NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Известный болельщик ХК «Сибирь» на инвалидной коляске научился кататься на роликах (видео)

Известный болельщик ХК «Сибирь» на инвалидной коляске научился кататься на роликах (видео)

Дети-инвалиды занимаются горными лыжами, катаются на роликах и коньках с помощью специальных устройств

Новосибирский благотворительный фонд «Спорту место» подвел итоги работы с детьми-инвалидами за 4 месяца и сообщил об успехах страдающего ДЦП болельщика ХК «Сибирь» Василия Даниленко

Новосибирский благотворительный фонд «Спорту место» подвел итоги работы с детьми-инвалидами за 4 месяца и сообщил об успехах страдающего ДЦП болельщика ХК «Сибирь» Василия Даниленко.

«С 1 декабря запустили работу на горнолыжном склоне на Горской, там самый большой поток — за 4 месяца 50 детей прошли занятия. Желающих было очень много. У нас все дети, которые занимались, показали результат. Есть такие ребятишки, которые в конце сезона поехали без вертикализатора (специальное оборудование для детей-инвалидов), просто с тренером за руку», — рассказал исполнительный директор фонда Владислав Иванов.

Кроме оборудования для катания на горных лыжах в фонде есть устройства для катания на коньках и роликах. Одним из первых на коньках захотел научиться кататься болельщик ХК «Сибирь» Василий Даниленко.

Василий Даниленко

«Я с Васей сразу же начал заниматься и на льду, и на роликах. Мы выбрали тренировку на роликах как общеукрепляющую и на льду — ему по интересам. И навыки, полученные на роликах, переносили на ледовые коньки, добавили работу с клюшкой на верхний плечевой пояс. За эти 4 месяца у Васи самый видимый результат — он стал ходить с одной тросточкой вместо двух. Но он еще параллельно проходит реабилитацию», — пояснил Владислав Иванов.

4 месяца у Василия было по две тренировки в неделю, сейчас молодой человек взял перерыв, так как активно готовится к чемпионату России по параолимпийскому фехтованию.

«Как мы начинали первые занятия и то, как он сейчас двигается на роликах, — большая разница. Прогресс заметен, идет от каждого занятия. Это обусловлено желанием Васи постичь эти навыки, и сам процесс [тренировок] развивает опорно-двигательный аппарат в правильном направлении.

На первых занятиях Вася буквально опирался руками, висел на вертикализаторе. А на занятиях в конце марта он просто за него придерживался, мы даже подлокотники убирали, и Вася перемещался часто без моей помощи по роллердрому»,

— описал успехи воспитанника Иванов.

Елена Колесникова

Владислав Иванов рассказал и об успехах воспитанницы Елены Колесниковой. Девушка перемещается только в инвалидной коляске и почти не держала равновесие, однако 4 месяца занималась горными лыжами по 2–3 раза в неделю. «Она сейчас в такой эйфории, говорит: "Я могу сама стоять, могу держать равновесие!". Дома Лена делает зарядку, ЛФК, реабилитацию она не проходила, поэтому тут чистый результат от горных лыж», — пояснил тренер.

Ксения Евдокимова
Фото и видео предоставлены Владиславом Ивановым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления