NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Жители Новосибирска сдали 44 тысячи литров крови

Жители Новосибирска сдали 44 тысячи литров крови

За 2015 год жители Новосибирской области сдали 44 тонны крови, что на 4 тонны больше, чем за год до этого.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, за прошлый год кровь в регионе сдал 40 941 человек. Всего специалисты заготовили 44 тыс. 311 литров крови. Этот показатель на 4 тыс. литров больше, чем в 2014 году.

Число первичных доноров на 1000 жителей НСО составляет 6 человек, а в среднем по РФ — 4 человека. Кроме того, по данным министра здравоохранения НСО Олега Иванинского, доля повторных доноров в регионе выросла за год с 70 % до 94 %.

В 2015 году Новосибирский клинический центр крови (НКЦК) назван лучшим учреждением службы крови России. За год в центре были внедрены новые технологии по получению донорской крови. Врачи научились получать пулированный полидонорский тромбоконцентрат. При этой технологии из стандартной дозы донорской крови (450 мл) выделяется в полтора раза больше тромбоцитов, чем при других технологиях.

Второй метод — получение плазмы методом автоматического афереза, благодаря ему плазма содержит максимальное количество белка. Это позволяет использовать меньше компонента при острой массовой кровопотере.

За минувший год 245 жителей НСО награждены званием «Почётный донор России», сейчас в регионе живут 10 428 человек, которые носят звания «Почётный донор России» и «Почётный донор СССР».

Справка: в структуру службы крови Новосибирской области входят Новосибирский клинический центр крови и 11 отделений переливания крови в городских, районных больницах и федеральных клиниках (НИИ травматологии и ортопедии, ННИ патологии кровообращения). Служба крови обеспечивает компонентами донорской крови 94 лечебных учреждения города и области.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления