NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Дрозды прилетели в город на месяц раньше и столкнулись с опасностью (фото)

Дрозды прилетели в город на месяц раньше и столкнулись с опасностью (фото)

Дрозд-рябинник в Инюшенском бору 23 марта

Теплая погода привлекла в Новосибирск дроздов-рябинников, но птицы наткнулись на загрязненную городской копотью и пылью ягоду.

Как сообщил фотограф Евгений Хибченко, в марте в лесопарковых зонах города большую активность проявляют дрозды-рябинники, готовясь к гнездованию. Орнитолог Алексей Яновский рассказал, что мягкая и малоснежная зима в сочетании с предельно обильным урожаем на ягоды рябины создали благоприятные условия для зимующих дроздов. К ним присоединились и перелетные дрозды.

«Ранним сходом снега на теплотрассах и теплой погодой объясняется то, что нынче дрозды появились в местах гнездования в новосибирских пригородах и вблизи дачных поселков и начали проявлять признаки гнездового поведения на месяц раньше обычного, а именно уже в начале марта», — описал орнитолог. Он добавил, что в городе очень много ягод рябины, но они сильно загрязнены городской сажей и пылью, поэтому дрозды летят на новосибирские окраины.

Алексей Яновский предположил, что загрязненная городской копотью ягода вредит поедающим ее птицам, но прямых свидетельств заболевания или гибели дроздов от этого нет. «Необходимы специальные токсикологические исследования», — заключил он.

НГС.НОВОСТИ

Фото Евгения Хибченко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления