перейти к публикации
229 комментариев к публикации

Философ НГУ доказал неизбежное падение империи зла в «Звездных войнах»

27 января 2016, 09:53
бессмертность франшизы данной предсказываю я !
Гость
27 января 2016, 09:52
Две девочки, добрая и злая, сидели на заборе и плевали в прохожих. Злая попала пять раз, а добрая - десять. А почему? Потому что добро всегда побеждает зло.
27 января 2016, 09:57
Ну всё! Лорд Вейдер со штурмовиками вылетел в НГУ!
Гость
27 января 2016, 10:58
А что набросились-то на НГУ? Обычное задание на семинаре. Подобные шуточные доказательства тренируют мозг и способствуют развитию. Каждому полезно это делать, чтобы мышление не было линейным и шаблонным. Почитаешь комментраии, так все прямо урабатываются 24 часа в сутки без отдыха на благо Родины. И видимо только философы негодуют по любому поводу в комментариях. И, кстати, философ это не профессия.
Гость
27 января 2016, 10:03
Срочно открывайте в НГУ кафедру Звездновойноведения! И приглашайте меня с лекциями: 1) "Фредди Крюгер - преступление и наказание" 2) "Нарния внутри нас" 3) "Зубастики - рекомендации по уходу и дрессировке" 4) "Джейсон Вурхис: сумрачный герой современности" 5) "Винни Пух и Мёд: Противостояние"
27 января 2016, 10:30
Неа. Не так. Поскольку противостояние Империи и джедаев является высокоприбыльный проектом, целесообразно его дальнейшее существование. Никто не победит, пока на планете Земля есть электричество и кинотеатры.
27 января 2016, 10:42
Не зря новый корпус НГУ так похож на R2D2...
Гость
27 января 2016, 10:52
Васе и другим. Как можно так злопыхать! Доцент кафедры философии обучает студентов и получает за это почасовую зарплату (очень маленькую, кстати). И придуманный им яркий пример как способ заинтересовать студентов это показатель его квалификации и творческого отношения к работе
Гость
27 января 2016, 09:50
Сурьезная тема, требующая всестороннего углубленного рассмотрения, изучения и анализа. Кстати, что там в России? Долго ли еще терпеть невзгоды или уже пора? А в целом, козел зажирел и его отсадили, надо осмыслить как ему дальше быть...
Гость
27 января 2016, 11:17
Че все ополчились на ученого, то? Наверняка приведеное в новости, вырвано из контекста более масштабного исследования.
Гость
27 января 2016, 11:19
Не в том беда, что Империя развалится, а в том, что после победы, повстанцы будут строить туже Империю, с другим названием, иллюзиями плюрализма и свобод, но Империю, причем чем под более "свободными" лозунгами бороться "повстанцы", тем более жестоким будет режим их правления после победы (доказано историей России начало 20-го века). История ЗВ это завуалированная Холодная Война, что ж Империя зла (СССР) разрушена, а хорошие повстанцы (США и НАТО) 25 лет сеют "гуманитарное" добро по все Земле.
27 января 2016, 11:14
Прочитал исходный материал на сайте НГУ. Оказалось, что исследование вполне разумное: его цель - не доказательство на выдуманном материале преимуществ сетевых структур над иерархическими, а изучение идеологии американских кинопропагандистов. Вот резюме: "– Победа повстанцев над Империей в каком-то смысле означает победу хаоса (вдохновленного идеей свободы, но все же хаоса) над порядком (тоталитарным, но порядком), после чего все начинается сначала (VII Эпизода «Пробуждение Силы»). Авторы фильма явно склонны к манихейству: силы добра («повстанцы-свобода») всегда противостоят силам зла («Империя-рабство»). Это одновременно хорошо отражает американскую мифологию и идеологию и прекрасно вписывается в каноны масскульта», – заключает Трубицын". http://www.nsu.ru/d22b889ccf31ce9b8d2b7cdf70ed4a34
27 января 2016, 10:46
Камменты к статье недвусмысленно показывают, что процентов у 80 аудитории напрочь отсутствует чувство юмора. НГС, жгите про убийства. Народу это больше нравится.
27 января 2016, 10:02
после этой статьи рейтинг НГУ поднялся на второе место во Вселенной.
27 января 2016, 09:54
Это не про " офисы" Кремля сей сказ?
Гость
27 января 2016, 10:53
По-моему, это политический памфлет, предсказывающий неизбежный крах совсем другого государства из нашей реальной жизни.
Гость
27 января 2016, 11:40
отвечу баяном: - Республика была республикой только на словах. Фактически это была феодальная военная диктатура. Сенат из-за многочисленности и бестолковости (типичный сенатор - Джа-Джа Бинкс) был говорильней. Реальная власть принадлежала совету джедаев, которые назначали сами себя. Из 12 членов совета 5 избирались пожизненно, еще 4 — на долгий срок, до добровольной отставки. Итого 9, достаточно, чтобы принять любое решение. - За ТЫСЯЧИ ЛЕТ джедаи не сумели внедрить в республике федеративное законодательство и выровнять уровень экономического развития. На Корусанте километровые небоскребы, а Татуин как был 4000 лет назад нищей дырой, так и остался. - Энакин Скайуокер был рабом. И остался бы им, если бы не счастливый случай. Джедаи не делали ничего для искоренения рабства. - Крупный бизнес (Торговую Федерацию) ростом налогов и коррупцией довели до такого состояния, что он решился войну против собственного правительства.
Гость
27 января 2016, 10:07
сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок. (а. с. пушкин)
Гость
27 января 2016, 10:13
мне кажется знаю нечто подобное. показалось....
27 января 2016, 10:47
Люк! дак вот где ты прятался!!!!
Гость
27 января 2016, 09:56
Актуальнее доказать неизбежное падение доллара... Хоть представить приятно)
Гость
27 января 2016, 10:09
Уважаемый философ, нас также интересует кто победит в Играх престолов и в Ментовских войнах - 10. Кто там неизбежно падёт и докажите, пожалуйта. Заранее благодарен.
Гость
27 января 2016, 10:21
Тому в истории мы тьму примеров слышим.Но мы истории не пишем..
Гость
27 января 2016, 11:41
продолжение: - Контрразведки не было вообще. Для республиканских властей все оказалось сюрпризом: армия клонов, ситх-кукловод, приказ 66. - Бюджетный контроль был поставлен из рук вон плохо. Армию клонов невозможно создать без крупных ассигнований из федерального бюджета. Правительство даже не знало, что бешеные триллиарды уходят неизвестно куда. - Была ли у джедаев социальная база? Когда Палпатин устроил переворот, у власти не оказалось ни одного верного полка. А население отреагировало равнодушно. - Империя в Star Wars заключила с населением пакт: вы не лезете в политику, а мы вас не трогаем и обеспечиваем экономический рост. В новейшей истории такие режимы проявили себя как самые эффективные. - В чем заключалась политическая программа повстанцев? Она состояла из одного-единственного пункта: свергнуть императора и самим взять власть. Примкнувшие к повстанцам планеты рассчитывали на ключевые должности в правительстве новой республики, а джедаи мечтали о возвращении в истеблишмент
27 января 2016, 10:04
хм, странно, вроде бы в ордене джедаев почти запрещены чувства, семья и т.д. По мне так джедаи - секта. И когда они дорываются до власти - случается бардак. Собственно в серии именно так.
27 января 2016, 09:57
Опасно. Стабильность шатает.
Гость
27 января 2016, 09:55
Еще 1 "ученый" сделал вклад в то, чтобы известное клише "британские ученые установили..." сменило прописку на Новосибирск
Гость
27 января 2016, 10:55
Неизбежное падение империи зла в «Звездных войнах» - неизбежно. Так в сценарии написано.
Гость
27 января 2016, 10:43
Издалека доцент зашел... Наверное, теперь запретят звездные войны...
27 января 2016, 11:08
Господи какие все комментаторы озолобленные, а главное все находятся судя по всему не на своём месте - каждый отлично знает - за что должен получать зарплату философы в НГУ, и вообще что лучше всего им делать в своё рабочее время. Печально что вы все мои земляки =( А НГУшникам привет и спасибо!
Гость
27 января 2016, 10:11
Думаю, он по Империей что-то другое имел в виду.
Гость
27 января 2016, 11:50
Мне кажется это всего лишь шутка. В конце концов человек имеет кандидатскую степень и кучу научных статей ВАК. Почему бы не пошутить на досуге? или Вы все думаете ,что философы не имеют право на юмор или просмотр фильмов? Я думаю все мы люди и хотим иногда отдохнуть)
Гость
27 января 2016, 10:18
"империя зла" изначально несет в себе крупный изъян. Империя как система иерархии практически лишена ценностного наполнения, она обещает подданным высокую стабильность и безопасность, но фактически держится на их страхе" Ох, по тонкому льду ходит господин доцент. :) У нас наверху грезят возрождением империи, а тут такие крамольные высказывания. :)
Гость
27 января 2016, 10:45
Такие "предсказания" делают маркетологи, а не философы. Как только тема надоест, финал "сливают" и ищут новую. А вообще на Шнобелевскую премию по философии нужно выдвинуть.
27 января 2016, 09:53
Черт возьми, как я завидую людям, у которых много свободного времени! Доказать неизбежность голливудского хэппи энда и победы хороших парней над плохими, для этого надо быть философом!
Гость
27 января 2016, 11:33
Ну если уж "учёные" добрались до Звёздных войн, то они могли бы и объяснить, что с точки зрения гуманизма и Джедаи и Ситхи ничем не отличаются друг от друга. Например повстанцы взрывают Звезду Смерти, на которой кроме военного персонала куча "бабулек" - уборщицы, поварихи, прачки, а во время правления Республики на планете Татуин действует рабство, Энакин Скайвокер и его мать - рабы, а что делают Джедаи? Кай Гон выкупает только Скайвокера, а остальные рабы? Ну это их проблемы. Оби Ван пошёл дальше, он сам лишает людей свободы воли - внушает им Силой, чтобы те выполняли его команды - натуральный манипулятор. Энакин Будучи уже подаваном, почему-то не спешит вместе с друзьями Джедаями освободить свою мать и других рабов на Татуине, вместо этого он дожидается её смерти, а потом устраивает геноцид песчаных людей - это типичный холокост. Говорите у Джедаев слабая иерархия? Сила передаётся по родству - это уже расовая теория о крови (медиахларианы у избранных), причём в юрленги берут маленьких детей, потому-что их проще заставить подчиняться фашистскому учению о Силе, ученик подчиняется мастеру, мастер совету мастеров - так образуется пирамидальная иерархия власти основанная на узурпации знаний о Силе, не напоминает вам Гитлерюгенд (даже созвучно с юрлингами)? Про Любовь вообще печаль, Йода проповедник целибата - обет безбрачия, бездетности. Ситхи точно такие же, только не дипломаты.
Гость
27 января 2016, 12:53
После свержения режима джедаев империи удалось в кратчайшие сроки навести порядок, и остановить анархию, ликвидировать неформальные вооруженные формирования типа "торговой федерации", которая на деле занималась планетарным рэкетом, а прочую же преступную мелочь типа Джабы загнать в прямом смысле под землю. После последовало быстрое развитие науки и техники (тай технология), а таже быстрый рост производственных мощностей позволил через 20 лет поставить на поток производство "звезды смерти". При этом, следование законам империи, оставляло много возможностей для местного самоуправления, в том числе не ограничивало его форму, по краней мере, генерал-губернаторов назначаемых императором нигде не было.
27 января 2016, 09:59
Хорошая работа. Где принимают документы на трудоустройство?
Гость
27 января 2016, 10:17
А так смотрю тут все хихикают над философом, попутно обсуждая его зарплату (которая, кст, наверняка нищенская). А между тем, с результатами подобных исследований неплохо было бы ознакомиться всем, кто считает, что только в рамках полицейского государства может развиваться Россия.
Гость
27 января 2016, 10:37
Философы НГУ стремительно стремятся к славе британских ученых?
27 января 2016, 10:42
Собственно что тут доказывать. Популярный блокбастер, снимаемый теперь диснеем, в том числе для детской аудитории. Очевидно что хорошие парни (и джедайка) победят. =)
Гость
27 января 2016, 10:14
Хорошая аналогия. Вселяет надежду.
27 января 2016, 11:00
Тут много общего с нашей страной, и ставка на военную силу, и на стабильность (самую стабильную во вселенной), и еще много параллелей, можно найти... Только вот злой император... Хм.... тут параллель не прослеживается...
Гость
27 января 2016, 10:10
Напоминает новости из цикла "Британские ученые доказали....." о самых глупых работах ученых мира.
Гость
27 января 2016, 10:41
Империя как система иерархии практически лишена ценностного наполнения, она обещает подданным высокую стабильность и безопасность, но фактически держится на их страхе» Чет современную Россию напомнило.
27 января 2016, 10:58
Это из курса обществознания и жизненной мудрости:рассуждения очень просты))) Его выводы очевидны.Но кино есть кино - там исход решают сценаристы.
Гость
27 января 2016, 11:36
Учёный делает не совсем верное противопоставление джедаи - Империя, то есть сравнивает секту и государство. Джедаи фактически не были у власти. Надо рассматривать либо джедаи-ситхи, либо Республика-Империя.
27 января 2016, 11:41
не иначе, на философском появился новый курс - "история мира от Илюватара до Звёздных войн". Ибо классическая история говорит, что на месте рухнувшей "империи Зла" тут же появляется аналогичная. Инь и Янь и всё такое.
27 января 2016, 16:37
ха, ха, ха... надо бы сценаристам отправить итоги данного исследования
Гость
27 января 2016, 09:53
Это такие деньги выделяются на НГУ, что бы философы о фильмах теории доказывали? Совсем уже что ли?