NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Чиновник назвал рубрику «Я паркуюсь как чудак» на НГС единственным наказанием для автохамов

Чиновник назвал рубрику «Я паркуюсь как чудак» на НГС единственным наказанием для автохамов

Для того, чтобы местные власти, как и ГИБДД, смогли штрафовать нарушителей, нужно изменить федеральное законодательство

Глава Кировского района Новосибирска Андрей Гончаров предложил изменить федеральное законодательство и ПДД, чтобы штрафовать водителей, паркующихся на газонах и детских площадках.

Об этом Андрей Гончаров заявил на заседании комиссии Совета депутатов города, которое прошло сегодня, 15 марта. Он напомнил, что в прошлом году Верховный суд России фактически разрешил парковку на газонах и спортплощадках без наказания для автовладельцев. Суд счел, что местные власти не могут выдумывать штрафы для автовладельцев — это могут сделать только федеральные законодатели с помощью КоАП РФ, по которому ответственности за парковку на газонах нет. НГС.НОВОСТИ подробно писали о решении Верховного суда РФ и о том, как оно отразится на новосибирцах.

«Необходимо внести изменения в федеральный закон № 196 "О безопасности дорожного движения", Правила дорожного движения, в КоАП РФ включить нормативы, дающие право органам местного самоуправления решать вопросы о привлечении лиц к административной ответственности за парковку транспортных средств в непредусмотренных для этого местах», — предложил чиновник и добавил, что этот вопрос нужно отправить на рассмотрение в Госдуму РФ.

По словам Андрея Гончарова, подобные инициативы возникли и в других регионах страны. В начале марта этого года мэр Казани Ильсур Метшин также выступил с предложением законодательно закрепить за муниципалитетами право фиксации нарушений и наложения санкций за парковку в неположенных местах.

«Суды говорят — вы не вправе [штрафовать водителей]. При этом те, кто, по мнению судов, вправе, ничего не делают. А машины безнаказанно паркуются на газонах и детских площадках, уничтожая наши труды», — привел Андрей Гончаров слова главы Казани. «Единственный ресурс, который у нас сейчас в городе [наказывает нарушителей], — это сообщения в рубрике "Я паркуюсь как чудак" [на НГС]. По сути, у нас реальных движков к наказанию нарушителей больше нет», — под занавес заявил чиновник.

Внимание! Присылайте свои фото и видео с неправильно припаркованными автомобилями в рубрику «Я паркуюсь как чудак» на news@ngs.ru — давайте вместе избавим наш город от автохамов.

Кирилл Шматков
Фото читателя НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления