NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Сороки оповестили новосибирцев о приходе весны

Сороки оповестили новосибирцев о приходе весны

Новосибирские сороки начали строить гнезда раньше обычного.

Сороки первыми из птиц начинают вить гнезда весной, рассказал орнитолог Алексей Яновский. «Вопреки устоявшемуся мнению по поводу того, на чьих крыльях в наши края прилетает весна, сезон воспроизводства потомства в птичьем мире каждый год открывают именно сороки, если не считать, естественно, городских сизых голубей и домовых воробьев», — пояснил он. В последние годы наблюдается тенденция ко всё более раннему началу гнездования у сорок. Обычные сроки гнездования — середина марта, однако в прошлом году сороки строили гнезда уже 1 марта.

В этом году сороки превзошли это достижение. Первую сороку, которая несла длинную ветку для гнезда, орнитологи заметили 19 февраля, а через 5 дней Яновский увидел уже строящееся новое гнездо рядом со старым. Сегодня утром пара сорок также активно занималась его строительством. Сейчас сороки строят гнезда в разных частях города.

Раннее строительство гнезд Яновский объяснил тем, что зима была теплой, а в городе интенсивное уличное освещение и много корма в мусоре. Кроме того, над теплотрассами есть проталины, а сороки используют талую землю для лепки основания и стенок лотка гнезда.

НГС.НОВОСТИ

Фото Игоря Волошина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления