NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Хирурги клиники Мешалкина пересадили сердечный имплантат мини-пигу

Хирурги клиники Мешалкина пересадили сердечный имплантат мини-пигу

Хирурги новосибирского НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина пересадили имплантат сердечного клапана мини-пигу и планируют испытать его на людях.

Как сообщили в клинике Мешалкина, врачи провели доклинические исследование эндоваскулярного имплантата аортального клапана, разработанного совместно с резидентом Академпарка «Ангиолайн». «Первая имплантация эндоваскулярного клапана лабораторному животному (мини-пигу) прошла успешно теперь в течение трех месяцев мы будем наблюдать за животным, отслеживая динамику», — уточнили в клинике. Клинические испытания на пациентах врачи планируют начать в 2016 году, а выпустить устройство на рынок — к концу года.

В клинике отметили, что сейчас материал для протезирования аортального клапана в России не производят, а закупают за рубежом небольшими партиями, которые не покрывают необходимость в них. Сейчас в СФО нужно проводить около 700 эндоваскулярных протезирований аортального клапана. Однако в клинике Мешалкина их делают не больше 50. В стране — не больше 200–250. Количество процедур объясняется стоимостью имплантатов — около 1,5 млн руб. Аналог, разрабатываемый в Новосибирске, будет стоить в разы дешевле.

Справка: Эндоваскулярное протезирование аортального клапана имеет ряд преимуществ перед «открытой» хирургией и проводится пациентам с аортальным стенозом с высокой степенью риска. Как правило, эти пациенты могут погибнуть во время операции. В основном данная группа больных имеет декомпенсацию сердечной деятельности, поэтому искусственное кровообращение или наркоз на фоне общего состояния приводят к тяжелым осложнениям.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления