NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Семья нарасхват: взрослая пара с инвалидностью произвела фурор на ярмарке вакансий

Семья нарасхват: взрослая пара с инвалидностью произвела фурор на ярмарке вакансий

В службе занятости доказали, что с ограничениями по здоровью можно быть успешными

Елена Торгунакова

Проблемы со здоровьем у Елены — с детства из-за неудачного прыжка. По образованию она бухгалтер, но ограничения в передвижении сузили и выбор работы по специальности: «Моя деятельность часто предполагала дресс-код, каблуки, а я не могу себе такое позволить». В службе занятости Елене помогли понять, что у работодателей она нарасхват.

«Если человек с ограничениями по здоровью готов работать, то нет проблем его трудоустроить, — комментирует Ольга Цепляева, начальник отдела занятости населения Первомайского района. — Мы реализуем программы для граждан с инвалидностью — как ищущих работу, так и уже трудоустроенных».

Сначала Елену сотрудники службы занятости направили в отдел продаж автосалона. Работодатель получил от государства субсидию на зарплату по программе «Сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве». Отработав несколько месяцев и заручившись прекрасными рекомендациями, женщина решила поменять работу: «В 48 лет хочется не зависеть от процентов от продаж».

На ярмарку вакансий в службу занятости населения Елена пришла с мужем: «У него инвалидность после аварии. Зато руки золотые». Регулярные специализированные мероприятия посещают работодатели, которые не только обязаны, но и готовы принимать инвалидов на работу. Сотрудники службы занятости презентуют своих подопечных в формате аукциона специалистов, доказывая, что инвалидность — не проблема, если понимать, как применить опыт и умения человека.

За супругов Торгунаковых развернулась борьба — в итоге оба трудоустроились на квотируемые рабочие места в АО «Вагонная ремонтная компания – 1» — филиал ОАО «РЖД». Елена работает архивариусом, а муж Денис — электриком: «Работа нравится, зарплата хорошая, ездим вместе».

«Это один из примеров сотрудничества службы занятости населения с работодателями по трудоустройству граждан с инвалидностью, — поясняет Ольга Ивановна. — Радует, что все больше работодателей пересматривает свое отношение к кандидатам, имеющим ограничения по здоровью, понимая, что среди граждан с инвалидностью очень много высококвалифицированных специалистов, которые проявляют себя с выгодной стороны в работе».

Пример Елены доказывает, что инвалидность — это всего лишь еще одна возможность доказать себе и окружающим, что все в жизни можно преодолеть. Главное, верить в свои силы.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления