NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Грядущей ночью новосибирцы смогут увидеть в небе суперлуние

Грядущей ночью новосибирцы смогут увидеть в небе суперлуние

Ночью 14 ноября жители Новосибирска и области смогут наблюдать необычное астрономическое явление.

Об этом НГС.НОВОСТИ рассказала специалист учебно-научного центра «Планетарий» Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) Виктория Дамм. Она пояснила, что суперлуние — это совпадение двух событий: момента перигея (ближайшая к Земле точка орбиты Луны) и полнолуния.

По ее словам, 14 ноября 2016 года в 18:00 Луна в перигее пройдет в 356 510 км от центра Земли, а в 20:52 ночное светило примет свою наибольшую фазу — полнолуние. В этот момент с Земли можно будет наблюдать больший угловой диаметр Луны, чем в остальные полнолуния года.

Суперлуния прошлых лет уступали явлению 2008 года (356 567 км) на несколько сотен километров, а в этом году оно произойдет еще на 57 км ближе — угловой размер Луны сегодня ночью составит 33'31".

«Однако суперлуние 2016 года случится не на самой близкой из возможных дистанций от Земли. Рекорд минимального сближения Луны с Землей состоялся 4 января 1912 года, когда суперлуние случилось на расстоянии 356 375 км от Земли», — рассказала Виктория Дамм.

Изменения угловых размеров происходит благодаря эллиптичности лунной орбиты, когда один из ее участков оказывается к Земле ближе примерно на 50 тыс. км, чем противоположный, добавила Виктория.

Не следует путать данное явление с так называемой лунной иллюзией, при которой Луна в положении низко над горизонтом визуально кажется большей по размеру, чем при более высоком расположении, отметили в центре.

«Сам термин "суперлуние" возник в 1979 году, когда астролог Richard Nolle придумал его для статьи в журнале HOROSCOPE для замены обозначения совпадений перигей-сизигий (полнолуния или новолуния). С его легкого пера этот термин и прижился для этого явления», — пояснила Дамм.

В конце октября новосибирцы могли наблюдать другое астрономическое явление — метеорный поток Ориониды.

Елена Громкова
Фото pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления