NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирск попал в список российских городов с самым грязным воздухом

Новосибирск попал в список российских городов с самым грязным воздухом

Новосибирцам приходится дышать бенз(а)пиреном, который образуется при сгорании топлива

Больше половины российских городов с самым загрязнённым воздухом расположены Сибири

Министерство природных ресурсов и экологии РФ включило Новосибирск в список 37 российских городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха.

Об этом свидетельствуют данные из проекта государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году».

Как сообщили экологи со ссылкой на данные Росгидромета, загрязнение воздуха в Новосибирске связано с высоким уровнем бенз(а)пирена: в восьми случаях за год максимальные разовые концентрации этого вещества достигали 20 ПДК. Также из городов Новосибирской области в список самых загрязнённых попал Искитим, где максимальные разовые концентрации бенз(а)пирена дважды за год достигали 19,7 ПДК.

В целом по России, по данным экологов, превышение примесей в воздухе больше чем на 10 ПДК наблюдалось в 37 городах с общим населением 12,6 миллиона человек.

«Из указанного количества городов в четырёх выявлено превышение по сероводороду, в 32 — по бенз(а)пирену, в одном городе — по диоксиду азота, свинцу, ксилолу и этилбензолу. <…> Всего в 2018 году выявлено 219 случаев превышения 10 ПДК по различным загрязняющим веществам», — говорится в проекте доклада.

Чаще всего случаи чрезмерного загрязнения воздуха Росгидромет фиксировал в Красноярске, Улан-Удэ и Оренбурге.

«Наибольшие концентрации бенз(а)пирена в городах Российской Федерации отмечались в холодный период с началом отопительного сезона, поскольку поступление данного загрязняющего вещества в атмосферный воздух происходит в основном в результате сгорания топлива», — сообщают авторы доклада.

Также экологи отмечают, что больше половины городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха находятся в Сибирском федеральном округе.

«По доле городского населения, находящегося под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха, в 2018 году выявлено следующее: в 20 субъектах Российской Федерации она составила 12% и более, в Астраханской и Новосибирской областях, Республике Бурятия и Таймырском автономном округе эта доля отмечена на уровне 75% и более», — сообщается в проекте доклада.

Две недели назад НГС рассказывал о проблеме Калининского района, жители которого регулярно жалуются на неприятный запах — по ночам к домам подступает удушливая гарь. Горожане и чиновники подозревают, что по ночам кто-то на Богдашке обжигает провода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления