NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирске открылся центр распознавания спортивных талантов у детей (фото)

В Новосибирске открылся центр распознавания спортивных талантов у детей (фото)

Игровая комната в детском центре

Молодой преподаватель по физкультуре Ольга Колмакова открыла в Новосибирске детский «Центр начальной спортивной подготовки», где тренеры и ученые определят, в каком виде спорта ребенок достигнет больших успехов.

«Основное направление деятельности центра — детский фитнес "со смыслом" — не просто тренировки с детьми, а направленные на укрепление физического здоровья детей и выявление спортивного потенциала.

Мы проводим несколько видов тестирования, чтобы выявить, к какому виду спорта у ребенка больше способностей и таланта»,

— рассказала директор центра, преподаватель кафедры физкультуры в филиале университета физкультуры, спорта и здоровья им. Лесгафда и тренер по фитнесу Ольга Колмакова.

Открылся центр 11 марта. Там есть зал с оборудованием для детского функционального тренинга, зал хореографии и игровая комната, где дети могут отдохнуть. По оценке Ольги Колмаковой, затраты на создание центра превысили 500 тыс. руб.

В детском центре будут проводить специальные тесты, чтобы выявить, к какому виду спорта у ребенка больше способностей и таланта

В центре принимают детей от 3 до 14 лет. Месяц занятий обойдется примерно в 3 тыс. руб. Определять потенциал ребенка будут тренеры с педагогическим физкультурным образованием, спортивные психологи и ученые с помощью педагогических, психологических тестов и соматотипирования (антропометрические измерения для определения типа телосложения и его особенностей).

Занятия в центре проходят для детей от 3 до 14 лет

«Все дети занимаются по общей программе, но тренер обращает внимание на то, какие у ребенка качества наиболее выделяются. Например, ребенок очень гибкий, соответственно, ребенку уже даются более усложненные задания на развитие этого физического качества. По психологическим тестам можно сделать вывод, например, склонен ребенок к индивидуальным видам спорта или к командным, больше ему по душе единоборства или танцы, шахматы», — описала процесс работы в центре Ольга.

В последнее время стало появляться много организаций, заявляющих об открытии центров для отбора талантливых детей в спорт с помощью специальных тестов. Недавно такими планами с НГС делился новосибирский спортсмен Евгений Пищалов, создавший в Москве тренировочную группу Rocket Science Project, выступающую против допинга.

Всего, по данным 2ГИС, в Новосибирске работает 135 организаций со спортивными секциями для детей. Среди них клуб единоборств «Рост», спортивный центр «Чемпион», спортивно-профессиональный клуб «Победа» и другие.

Ксения Евдокимова


Фото Виктора Ботвинко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления