перейти к публикации
100 комментариев к публикации

«Плели венки и прыгали через костёр»: фотограф из Новосибирска устроил мистическую фотосессию в честь дня Ивана Купалы

8 июля 2020, 06:52
Крестики-то поснимали с телес? Или одновременно с двумя богами? ....
Гость
8 июля 2020, 01:14
Почему нет славянок с светлыми голубыми глазами ?
8 июля 2020, 03:00
Реально веришь этому? Татаро-монголы говорят, смотрят в свою историю и это нигде у них нет. Странно ?
8 июля 2020, 04:48
8 июля 2020, 04:48
Реально веришь этому? Татаро-монголы говорят, смотрят в свою историю и это нигде у них нет. Странно ?
Кто говорит?
8 июля 2020, 13:50
Видите ли, если бы вы поменьше всякие эзотерические каналы на ютубе или где вы их там смотрите, а так же придумывали что там говорят какие то монголы (хотя какая разница, что они говорят?), а побольше интересовались фактами и просто не прогуливали историю, то знали бы хотя бы примерно историю и развитие того, что называют монгольской империей и её будущих осколков. По которой есть огромное количество археологических и летописных источников разных веков по всему континенту, начиная от Китая, Индии, Афганистана, средней Азии, арабов и заканчивая поволжьем, русскими землями и восточной и центральной Европой, где, если вы не в курсе, тоже сталкивались с монгольскими экспедиционными силами. И это объективные исторические источники, в отличие от выдумок современных альтернативных "историков". И ваши мифические европейские ученые при всем желании осуществить свой ни кому не нужный исторический заговор, не смогли бы сотворить свой подлог по всей этой территории, тем более в XII-XIV веках. Когда там первые европейские историки в Китае появились и сколько лет там уже монгольская династия правила, поинтересуйтесь на досуге. Не говоря уже о том, что некоторые территориально государственные образования сохранились от "монгольских" времен до нового времени, не говоря уже о правящих династиях чингизидов по всей средней Азии и в Крыму.
Гость
8 июля 2020, 00:36
Вообщето через костёр голыми прыгают
8 июля 2020, 07:39
Хорошо. Девушки в мокрых сорочках - ровно то, что хочется видеть.
8 июля 2020, 08:11
Хочешь, я вырублю твой чип?❤️
8 июля 2020, 19:56
8 июля 2020, 19:56
Хочешь, я вырублю твой чип?❤️
Выруби шизу свою, не торкаешь
8 июля 2020, 23:03
8 июля 2020, 23:03
Выруби шизу свою, не торкаешь
Остолбень
8 июля 2020, 09:34
все в одну кучу. Язычники праздновали в День летнего Солнцестояния. В этом году с 20 по 24 июня! А праздник Ивана Купалы подтянут попами и назван уже в честь Иоанна Крестителя....
8 июля 2020, 12:12
Не грешите тупыми мыслями...Прежде всех был Иоанн,Ангел во плоти,Предтеча...А потом искажение праздника с языческими ритуалами.
Гость
8 июля 2020, 00:53
Эх, не доработал фотограф, девушки должны быть голыми.
8 июля 2020, 11:34
Нуу как-то в таком образе представляешь себе молодых славянских девушек, которые плетут венки (а венок - это вообще символ девичества), гадают на суженых, юность и наивность... а не теток.
8 июля 2020, 05:02
"...наши предки считали, что именно в этот день можно встретиться с нечистой силой". Угу...Наши предки и представить себе не могли, наверное, что в наше время с нечистой силой можно будет встретиться в любой день, а уж летом по ночам все упыри , вурдалаки и прочая нечисть в виде гопников и пьяной школоты, изголодавшайся по ночным клубам, будет под утро шататься по улицам и орать во все глотки "И снится нам не рокот космодрооооомааааа!!!"... Кикиморы, чтоб их...
8 июля 2020, 05:34
Прыгали через костёр. Всемирный опыт убеждает. что кретинизм неистребим. Такие таланты будут прыгать через костер даже через два дня после своей смерти.
8 июля 2020, 05:51
Кретинизм?! Я, конечно, дико извиняюсь, но вот, например, есть люди, чьим хобби является реконструкция военных событий. Смысл его заключается в воссоздании военных атрибутов и событий определённого периода истории страны. Можно по-разному относится к такому увлечение, но если людям это интересно и они ничего не нарушают, то почему бы и нет. В данном же случае граждане реконструируют определённый, довольно интересный и красочный, обычай (традицию) наших предков. В чём, я ещё раз извиняюсь, кретинизм?
8 июля 2020, 06:16
нет в нашей культуре Иванов. Есть Бог Купала, так праздник его завтра. Хрестьяне подменили. Знайте культуру свою и предков. А фото - показуха и срамота.
8 июля 2020, 09:32
Купало празднуется на день летнего солнцестояния, в этом году с 20 по 24 июля
8 июля 2020, 11:22
8 июля 2020, 11:22
Купало празднуется на день летнего солнцестояния, в этом году с 20 по 24 июля
Июня
8 июля 2020, 07:02
Девушки помылись, клещей наловили, депиляцию совершили. Единственный вопрос-с женихами то как обстоят дела?😎
8 июля 2020, 08:10
Вот если бы меня запечатлели на берегу.....был бы аншлаг.
Гость
20 апреля 2024, 10:24
Я хочу тоже устроить фотосессию, к кому можно обратиться?)
Гость
8 июля 2020, 03:50
Всегда иду по стопам предков. Сначала надо погадить в деревянном туалете, потом подмыться водой.
8 июля 2020, 06:20
В каком году снимали? 6 июля фото уже были в инете
Гость
8 июля 2020, 01:22
Выше правильно заметили, что наши предки в ночь на Ивана Купалы устраивали нечто типа оргии/группового секса. Смысл был простой - жили обособленно поселками. Чтобы разбавлять кровь и не выродиться и был придуман этот праздник. С другой стороны слепо соедовать традициям глупо, поэтому сейчас он превратился в некое костюмированное действо.
8 июля 2020, 06:02
Депиляция по сторорусски!
Гость
8 июля 2020, 00:44
Надо возрождать язычество, это наше изначально, родное. Особенно свальный грех мне нравится.
Гость
8 июля 2020, 04:36
Интересно, сколько каждая девица отдала за это невероятное щастье: за участие в мастер-классе, за услуги фотографа, за макияж, за прическу, за костюм. А до этого - за педикюр и маникюр. Под десятку точно. Дороговато для просто покуражиться от скуки.
Гость
8 июля 2020, 08:39
У козлова как всегда - идея нормальная, реализация убогая
Гость
8 июля 2020, 09:40
Что за бредни? Вообще-то на Ивана Купалы через костер голыми прыгали. А тут была реальная возможность запалить подол платья. Кто бы потом тушить беднягу бросился? Горе-фотограф?
Иван и Купала два разных персонажа разных религий.
Гость
8 июля 2020, 09:26
очень красивые фотографии!
8 июля 2020, 10:22
Фотограф почувствовал знакомый зуд -- хочется девок пофотать. А какой бы повод придумать? Ах да, Иван Купала же
8 июля 2020, 20:13
Снимали на озере? По обычаю, празднование проводилось на берегу текущей речки...
Гость
8 июля 2020, 08:07
БЛИН КАКИЕ-ЖЕ КРАСИВЫЕ ИСКОННЫЕ ТРАДИЦИИ, А НАМ ЕВРЕЙСКОГО БОГА В КОНСТИТУЦИЮ ПРОПИСАЛИ..
Гость
8 июля 2020, 01:24
Русские. Руссые они не были с темными волосами, если верить историкам. Это были блондинистые с белой кожей, глаза голубы, зеленые, серые.
Гость
8 июля 2020, 01:58
Гнать попов! Возрождать истинное!
Гость
8 июля 2020, 04:30
Да уж, комментарии просто огонь! Причём комментируют в основном мужчины. А почему бы просто не написать - девушки красавицы, единственый смелый парень среди них! Фотографу - респект! Так красиво, волшебно, замечательно! Молодцы, умеете праздновать. Спасибо за красоту.
Гость
8 июля 2020, 03:13
Богачки куражатся! Издалека видно - столбовые дворянки.
Гость
8 июля 2020, 08:57
В средневековье пляски под спорынью проходили, они изображены у Босха, см. пляски/огонь "святого Антония".
Гость
8 июля 2020, 09:19
потомственный фотограф😂😂😂 вы сделали мой день👍
Гость
8 июля 2020, 09:22
молодец, Саша, всегда есть идея
8 июля 2020, 09:35
А фотографии с самой фотосессии где можно посмотреть? А то в статье только бэкстейдж
Гость
8 июля 2020, 13:55
Прикольно
Гость
8 июля 2020, 22:10
Читаю, и думаю сколько злорадства. От зависти начинаем копать, выискивать как бы всех обгадить - и девушек и фотографа. А как вы отмечали этот праздник? С пивом на водоёме и мусор после себя... Разучились радоваться, веселиться. Только желчь распространяем, брюзжим.
Гость
9 июля 2020, 08:53
Язычники.
Гость
8 июля 2020, 10:06
Христа в основном любят старухи.Им прыгать через костёр явно неполучится. Христианство религия слабых терпил ,религия мучеников. (бог терпел и нам велел). Вот почему её так любит власть. С помощью такой религии управлять народом просто. А исконно славянские религия -это религия сильных людей, религия молодых .Поэтому власть её не любит.
8 июля 2020, 08:31
А по моему - красиво! Ни кто и не обещал, что это будет 100% соответствие былому, но идея праздника передана вполне достойно.
Гость
8 июля 2020, 01:16
Почему нет блондинок ?
Гость
8 июля 2020, 10:19
Не сказать, что получилось что-то художественное, но в целом неплохо. Только парню не стоило кривляться-рисоваться, это всегда портит всю картину. Ну что, повеселились по-язычески, пора возвращаться в духовную колею? День Петра и Февронии наступил - девочки и мальчики взялись за руки и с почтительным видом пошли кланяться и креститься у статуи Святых Православных Супругов? Брать с них пример - вот задача молодежи!