8 Пробки
Город Новосибирцы взяли сразу 25 медалей на чемпионате Европы по ушу (фото)

Новосибирцы взяли сразу 25 медалей на чемпионате Европы по ушу (фото)

Сергей Суховей и Иван Молчанов

Новосибирские спортсмены завоевали 25 медалей на чемпионате Европы по внутренним стилям ушу и тайцзи цюань.

Как сообщает Новосибирский центр высшего спортивного мастерства (НЦВСМ), с 12 по 14 мая в новом московском Дворце ушу прошел чемпионат Европы по тайцзицюань и внутренним стилям ушу. В соревнованиях приняли участие более 700 мастеров древнего китайского боевого искусства из 28 стран континента. Спортсмены из Новосибирска завоевали на соревнованиях 25 медалей — из них 10 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовых.

40-летний тренер и спортсмен НЦВСМ Сергей Суховей стал чемпионом Европы дважды — в личных дисциплинах тайцзи цюань и тайцзи цзянь, а также вице-чемпионом в дисциплине тайцзи цзянь традиционный стиль. Еще одно «золото» Сергей Суховей завоевал в паре с 30-летним Иваном Молчановым в парной дисциплине дуйлянь. Иван Молчанов стал лучшим в дисциплине тайцзи дао, и завоевал серебряные медали в дисциплинах тайцзи цюань и тайцзи цюань традиционный стиль.

Как уточнил президент Федерации ушу Новосибирской области Сергей Сыщиков, также золотые медали завоевали: 23-летний Александр Туриков в дисциплине традиционное длинное оружие, 15-летняя Мария Панюшкина — в традиционном гуньшу, 14-летняя Надежда Ильина — в коротком оружии и 12-летняя Глафира Китик — в тайцзи цюань и тайцзи цзянь.

По данным Федерации ушу России, сборная страны, в составе которой выступали Сергей Суховей и Иван Молчанов, «триумфально закончила свое выступление» и заняла первое место в медальном зачете во всех возрастных группах, с большим отрывом опередив конкурентов.