, 07:50
Таких деревень в городе навалом. И поближе к центру.
8 июня 2021, 09:36
как можно жить в таких отвратительных высотках????
8 июня 2021, 08:00
И когда бугринка успела стать центром города?
Гость
8 июня 2021, 15:26
Я потомок коренных бугринтян. Прям тех, настоящих, первых. Река Тула, по воспоминаниям предков, полноводная, широкая, кристально чистая, битком набитая щукой. Про сексульную историю, слышу впервые и не верю автору. Такого в Буграх не было. А улица Вертковская, это от деревни Вертки. Мои предки и её застали. Грустно то как.
7 января 2022, 16:57
Бугры-бугровщики...времена Петра Первого...Земля помнит...
Гость
8 июня 2021, 15:21
Город перенасыщен высотками, но так ли комфортно проживать в них при отсутствии парковок и зон отдыха, когда нет дорог и нормальной инфраструктуры?! В микрорайоне Бугринский царит своя атмосфера. Здесь счастливо живут люди. Строят дома и бани, выращивают овощи, держат кур. В местном чате нет склок по поводу - "Кто нассал в лифте?" и прочее. Кто то предлагает свою рассаду, или яйца цесарок, зовут на субботник или праздник, делятся смешными историями. Пусть все остаётся на своих местах. Частник ни кому не мешает. А построив на этом месте высотки, город получит очередное гетто.
Гость
8 июня 2021, 08:30
"Строго говоря, городские власти интересовал не сам по себе этот населенный пункт, а березовая роща, на краю которой он был расположен. Этот лесной массив решено было превратить в большой парк, в котором можно расположить как спортивные объекты, так и какие-то санатории, где могли бы поправлять здоровье работники активно растущих новосибирских предприятий." Для тех, кто называет СССР совком, сравните как оно сейчас. БАБЛООО!!!! А остальное рать:(
Гость
8 июня 2021, 12:31
Иваны - родства непомнящие!! Жалуетесь регулярно, что воздуха нет? А этот небольшой зелёный уголок.. зелень и деревья не растут между человейниками.. И лет через 10-15 все новые ЖК покроются смрадом и липкой сажей от выхлопных газов..
Гость
8 июня 2021, 11:19
А где в Новосибирске центр?
8 июня 2021, 11:06
Хорошее, уютное место, со своей атмосферой.
8 июня 2021, 07:31
Хотите жить в частном доме или коттедже, вперед в область или заселяемые новые коттеджные поселки. А в городе такой деревни , быть не должно.
Гость
8 июня 2021, 16:53
Во время ВОВ в Новосибирск эвакуировались заводы и вокруг этих заводов возникали поселения, разрастался сам город и все это происходило хаотично, смешанно часто все проходило без учета градостроительных факторов и поэтому сегодня город более 500 кв. км. перемежеван заводами, селитебной территорией, складами и пр. и пр. Но самое главное и непоправимое в градостроительстве нанес вред городу современный период своими высотными жилыми комплексами без магистральных сетей, просчетов экономических, энергетических и пр. В градостроительстве существует понятие ГРАДООБРАЗУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ-это может быть завод, фабрика, ГЭС, переработка, склады и т.д. т.е. то вокруг чего вырастает город с его инфраструктурой, пликлиниками, детскими садами, школами,магазинами и ЖИЛЬЕМ и люди пешком ходили на работу, а возвращаясь домой забирали детей из сада, заходили в магазин.Сегодняшние жилые комплексы строят сами для себя и поэтому из можно и нужно строить вдоль железных дорог без инфроструктуры т.к. градостроительным фактором сегодня являются тиктокеры !!! В городе должны быть территории частного сектора это абсолютно человеческая среда в высшей степени достойная ЧЕЛОВЕКУ. Жилые высотные комплексы -это тара для жилья абсолютно чуждая и не приспособленная для выживания ЧЕЛОВЕКА это рассадник деградации общества и показатель нашего времени. Жалко людей. Куда мы все идем?
Гость
8 июня 2021, 08:07
А я там вырос там красиво и хорошо
Гость
8 июня 2021, 15:18
Век муравейников и зомби-масс продолжается...-а? что вы говорите...жилье нужно строить...да так чтоб этажей в 25, красота...градостроителство все через "Ж" в нашем городе, под высотную застройку и инфраструктура должна быть соответствующая и в комплексе должно все рассматриваться, а не так, что где застройщик выхватил кусок, там и наваял, по максиму, как смог. А так, я за цивилизованный ЧС. Чтобы дороги были и дома цивильные. Человек в муравейнике - продукт системный, а в своем доме антисистемный
8 июня 2021, 07:39
Я до сих пор езжу туда за секс-услугами.
7 января 2022, 16:42
"Я до сих пор езжу туда за секс-услугами." Охочи до бабулек?
7 января 2022, 16:21
"ради красного словца-не пожалеет и отца" ещё раз убеждаюсь в точности русских поговорок! с каких это пор Бугры переехали в центр города???
Гость
8 июня 2021, 07:29
А где центр города?
7 января 2022, 23:46
Шляпа . Учите географию ..
Гость
8 июня 2021, 10:19
Про любимое словечко НГСа - ""фавелы" ничего не написано? Удивительно...
10 июня 2021, 00:37
Заставляют на страницах нгс читать свои сексуслуги
Гость
8 июня 2021, 12:51
Смотрю пивнухни и тогда давали толчок экономике. Даже австрийских инженеров смогли пригласить на строительство солодовни.
Гость
9 июня 2021, 14:53
Грязной речку Тула сделали люди, в 1985 там жила рыба, сейчас после многочисленных сливов отходов в Тулу, не знаю осталось ли там что то живое...
Гость
8 июня 2021, 08:24
Человейнички наступают. Они ж круть. Со всех сторон топающие и орущие биороботы. То о чем ты мечтал. А жить в своем доме конечно впадлу) Там же работать на земле надо. Куда таким планктонам, как читкари нгса.
Гость
8 июня 2021, 23:03
Наша любимая деревня
Гость
9 июня 2021, 08:32
Не надо быть манкуртами,каждое поколение думает что имеет право перечеркнуть прошлое и стоить светлое будущее и всё идёт по кругу,надо сохранять историческую бытность,облагородить ее,восстановить,,,а не сносить, и стоить однотипные скворечники,что всем так ютиться на пяточках земли,что у нас земли мало?То что у нас твориться с застройками районов похоже на улий,а то и верно ,,,зачем вам обширные парки в каждом районе,дома стоящие друг от друга на расстоянии,а не в окна друг друга смотреть...
Гость
8 июня 2021, 12:31
Ну это классика: "Вы живёте в Новосибирске, если... гуляя по центру города, можно забрести в деревню". Но всё-таки я считаю что заголовок - очередной кликбейт от редакции. Дескать, село в центре Новосибирска! Шок! А открываешь статью и видишь, что на самом деле речь идёт о каком-то условном "географическом центре", находящемся у чёрта на рогах.
10 июня 2021, 14:50
Вы еще горько пожалеете обо мне. Я добьюсь, что магистраль перенесут, и она пройдет по вашему участку. А частные гаражи мы снесем как уродующие лицо города. И по этому месту будут мчаться автобусы и троллейбусы… Тьфу. Фильм Э.Рязанова Гараж.
Гость
8 июня 2021, 08:50
Подскажите, куда подъехать за секс-услугами? Зарплата - 15 тыс.(не хватает на одежду и еду).
8 января 2022, 10:46
Может, когда-то, очень давно, этот райончик звался Бугры. Но для нас , урождённых новосибирцев, он давно Бугринка.
Гость
8 июня 2021, 09:44
Это значит, что здесь со временем появятся и нормальная дорога, и какие-то предприятия общепита, а там, глядишь, недалеко и до гостиниц. Время величина бесконечная как и бараки, скоро лет через 100?
Гость
8 июня 2021, 13:29
судя по комментариям, креаклы сами не знают, как должен развиваться город.
Гость
8 июня 2021, 09:23
С чего это уже Бугры стали располагаться в центре города, сразу видно что автор из понаехавших))
Гость
8 июня 2021, 15:17
Там и сейчас мальчика можно снять не дорого. Но! Боюсь заразы. Хотя там живу. Один из коттеджей мой. Там у меня прекрасные люди встречаются обсудить вопросы искусства.
Гость
8 июня 2021, 07:11
Надо превратить это место в коттеджный посёлок. Заасфальтировать дороги, сделать тратуары, всем владельцам развалюх дать год срока - или построить коттедж по типовому плану, или продать землю тем, кто построит.
Гость
8 июня 2021, 07:48
как же город Новосибирск портит эта мешанина, старого с новым, убогого с современным. И ничего не меняется. Огромное количество маленьких фирм, возле которых нет благоустройства, возле их забора то можно было заставить, цветочки высадить, предложить единый стиль улиц, элементарно подмести, скосить бурелом, Особый шик установить на главной улице района уборную, как на Комсомольской или выставить стену шин из б/у и новых, как на Ватутина. Нет здесь людей с хозяйским взглядом, а на этих местах временщики случайные, не профессиональные.
Гость
7 января 2022, 17:51
Если выйти на метро "Речной вокзал" и пойти направо, то тоже сплошь деревня.
8 января 2022, 09:10
"К началу XX века здесь было зарегистрировано уже 140 дворов и 370 мужчин (женщины тогда для статистики не имели такого значения)." Да и сейчас, если мужчина достойный, при нём женщина. Женщина без мужчины что высохшая река
8 июня 2021, 08:53
Отличная статья! Напишите ещё о частном секторе в районе м.Октябрьская. Скоро его не останется
7 января 2022, 15:43
Интересуюсь. А сексуальные услуги в Буграх еще предоставляются?
Гость
8 июня 2021, 09:49
НГС кликбэйтит чтобы зашли и почитали "село в центре Новосибирска". Всем сразу интересно что за село то в центре, кликаешь, читаешь, а там про задворки левого берега.