NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцев одолели расплодившиеся полевые мыши и хомяки (фото)

Новосибирцев одолели расплодившиеся полевые мыши и хомяки (фото)

Полевая мышь

Новосибирские дачники жалуются на массовое нашествие полевых мышей и хомяков

Новосибирские дачники жалуются на массовое нашествие полевых мышей и хомяков.

Об этом НГС.НОВОСТИ рассказал читатель, кандидат биологических наук Алексей Яновский. По наблюдениям самого ученого и его знакомых, в этом году в полях и огородах Новосибирской области резко активизировались грызуны. Они поедают луковицы цветов, уничтожают урожай картошки, свеклы и моркови. В частности, на расплодившихся грызунов жалуются дачники в Убинском районе и окрестностях Академгородка.

«[Знакомые] из Убинского района вернулись, сказали, что картошку еле спасли. Все перекопано. Это водяная полевка особенно зверствует там. И хомяки тоже. Луковицы [цветов] в сарае у них съели хомяки», — описал ситуацию Алексей Яновский.

Сам ученый на своем дачном участке в поселке Каинская Заимка борется с расплодившимися полевыми мышами. По словам Алексея Яновского, мыши сгрызают упавшие яблоки и перекопали клумбу с тюльпанами. Ученый отмечает, что в прошлом году не сталкивался с таким количеством грызунов.

Как пояснил НГС.НОВОСТИ замдиректора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН Юрий Литвинов, портить урожай могут многие грызуны. В основном ущерб ему наносят разные виды полевок.

«У всех этих видов есть так называемые циклы численности. У мелких видов полевок эти циклы равны примерно 3–4 годам. Через каждые 3–4 года их численность повышается. Иногда это совпадает с благоприятными природными явлениями (допустим, тепло, хороший урожай), что позволяет им размножиться. Они ведь размножаются очень быстро за лето, и это дает к осени уже всплеск такой серьезной численности и становится заметным на огородах и полях», — отметил Юрий Литвинов.

По словам ученого, у более крупного грызуна — водяной полевки, или водяной крысы — всплески численности случаются реже (один раз в 10–11 лет). Активнее всего эти грызуны размножаются в тех местах, где много воды.

Как сообщалось ранее, вспышка численности водяных полевок случилась в Новосибирской области в 2010 году. Мелкие грызуны, обычно живущие на берегах рек и у болот, вышли на возвышенности и атаковали огороды дачников.

НГС.НОВОСТИ

Фото Алексея Яновского

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления