NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Хирурги спасли тяжелого пациента с раком и лопнувшей артерией

Хирурги спасли тяжелого пациента с раком и лопнувшей артерией

Новосибирские хирурги сделали уникальную операцию мужчине с раком щитовидной железы — за 5,5 часов ему вырезали железу, гортань и почти всю трахею.

Как сообщили «Вести Новосибирск», рак щитовидной железы у пациента 1-й городской больницы развивался быстро и поразил не только ее, но и окружающие органы и ткани. У мужчины лопнула сонная артерия, и его дважды спасли в реанимации. После этого онкохирург Сергей Шевченко решил оперировать тяжелого больного по методике врача из Самары.

По данным «Вестей», подобных операций в больнице проводят около 250 в год, но настолько сложных случаев еще не было. «Операция длилась 5,5 часов. Пациенту полностью удалили щитовидную железу, гортань и почти всю трахею», — поясняет издание.

Во время операции хирургам пришлось импровизировать. Шевченко рассказал, что они сформировали кожно-жировой лоскут из тканей грудной клетки и переместили его за грудину, соединив ее с оставшейся частью трахеи. «Это и позволило пациенту в настоящее время свободно дышать», — подчеркнул он.

Теперь прооперированному мужчине предстоит долгая реабилитация и лечение. На радиойодтерапию он отправится в Красноярск.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления