NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Названа дата установки 6-метрового памятника Николаю Чудотворцу

Названа дата установки 6-метрового памятника Николаю Чудотворцу

В руках Николай Чудотворец держит меч и часовню на Красном проспекте

Общественникам осталось согласовать эту дату с мэрией

Новосибирская митрополия Русской православной Церкви объявила о том, что открытие памятника Николаю Чудотворцу запланировали на весну 2018 года.

К этому решению сторонники установки памятника пришли на заседании совета по культуре и образованию Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

«Открытие и освящение памятника святителю предложено приурочить к 125-летию со дня основания Ново-Николаевска – Новосибирска и провести 20 мая 2018 года во время традиционного общегородского крестного хода. Участники совещания обратились с просьбой к владыке Тихону подготовить и направить соответствующее письмо мэру Анатолию Евгеньевичу Локтю», — сообщили в Новосибирской митрополии РПЦ.

В митрополии уточнили, что установку памятника инициировало Новосибирское землячество в Москве. Установить скульптуру в Новосибирске решили, потому что когда-то город назывался Ново-Николаевском. Это название он получил в честь императора Николая II и его небесного покровителя — Николая Чудотворца.

Ранее общественники попросили мэрию согласовать установку памятника святителю Николаю возле часовни на Красном проспекте. Как рассказывал НГС.НОВОСТИ автор эскиза памятника Сергей Исаков, скульптура будет 6-метровой, её отольют из бронзы.

«На самом деле этот памятник является тиражным, он установлен уже в нескольких городах, в частности в Калининграде, в Москве. Отличается только, собственно говоря, храмом, который держит святой Николай. В Новосибирске это часовня, в других городах — другие храмы», — пояснял председатель худсовета Новосибирска, советник мэра Александр Ложкин.

В нашем Instagram уже больше 20 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Ольга Хмелевская


Фото предоставлено читателем НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления