NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирске создали систему предсказания весенних потопов

В Новосибирске создали систему предсказания весенних потопов

Паводок в Новосибирске в 2015 году

В Новосибирске разработали систему моделирования паводка — она поможет снизить угрозу затопления частного сектора у Оби

В Новосибирске разработали систему моделирования паводка — она поможет снизить угрозу затопления частного сектора у Оби.

Систему мониторинга разработали в Сибирском госуниверситете геосистем и технологий (СГУГиТ) по поручению полпреда, уточнили в пресс-службе Сибирского ОИЦ. Сергей Меняйло уже оценил ее работу в тестовом режиме.

Планируется, что при помощи системы, названной разработчиками «ГИСЧС.РФ» («Геоинформационная система чрезвычайных ситуаций»), в режиме реального времени можно будет получать оперативные данные о паводковой обстановке как по области, так и в отдельных территориях.

Также система может представлять автоматизированную информацию о жилых домах, объектах инфраструктуры, которые попали в зону затопления. В системе есть и функция статического и динамического моделирования зоны затопленных территорий при существующем и при заданном уровне воды.

«ГИСЧС.РФ» объединяет данные мониторинга СГУГиТ, областных МЧС, Росреестра, Верхне-Обского бассейнового водного управления, синоптиков, мэрии, полиции и других организаций.

При составлении прогноза специалисты используют цифровые топографические карты, ортофотопланы населенных пунктов, веб-геосервисы, материалы аэрофотосъемки, пояснили в Сибирском ОИЦ.

Сильнейший паводок на Оби накрыл Новосибирск в 2015 году, он оказался самым крупным с 1969 года. Число затопленных садовых участков в Новосибирской области вдвое перекрыло исторический рекорд и достигало 6237, рассказывали НГС.НОВОСТИ.

В этом году в Новосибирске выпало большое количество снега. Сугробы, которые намело в городе и области ко второй декаде января, попали в тройку лидеров по высоте за весь столетний период наблюдения.

Городские власти уже начали составлять карту улиц частного сектора, которым грозит весенний паводок, и выделили каждому району дополнительные деньги на очистку улиц и вывоз снега.

Ольга Власова
Фото Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления