NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В НОВАТе показали новую оперу с сюжетом из Евангелия (видео)

В НОВАТе показали новую оперу с сюжетом из Евангелия (видео)

Вчера, 11 января, в Новосибирском оперном театре (НОВАТ) прошла премьера оперы «Рождество» от композитора Ираиды Сальниковой — жены новосибирского священника и преподавателя православной гимназии

Вчера, 11 января, в Новосибирском оперном театре (НОВАТ) прошла премьера оперы «Рождество» от композитора Ираиды Сальниковой — жены новосибирского священника и преподавателя православной гимназии.

На премьеру пришли в том числе семинаристы, депутаты и представители духовенства. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон сказал, что если оперу хорошо примет публика, ее можно показывать каждый год в противовес балету «Щелкунчик». «Потому что Щелкунчик — он, считается, что принц-оборотень, такая оккультная постановка, поэтому, если уж говорить о наших традициях, то хотелось бы, чтобы праздник отражал суть Рождества Христова», — отметил митрополит.

Ираида Сальникова пояснила, что в основу либретто лег сюжет из Евангелия и духовные стихи русских поэтов о Рождестве.

Ираида Сальникова

Сценическое действие повествует о рождении Иисуса Христа, Вифлеемской звезде, волхвах и др. Кроме сольных и хоровых партий опера Сальниковой включала в себя вставки из религиозных текстов и балетные интермедии с участием детей.

Для Ираиды Сальниковой, выпускницы консерватории, «Рождество» — не первая постановка в НОВАТе. В прошлом году она ставила там ораторию о князе Владимире.

Анна Наумцева
Фото и видео Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления