NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Бугринская пустошь (фоторепортаж)

Бугринская пустошь (фоторепортаж)

Прогулка по тайным окрестностям Бугринского моста — тут есть 2 пляжа, спрятанные в кустах мегаантенны и яхт-клуб для очень богатых горожан

Бугринский мост вновь попал в сводки новостей 4 июня — около 15 часов четверо подростков за 5 минут залезли на арку, чтобы сделать фотографии. За 5 м от земли они поняли, что встречать их внизу пришли не очарованные смелостью поклонники, а сотрудники МЧС и МВД. Последние доставили подростков в ближайший отдел полиции. Там выяснилось, что нарушители живут в Бердске и их возраст — 16–17 лет. «Инспекторы ПДН провели с ними профилактическую беседу», — уточнили в пресс-службе новосибирской полиции.

Красота Бугринского моста вновь привлекла подростков — четверо молодых людей залезли на арку, и снимать их пришлось сотрудникам МЧС и полицейским. В народе третий мост через Обь уже давно называют мостом для селфи из-за его популярности в соцсетях — у него есть даже свой паблик «ВКонтакте». Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прогулялись по обширной территории вокруг обоих берегов Бугринского и спросили жителей, что в их быту поменялось за без малого два года, что прошли с момента открытия моста.

Полгода назад на YouTube появился ролик проекта Roofs Hike, снятый с арки Бугринского моста. Тогда спасатели не успели отреагировать на нарушение — участники восхождения успешно забрались на арку и слезли обратно, оставшись незамеченными. До этого руферов, большинству которых по 15-20 лет, спасатели неоднократно снимали с арки. Фотографии Бугринского моста вообще практически ежедневно попадают в аккаунты новосибирцев и гостей города: многие шутят, что для этого мост, по большому счету, и был нужен — не один же оперный театр снимать. Подсчеты мэрии частично шутку подтверждают: мартовский замер трафика показал, что по нему за час проезжает около 3 тыс. машин — в 2,3 раза меньше, чем по Димитровскому.
После запуска Бугринского моста прошло более 1,5 лет — НГС.НОВОСТИ решили посмотреть, как облагородились (или нет) за это время окрестности новосибирского символа стоимостью 17,117 млрд руб. Путь начинается с левого берега — ПКиО «Бугринская роща». Вход в парк, украшенный мини-копией арки, до сих пор не разрушен вандалами — уже хороший знак.
В будний жаркий день публика для парка традиционная: велосипедисты, медитирующие пенсионеры и обнимающиеся подростки. Здесь чисто, почти на каждой скамейке — таблички о недопустимости алкогольных посиделок. Правда, и пить нечего: до ближайшего магазина далеко, киосков с напитками (даже безалкогольными) нет, аттракционов тоже. Пара, гуляющая с ребенком, сетует — чище вокруг моста не стало, а красивым в окрестностях они считают только сам мост. «Он в принципе не нужен. Мало кто ездит по нему. Вот четвертый нужен — где администрация будет ездить бесплатно, а остальные за 150 руб. Так что еще пару мостов нужно», — рассказали Евгений и Маша.
Загадочное охраняемое сооружение в виде космической тарелки около Бугринской рощи — антенна станции спутниковой связи «Орбита». Она появилась в ноябре 1967 года в глубине Бугринской рощи, рассказал историк Музея города Новосибирска Константин Голодяев. Тогда в стране началось ТВ-вещание с использованием спутников типа «Молния» и наземных станций «Орбита». Одними из первых в эту систему были включены Новосибирск и Магадан, заметил историк.
К пляжу из парка ведет крутая длинная лестница — ступени недальновидно сделаны из дерева, и потому в некоторых местах уже появились дырки. На пляже несколько рыбаков, симпатичных загорающих девушек и читающих пенсионеров. Песок замусорен, но вода сравнительно чистая — не впечатляюще прозрачная, но плавающих окурков и отходов нет. «Ни кафе, ни благоустройства. Грязно всегда было. А народу больше стало», — описали пляж отдыхающие здесь Маргарита и Наталья. По их словам, Бугринский мост они выбирают, только когда на двух других пробки.
Вдоль береговой линии — рай для рыбаков и комаров. Пробежки здесь делать можно, но очень быстро, поскольку огромные комары всегда начеку. Зато в зоне леса пустынно и зимой удобно ходить на лыжах, рассказывают местные. На велосипеде кататься, конечно, не запрещено, но не заасфальтированную дорогу местами сильно размыли дожди.
Ко второму в этом районе пляжу «Левобережный» ведет длинный спуск с ул. Гэсстроевской, где по соседству со старым жилым фондом теперь стоят новые высотки — и это типичное явление в Новосибирске, когда на одной улице сочетается городская и деревенская застройка, как и в случае «Европейского берега». На маленькой набережной пляжа дежурят спасатели — здесь десятки загорающих и купающихся, несмотря на табличку «Купаться запрещено». Пляж сильно замусорен, раздевалки раскурочены, двери у биотуалетов выбиты, но жителей Кировского района это мало смущает — идти больше некуда.
Жительница Бугринского жилмассива Ольга везет коляску с маленьким ребенком — она говорит, что сам парк ей нравится, по сравнению со временем до запуска моста «Бугринскую рощу» заметно облагородили. И по самому мосту семья Ольги передвигается часто — ездить в Бердск стало легче. «Тут (на набережной. — М.М.) мусор не убирают — с весны навалено. Пляж бы подлиньше. Хочется набережную шикарную. Обидно, если в частные руки уйдет, людям Кировского района некуда будет ходить загорать», — пожаловалась она.
На правом берегу предмостовая территория кажется более безлюдной, хотя есть частный сектор. Ближе всего к мосту ул. Бугурусланская, где в прошлом году затопление технологической дороги привело к смерти двух мальчиков-велосипедистов. В жаркий июньский день девушки в купальниках загорают у дороги вдоль берега рядом с яхт-клубом, который компания «Техно-Спорт» обещает открыть в следующем году. А вот лодочная станция должна заработать уже этим летом.
На песчаных участках под мостом кипит жизнь — корреспонденты НГС.НОВОСТИ встретили не только уже привычных рыбаков, но и настоящего бородатого лучника. Он представился Виктором и рассказал, что состоит в Федерации стрельбы из лука Новосибирской области. «Здесь безопасно, укреплено все и искупаться можно. Если бы не мост — сюда невозможно было бы попасть. Нам негде тренироваться», — рассказал Виктор и продолжил целиться в мишень на расстоянии 50 м.
Также на правом берегу встретился коттеджный поселок с табличкой «ТОС "Заречный"» — издалека виднелся настоящий замок с толстенным забором. В остальном же бугринские окрестности оставили ощущение пустынности и кинематографичной заброшенности — это не Академгородок, где каждая лесная тропинка известна и обхожена.
Григорий Ерохин, заведующий кафедрой «Градостроительство и ландшафтная архитектура» НГУАДИ (бывшая НГАХА) объяснил, что эта территория вовсе не обязательно должна быть застроена. Во-первых, сам мост дает только гипотетическую транспортную доступность. «По Большевистской мы наблюдаем транспортные заторы, пробки не позволяют из центра достичь предмостовой территории и столь же быстро вернуться во время рабочего дня. Это и отпугивает людей, которые могли бы там размещать объекты офисной, выставочной, развлекательной структуры», — заметил эксперт.
Во-вторых, отдавать столь привлекательное место с открыточными видами под жилую стройку и небольшие инвестпроекты, по мнению архитектора, неправильно — Новосибирск и так грешит точечной застройкой. «Пока нет крупного инвестора или группы застройщиков, которые могли бы создать что-то значимое, правильно эти территории и придержать», — считает Григорий Ерохин. Удачным примером строительства вдоль моста можно считать аквапарк у Димитровского моста, согласился Ерохин, — здание гармонирует с окружающей средой. А ведь он должен открыться только этим летом, то есть спустя 38 лет после запуска Димитровского.
Мария Морсина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления