NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Дым лесных пожаров над Новосибирском В Новосибирске снова ухудшилась атмосфера: воздух стал опасен

В Новосибирске снова ухудшилась атмосфера: воздух стал опасен

Сейчас воздух в городе вреден для аллергиков и астматиков

Дым и смог от лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области появились в Новосибирске в воскресенье, 21 июля

Утром 27 июля на экспериментальной станции «Тион» зафиксировали в Новосибирске ухудшение экологической обстановки — уровень загрязнений воздуха держался на отметке в 7 баллов из 10.

Все пять станций мониторинга сервиса CityAir, расположенные в городе, показывали загрязнения воздуха на уровне 6–7 баллов.

«Индекс качества воздуха (AQI) — общий показатель загрязнения воздуха на основе концентраций нескольких видов загрязнителей. В CityAir он рассчитывается по наиболее распространенной международной методике. <...> Наибольшую опасность для человека представляют частицы PM2.5, которые вследствие малого диаметра обладают большой проникающей способностью — они практически не задерживаются естественными барьерами и легко попадают внутрь организма», — говорится на сайте CityAir.

По данным сервиса CityAir, воздух в Новосибирске сейчас остаётся вредным

По данным сервиса, утром 27 июля уровень содержания PM2.5 находился на отметке 128–159 микрограмм на кубический метр.

По данным Западно-Сибирского УГМС, 27-29 июля метеоусловия способствуют накоплению в воздухе вредных примесей. Общий уровень загрязнения атмосферы города ожидается пониженный.

«[В течение дня ожидается] переменная облачность, без осадков, по востоку местами небольшие дожди, грозы. В отдельных районах дым, дымки, туманы», — говорится на сайте новосибирского Гидрометцентра.

Смог и дым от лесных пожаров отступили от Новосибирска, но воздух все ещё остаётся вредным

Согласно прогнозу, накануне в город пришёл холодный фронт с ветром, который начал сдувать смог от горящих лесов Красноярского края.

На днях Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» опубликовал спутниковые снимки лесных пожаров в Красноярском крае. На кадрах видно, как дым от пожаров расползается в сторону Новосибирской области.

А новосибирский врач-пульмонолог Евгения Лесовских рассказала о вреде дымки для здоровья и рекомендовала на время уехать из города.

Из-за смога над городом в Новосибирске сократилось количество мошкары. Эксперты рассказали, что дым от лесных пожаров заблокировал нервную систему насекомых.

Александр Сильченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления