NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Прокуратура отозвала письмо о неконституционности сборов на капремонт

Прокуратура отозвала письмо о неконституционности сборов на капремонт

Генеральная прокуратура РФ отозвала из Конституционного суда заключение о неконституционности сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана на имя заместителя председателя суда Сергея Маврина, документ отозван «с учетом необходимости дополнительной проработки вопроса». Буксман пообещал, что расширенную позицию ведомства изложит представитель генпрокурора 3 марта на слушаниях в Конституционном суде, когда будет рассматриваться жалоба группы депутатов Госдумы.

Ранее «Ведомости» писали, что в Конституционный суд поступили отзывы ряда министерств и ведомств на жалобу группы депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, оспоривших в конце 2015 года конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Депутаты посчитали, что использование средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах противоречит Конституции, поскольку возлагает на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества.

Генпрокуратура в своем отзыве сочла обоснованными доводы заявителей о неравенстве положения собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и людей, которые собирают эти средства на специальном счете в банке. Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ депутатов не поддержали.

По информации ТАСС, 24 февраля губернатор НСО Владимир Городецкий в ходе городского собрания общественности Новосибирска по итогам 2015 года сообщил, что в 2016 году в регионе необходимо увеличить объемы капитального ремонта. «Главная задача — только в 2016 году не прибавить немножко, а удвоить объемы. Порядка 600 с лишним домов вывести в капитальный ремонт и выполнить», — сказал Городецкий. По его словам, в 2015 году область из различных бюджетов получила на капремонт домов свыше 2 млрд руб., но работы удалось выполнить только на 1,3 млрд руб.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления