NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Барахолка стала «Мегой» (фоторепортаж)

Барахолка стала «Мегой» (фоторепортаж)

Первый репортаж из новой барахолки на краю города — с двухэтажными торговыми местами, фудкортом и климат-контролем

«Нордмолл» стоит в поселке Садовый, который расположен между 5-м и 6-м микрорайонами и Пашино. Удобнее всего доехать сюда по Мочищенскому шоссе. У корреспондента НГС.НОВОСТИ на дорогу до новой барахолки из центра города через ул. Нарымская, Жуковского и Мочищенское шоссе (расстояние порядка 17 км) ушло около 30 минут.

Первая очередь торгово-логистического комплекса «Нордмолл» на 857 торговых мест введена в эксплуатацию в конце марта и примет посетителей после майских праздников. После сдачи еще двух очередей осенью 2016 года его размеры утроятся. В «Нордмолл» стекаются арендаторы — введенная часть ТЦ уже заполнена. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ стали одними из первых, кто побывал на новой альтернативной барахолке, и узнали, чем новый ТЦ отличается от закрытого 1 октября 2015 года Гусинобродского рынка.

Поворот к ТЦ находится через 500 м после поста ДПС, путь указывает большой рекламный щит. Обратная дорога не слишком удобна: придется вернуться на Северный объезд, проехать еще 1 км и покрутиться на развязке, где трасса пересекает дорогу на Пашино.
На входе ТЦ стоит охрана и стойка «Ростелекома», который бойко предлагает услуги доступа в интернет арендаторам «Нордмолл». ТЦ будет работать по тому же графику, как некогда Гусинка: с 3:00 до 15:00 каждый день, кроме понедельника. «Если пойдет покупатель, будем продлять работу до девяти вечера», — говорит Ваган Авакян, генеральный директор ООО «Норд сити молл», которое строит ТЦ. Владельцы новой барахолки скрыты за кипрским офшором Ortalion Commercial Ltd., источники инвестиций тоже никогда не назывались.
Торговые места организованы в семь линий — от A до G, каждой присвоен свой цвет. Еще одна линия H — для складов временного хранения товаров и зоны разгрузки, покупателей туда не пустят. ТЦ имеет длину около 250 м и ширину 150 м. Общая строительная площадь — около 56 тыс. кв. м. Авакян сравнивает площадь ТЦ с пятью футбольными полями и говорит, что в «Нордмолле» поместилось бы два ТЦ «Восток», который остался работать на Гусинобродском шоссе. Весь «Нордмолл» будет разделен на зоны по категориям товаров: одежда, обувь, хозтовары, товары для спорта и отдыха, аксессуары, нижнее белье и др.
Типовое торговое место в «Нордмолле» имеет площадь чуть больше 15 кв. м, высота потолка — 4 м. По сравнению c бывшей барахолкой точки заметно просторнее — ширина 3 м против 2,35 м в типовом 20-футовом контейнере. Для торговцев аренда такого места обойдется от 35 тыс. руб. в месяц. «За квадратный метр выходит максимум 2 тыс. руб. — это в 2–5 раз ниже, чем у конкурентов», — говорит Авакян. За эту плату арендатор также получит склад для хранения товаров площадью 8–9 кв. м на 2-м этаже комплекса — прямо над его ячейкой, туда ведет лестница (на фото — за перегородкой). Баулы, которые раньше возили на тележках в проходе, теперь будут летать на глазах у покупателей с 4-метровой высоты. «Толкучки не будет. На первых этажах аналогичных ТЦ обычно носятся перегруженные тележки с баулами — это неэстетично и неудобно, приходится уворачиваться. У нас эти потоки будут на втором этаже», — рассказывает Ваган Авакян.
По гладкому наливному полу «Нордмолла» на самокатах ездят рабочие, занятые подготовкой торговых мест. В ячейках делают полки для товаров, перегородки для примерочных. В перспективе у каждого торгового места появится своя вывеска.
На площадке в самом центре первой очереди «Нордмолла» будет зона фуд-корта, еще три кафе по 120 кв. м расположатся у входа с парковки. «Желающих кормить у нас огромное количество, но мы хотим выбрать лучших. Сюда придут серьезные рестораторы. У нас будет не шаурма, а хорошие сетевые точки общественного питания, цивилизованный общепит», — сулит Авакян. Будет в ТЦ и отделение банка, название которого пока не раскрывается.
Вход в ТЦ оборудован двустворчатыми автоматическими дверями с датчиками движения. Входов в первую очередь — 6. С расширением ТЦ их число утроится. В помещении поддерживается температура выше 20 градусов тепла даже в холодное время года. «Для тех, кто 20 лет стоял на морозе на Гусинобродском рынке, эти условия кажутся идеальными», — рассказал один из предпринимателей.
В первой очереди «Нордмолла» запущено 6 грузовых лифтов грузоподъемностью по 1600 кг — по ним товар будет доставляться с 1-го этажа из зоны разгрузки на склады, расположенные на 2-м этаже. В ближайшее время появится и два пассажирских лифта для арендаторов с ограниченными возможностями.
На сегодняшний день уже половина арендаторов подготовила торговые места, еще 20–30 % уже завезли товар и ждут открытия, которое состоится ориентировочно 10–11 мая. Привозить и получать товар одновременно могут 15 грузовиков — по числу грузовых ворот в зоне разгрузки.
«Больше чем на половину второй очереди уже получены заявки от арендаторов», — уверяет Авакян. Ввод в эксплуатацию второй и третьей очередей, которые будут идентичны уже сданной части комплекса, ожидается в сентябре-октябре 2016 года. В начале 2016 года компании удалось отбиться от иска экологической организации «Тут грязи нет», которая требовала остановить стройку ТЦ. Производство по делу было прекращено по решению Новосибирского районного суда.
По парковке снуют торговцы с тележками, многие завозят товар, чтобы успеть к открытию. Предприниматели Дима и Абдулла, отработавшие на Гусинке по 15 лет, привезли в «Нордмолл» кожаную обувь и сумки. «Тут все удобства, главное, чтобы народ шел. Если автобусы запустят из города и подвезут оптовиков, тогда будет нормально», — говорит Дима. Он обещает доступные цены на свой товар. «На качество пока никто не жалуется. Оптовики едут из Горного Алтая, Алтайского края. Мы везем из Москвы, Бишкека, а товар китайский. Бывает, из Ростова привозят обувь, из Дагестана. Дороже, но носить можно — не слишком фуфло, как китайское», — рассказал Дима.
Предприниматели Сергей и Дмитрий (на фото) торговали спортивным инвентарем на Гусинке больше 15 лет. Дмитрий (справа) говорит, что был одним из делегатов от барахолки, которые ходили на встречи с мэром Анатолием Локтем и его первым заместителем Виктором Игнатовым. Когда стало ясно, что барахолку не спасти, Сергей и Дмитрий создали инициативную группу и начали агитировать коллег переехать в «Норд молл». «Сидели без работы 7 месяцев. Перспектива только здесь, мы убедили народ прийти сюда. Мы на май, июнь и июль не рассчитываем, сезон пойдет к осени. Но нам устроили арендные каникулы и за аренду брать не будут», — утверждает Сергей. Расположение комплекса на отшибе его торговцы обещают компенсировать ценой. «Волейбольный мяч на 200 [граммов] я продаю за 3,5 тыс., а в магазинах за него просят 5 тыс.», — говорит бизнесмен.
На территории вокруг «Нордмолла» кипит работа: рабочие возят стройматериалы для следующих очередей ТЦ (на второй уже готова «коробка», на третьей — стоит металлический каркас), приводят в порядок парковку, ставят ограждения. За зданием ТЦ дорожники асфальтируют дорогу к зоне разгрузки.
На парковку у «Нордмолла» нанесли разметку, указав места для инвалидов. Стоянка способна вместить 1600 автомобилей. В мае сюда пойдет общественный транспорт — окончательно этот вопрос будет решен на днях совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области. Ожидается, что до «Нордмолла» пустят не менее 6-7 маршрутов из ключевых районов Новосибирска. Поездки обещают сделать дешевыми: рынок будет приплачивать перевозчикам. «Все, что нужно, мы будем дотировать, пока не выйдут на окупаемость», — говорит Авакян. Будут заходить и междугородные автобусы — из Кемерово, Томска и др. «Мы ведем интенсивные переговоры с РЖД о строительстве на границе комплекса станции электрички, куда люди из города смогут за 20 минут приезжать с Новосибирска-Главного через Иню-Восточную», — амбициозен Авакян.
Михаил Руднев

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления