NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Кони охнут

Кони охнут

В число 10 наиболее вредных новосибирских профессий вошли самые обычные и популярные способы заработка — эксперты и сами работники объяснили, какие болезни они вызывают

17 мая разгорелся скандал вокруг 19-летней сироты, которая, как сообщалось в СМИ, поступила в больницу с кровотечением на фоне общего истощения и заболевания. Но, несмотря на это, как рассказывалось, девочку в профессиональном училище, где она училась и отрабатывала практику, заставляли носить тяжелые ящики с рассадой. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, какие профессии являются в Новосибирске самыми вредными и что за это получают те, кто работает на вредной работе.

В пятницу, 17 мая, разгорелся скандал вокруг 19-летней девочки-сироты, которая попала в больницу с кровотечением. Как писало бердское издание «Курьер.Среда.Бердск», эту девочку якобы заставляли носить ящики с рассадой в Искитимском профессиональном училище № 76, где она училась и проходила практику. Позднее появилась информация, что училище проверили специалисты областного минтруда и нарушений не обнаружили, как и признаков измождения. Директор училища № 76 Николай Шлыков отказался разговаривать с корреспондентом НГС.НОВОСТИ на эту тему. А в Следственном комитете, где этот случай взяли на контроль, пояснили, что их проверка только началась и комментировать что-то еще рано.

Правительство России регулярно утверждает списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, которые можно относить к категории вредных и по которым досрочно начисляется страховая пенсия по старости. Такие списки публикует «Российская газета», и в одном из последних насчитывалось аж 22 пункта специальностей и работ, которые могут быть отнесены к вредным. По большинству из них специалисты государственной трудовой инспекции постоянно проводят проверки рабочих мест, и если вредность подтверждается, то работник получает дополнительные бонусы к своему заработку. Как правило, это большие сроки отпусков.

Судя по этому списку, своеобразный топ-10 вредных профессий и направлений, которые наиболее распространены в Новосибирске, выглядел бы так:

водители городского пассажирского транспорта; работники локомотивных бригад, а также метрополитена; сотрудники летного состава гражданской авиации и авиадиспетчеры; профессиональные спасатели; пожарные; рабочие лесозаготовок и лесосплава; специалисты, работающие с осужденными; врачи; работники театров или театрально-зрелищных организаций и педагоги в детских учреждениях.

Новосибирское министерство труда по просьбе корреспондента НГС.НОВОСТИ провело оценку наиболее вредных профессий по количеству выявленных вредных заболеваний. «За последние годы наметилась тенденция к снижению профессиональной заболеваемости. <…> В 2015 году был зарегистрирован 61 случай хронических заболеваний. Показатель профзаболеваемости на 10 тыс. работающих по области составил 0,6 человека (в 2013-м — 0,9 человека). Ведущей профессиональной патологией является нейросенсорная тугоухость — 30,6 % от общего числа случаев за 2015 год, на втором месте — заболевания опорно-двигательного аппарата 25 %, на третьем месте — заболевания органов дыхания 16,7 %, на четвертом месте — вибрационная болезнь 15,3 %», — сообщила замминистра Надежда Инина.

По данным минтруда, в прошлом году пятерка профзаболеваний распределилась таким образом: машинист крана (9,8 %), машинист экскаватора (4,9 %), авиационный техник (4,9 %), сборщик-клепальщик (4,9 %) и слесарь (4,9 %).

Из числа тех профессий, которые не попали в правительственный список, Надежда Инина упомянула еще слесаря-сборщика, они тоже очень часто болеют профзаболеваниями — на уровне машинистов крана.

В соответствии с ТК РФ, как уточнила замминистра труда, за вредную работу могут предоставляться разные компенсации: сокращение количества рабочих часов в неделю, увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска либо дополнительная надбавка к окладу.

Основные вредные факторы таких профессий: вибрация и шум (для большинства рабочих профессий, а также водителей, летчиков и пр.), пребывание в опасных для жизни человека условиях или наличие контакта с потенциальной опасностью (у спасателей, пожарных, работающих с заключенными, врачей) и, наконец, психологические стрессы и так называемое выгорание у учителей и актеров.

«У нас профессиональные болезни связаны с легкими. Через 20 лет рабочего стажа можно идти на пенсию. Плюс добавка к окладу 10 % для тех, кто работает в задымляемых условиях. Это что-то порядка 5 тыс. руб. Количество времени пребывания в непригодной среде фиксируется по специальной методике», — рассказывает замначальника пожарной части № 3 Денис Быков.

Про профессию летчика рассказала Марина Веселова, супруга пилота, работающего на самолетах Airbus авиакомпании S7. Сам пилот находился в командировке и был недоступен. «Основные вредные факторы вредности у них — шум, вибрация, повышенное солнечное излучение, плюс ненормированный рабочий день и сидячая работа. Да еще и большие нервные перегрузки, все же это очень ответственная работа», — поведала Марина, добавив, что компенсация вреда в этой профессии — большой отпуск (2 месяца в течение года) и определенное количество часов налета в течение месяца.

Самыми непонятными по вредности на первый взгляд могут показаться профессии преподавателя и актера. Тем не менее, как говорит психотерапевт Игорь Лях, именно эти люди подвержены большим стрессам и так называемому профессиональному эмоциональному выгоранию, поскольку от них постоянно требуется максимальный объем положительных эмоций.

«Если педагог эмоционально выгорает и впадает в глубокое сопереживание — начинает сочувствовать двоечникам или завидовать отличникам, — то он начнет неадекватно оценивать, заведутся любимчики… В общем, общество будет формироваться по не совсем правильному понятийному аппарату. Так и актер — если он выгорит, то он не сможет [качественно] играть на сцене, эмоций у него не будет», — пояснил психотерапевт.

«Психологическая нагрузка у нас большая. Мы раньше уходим на пенсию — 25 лет стажа… И отпуск у нас летом 2 месяца. Денежных надбавок нет никаких», — говорит учитель английского языка в лицее № 13 Елена Кириллова.

В областном минтруда заметили, что государство сейчас движется к тому, чтобы совсем отменить списки «вредных» профессий, а периодически оценивать на вредность каждое рабочее место, независимо от специальности.

Возможно, в рамках таких изменений произошло и недавнее сокращение длительных отпусков у медицинских работников, о чем НГС.НОВОСТИ писали в апреле этого года. Тогда медработники рассказали, что у них на 14 дней сократили 42-дневный отпуск, но сделали небольшую добавку к окладу. По расчетам недовольных новшествами медработников, они потеряли на этом около 10 тыс. руб.


Илья Калинин
Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления