NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Рядом с Октябрьским рынком открылась профитрольная

Рядом с Октябрьским рынком открылась профитрольная

Профитроли из «Профитрольной 13». Фото Максима Горбачёва

В Новосибирске появилась кондитерская редкого формата — в ней продают только заварные пирожные с кремом под названием профитроли

Кондитерская под названием «Профитрольная 13» начала работать 9 августа по соседству с Октябрьским рынком, на улице Гурьевской, 55. Главное блюдо заведения: небольшие заварные пирожные с кремом — профитроли.

Как рассказал владелец «Профитрольной 13» Максим Горбачёв, этот формат он выбрал потому, что хотел открыть заведение, которого бы в городе еще не было. «Насколько я знаю, во всей России сейчас только три профитрольных — в Москве, Питере и Краснодаре».

Число в названии — номер известного трамвайного маршрута, пояснил Горбачёв. Трамваи на нем часто становятся героями новостей, в основном потому что они попадают в ДТП, но с некоторых пор в них даже стали проходить выставки фотографий.

По словам Максима, это его первый самостоятельный опыт в ресторанном бизнесе, хотя наемным сотрудником он проработал в этой сфере больше 10 лет (в том числе несколько лет су-шефом в винном баре Ruby).

Заведение торгует преимущественно навынос. Фото Максима Горбачёва

В меню «Профитрольной 13» сейчас пять видов профитролей от 25 до 35 рублей за штуку. Кофе стоит 50 рублей, чай — 25 рублей

Как таковые заварные пирожные сегодня можно купить практически в каждой кондитерской, однако, как правило, заведения предлагают их в форме эклеров. Профитроли (то есть пирожные шарообразной формы) встречаются реже, но, например, сразу несколько видов этого лакомства продается в магазине «Универсам» на улице Ленина. А в кондитерской «Пекарно» можно купить похожий вид десерта под названием «шу», который отличается от профитролей более крупным размером.

Кроме профитролей в кондитерской можно купить кексы и муссы. Фото Максима Горбачёва

Сам по себе формат профитрольной сейчас действительно не представлен в Новосибирске. Однако в 2012 году в городе уже открывались по франшизе точки японской сети Beard papa's c большими профитролями, но, проработав чуть больше года, закрылись из-за недостаточного спроса.

Ситуация, когда собственное заведение открывает именно повар, а не менеджер, — типична для сегодняшнего ресторанного рынка Новосибирска. Например, в июле бывший шеф-повар открыл в районе «Студенческой» собственную «пастерию».

Стас Соколов
Фото Максима Горбачёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления