NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирец построил из снега иглу в человеческий рост

Новосибирец построил из снега иглу в человеческий рост

Новосибирец построил эскимосское иглу в человеческий рост на острове Тайвань (Медвежий) посреди Обского водохранилища.

Как рассказал создатель арт-объекта Павел Зверев, построенное им иглу представляет собой сооружение из снежных плит высотой порядка 1,7 м и до 3 м в диаметре. В общей сложности на строительство эскимосской хижины у него ушло около 9 часов. По мнению Павла Зверева, возведенное им иглу пригодно для ночевки и способно одновременно вместить до 4 человек.

По словам строителя, сам он к эскимосской культуре никакого отношения не имеет, а за сооружение иглу взялся, чтобы попробовать свои силы в этом виде архитектуры. «Все-таки наука достаточно древняя, я читал просто, что даже в кругах коренных жителей Севера это искусство стало теряться», — отметил Павел Зверев. Также он добавил, что катает горожан на снегоходе, и иглу стало для него дополнительным арт-объектом, который можно показать клиентам.

При строительстве эскимосской хижины Павел Зверев опирался на литературу и видеоролики из интернета, а с наибольшими затруднениями столкнулся при сооружении потолка. «Последние ряды кирпичей — они укладываются практически горизонтально, причем снизу никаких подпорок не делается. Я смотрел видео и не мог понять, как такое вообще можно соорудить. Но по факту это оказалось все-таки выполнимо. Хотя когда я свод сделал и он еще не был засыпан снегом, я лежал, смотрел как на звездное небо на этот потолок и не понимал, как он все-таки держится, но он держался», — рассказал строитель.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Павлом Зверевым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления