NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцам показали поедающие насекомых и способные переварить мышь растения (видео)

Новосибирцам показали поедающие насекомых и способные переварить мышь растения (видео)

12 августа в центре Новосибирска открылась выставка, на который оказались 18 видов растений, опасных для насекомых

12 августа в центре Новосибирска открылась выставка, на который оказались 18 видов растений, опасных для насекомых.

Насекомоядные растения появились в Парке бабочек в ТЦ «Флагман» на Вокзальной магистрали. Среди экспонатов — мухоловки, росянки и др.

«Растения-хищники были открыты еще в XVIII веке на торфяных болотах Америки. Поскольку они жили в болотах — там очень бедная почва и дожди вымывали из нее все органические вещества, — растения приспособились ловить насекомых и получать из них все вещества, необходимые для жизнедеятельности», — рассказали организаторы выставки, представители интернет-магазина хищных растений Flytrap.

Организаторы выставки считают, что самый интересный хищник в коллекции — это мухоловка. «У мухоловки есть ловушки, которые состоят из двух створок. На каждой ловушке есть по 6 чувствительных рецепторов, и когда насекомое садится, задевает пару раз рецепторы, то ловушка закрывается», — рассказали на открытии выставки, пояснив, что мухоловки едят только живых насекомых.

Мухоловки

Растение-хищник саррацения имеет длинные яркие колбочки, покрытые по краям нектаром, который привлекает насекомых. Они приземляются на растение, соскальзывают и попадают в ловушку.

Саррацения

Другое растение, которое состоит из колбочек, — это непентес, в природе есть непентесы, размер которых позволяет им переварить мышь.

Непентес

У двух хищников на выставке оказались схожие принципы ловли насекомых — это росянки и жирянки. «У росянок длинные листики, на которых находятся капельки, которые приманивают насекомых. Насекомые прилетают, приклеиваются, и ворсинки начинают скручиваться», — сообщили организаторы, добавив, что пища в росянке переваривается около 5 недель. К жирянке также прилипают насекомые, которые садятся на нее.

Также на выставке есть нехищные растения, которые интересны тем, что двигаются после прикосновения. «Стыдливая мимоза "стесняется", если мы ее трогаем, листики ее потихонечку сворачиваются», — отметили представители интернет-магазина.

Выставка продлится в Парке бабочек 1 месяц.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Густаво Зырянова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления