NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Пневмония может развиться на вторые-третьи сутки»

«Пневмония может развиться на вторые-третьи сутки»

Грипп начал косить детей и взрослых в Новосибирске — в этом году он особенно опасен для органов дыхания

В разгар крещенских морозов эпидемиологи объявили о резком росте числа заболевших гриппом и ОРВИ в регионе и призвали соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить эпидемии. Уже выявленный у заболевших вирус гриппа быстро дает осложнение на дыхательную систему организма, приводя к серьезным последствиям, в том числе и к летальному исходу. Сколько людей заболело в Новосибирске, какие характерные симптомы должны насторожить — в материале НГС.НОВОСТИ.

Роспотребнадзор зафиксировал превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ в Новосибирской области на 33,3 % за последнюю неделю. По данным ведомства, за это время ОРВИ и гриппом переболели 16 147 жителей региона — из них 10 человек гриппом, в результате показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 58,8 при эпидемпороге в 44,1. Из-за повышенной заболеваемости ОРВИ частично приостановили работу 4 детских сада в Искитиме, Искитимском районе и Каргате.

В самом Новосибирске эпидемпорог превышен только в отдельных возрастных группах: в частности, среди детей до 2 лет — на 21 %, среди детей 3–6 лет — на 61,8 %, от 7 до 14 лет — на 33,1 %. По данным мэрии, закрытых на карантин школ и детсадов в городе сейчас нет, однако в детском саду № 466 сейчас на карантин закрыты две группы — «Дружба» и «Воробьи», рассказали там корреспонденту НГС.НОВОСТИ. В городской поликлинике № 15 отметили, что в первую неделю января увеличилась нагрузка на педиатров. «С 1 по 11 января у нас было на 200 больше вызовов, чем за 10 дней прошлого года», — рассказала сотрудница поликлиники.

Начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Ольга Чернышова уточнила, что сейчас в материалах госпитализированных с гриппом новосибирцев эпидемиологи выявили вирусы групп А и B, в том числе A/H1N1, так называемый свиной грипп.

Все выявленные штаммы, в том числе свиной грипп, уже встречались у новосибирцев в прошлом и позапрошлом году.

У нас спокойная ситуация по гриппу на сегодняшний день», — успокоила эпидемиолог. Традиционно подъем заболеваемости гриппом приходится на конец зимы, когда у людей ослаблен иммунитет и истощен запас витаминов, добавила сотрудница Роспотребнадзора.

Несмотря на это, новосибирцы уже бросились искать в интернете симптомы «свиного гриппа», свидетельствует анализ Яндекса: запрос оказался на втором месте по популярности у пользователей из Новосибирской области за сутки с 19 по 20 января, уступив лишь поиску поздравлений с Крещением.

Терапевт клиники «Здравица» Елена Обут говорит, что в этом году на практике медики больше фиксируют грипп типа А. Основное его отличие в том, что он заканчивается кашлем, при этом в целом симптоматика соответствует проявлениям вирусной инфекции и сопровождается интоксикацией, высокой температурой, ломотой во всем теле, головной болью, выраженной слабостью.

Самое грозное осложнение этого гриппа в том, что он может уходить в пневмонию. «Осложнение от свиного гриппа — это именно молниеносно, быстро развивающаяся пневмония — осложнение на дыхательные пути, а не менингиты», — рассказала медик.

Заместитель генерального директора по научно-методической работе и международному сотрудничеству ГНЦ ВБ «Вектор» Раиса Мартынюк напомнила, что о вирусе свиного гриппа известно с 2009 года, когда в мире была объявлена пандемия, а число летальных исходов достигло 12 тыс.

«Если при простом гриппе осложнения появляются где-то через неделю, а когда H1N1 — то это скоротечные осложнения и пневмония может развиться на вторые-третьи сутки болезни», — соглашается она, добавляя, что особенно опасен вирус для тех, у кого есть уже хронические заболевания. Врачи, как правило, ставят диагноз «грипп», когда наблюдают уже очень тяжелое течение болезни, поэтому, чтобы определить тип вируса, можно обратиться в лабораторию, в которой точно скажут, грипп это или нет, и какой именно, советует она.

Медики напоминают, что вирусными инфекциями заболевают очень быстро: утром человек чувствует себя здоровым, а вечером — совершенно больным. Насторожить заболевшего прежде всего должны, со слов Елены Обут, высокая температура и интоксикация — при этих симптомах следует срочно вызвать врача. Под интоксикацией медик понимает очень высокую слабость, вплоть до того, что человек не может подняться с постели.

«А если есть боли в грудной клетке и одышка, мы понимаем, что нарастает дыхательная недостаточность, — это однозначно всё пошло в легкие и это однозначно пневмония с осложнениями», — предупреждает доктор. При тяжелых формах течения гриппа с присоединением бактериальной инфекции болезнь может затянуться на недели, а в случае пневмонии на больничном придется оставаться месяц, добавляет медик.

Замдиректора НИИ гриппа Минздрава РФ Людмила Цыбалова сообщила ТАСС, что в России гриппозных очагов два: на северо-западе (прежде всего Санкт-Петербург и Вологда) и на юге. В частности, в Волгограде, Ростове-на-Дону и в Ставрополе эпидемический порог уже превышен на 68 %. Причем на юг грипп пришел с Украины, где, по данным информагентств, зафиксировано 7 случаев смерти от свиного гриппа. Раиса Мартынюк уверена, что грипп с юга России пока до Сибири не дошел.

Среди мер защиты от свиного гриппа на сайте Роспотребнадзора перечислены традиционные меры предупреждения любых инфекционных заболеваний: держаться подальше от больных людей, мыть руки и вести здоровый образ жизни.

Зарегистрированными и прошедшими исследования как эффективные от гриппа являются препараты — «Тамифлю», «Реленза», «Ремантадин», дает рекомендации Обут.

Утверждать, что другие противовирусные лекарства будут бесполезны, эксперт не стала, но отметила, что их эффективность не доказана клинически.

Настя Гринёва

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления