NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Американский самолет-наблюдатель взлетит с новосибирского аэродрома

Американский самолет-наблюдатель взлетит с новосибирского аэродрома

С 5 по 10 октября специалисты из США и Великобритании будут летать над Россией на американском самолете с аэрофотоаппаратами, борт вылетит с новосибирского аэродрома.

Как сообщается на сайте Министерства обороны РФ со ссылкой на начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, с 5 по 10 октября в рамках договора по открытому небу специалисты из США и Великобритании проведут наблюдательный полет над Россией на американском самолете ОC-135Б. Взлетит он с аэродрома новосибирского аэропорта «Толмачёво».

Маршрут, соблюдение параметров полета и применение только предусмотренных договором приборов будут контролировать российские специалисты на борту. «Самолет наблюдения ОC-135Б относится к типу самолетов, не оснащенных каким-либо вооружением», — подчеркнули в Минобороны, добавив, что самолет и установленные на нем аэрофотоаппараты прошли международную проверку с участием и российских специалистов.

Как сообщается на сайте Минобороны, в те же даты российские инспекторы выполнят наблюдательный полет над Францией на самолете Ан-30Б.

Справка: По данным РИА Новости, договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. Как правило, полеты России и стран НАТО проводятся на взаимной основе.

НГС.НОВОСТИ

Фото mil.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления