NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирские инженеры создали самолет на смену «кукурузнику»

Новосибирские инженеры создали самолет на смену «кукурузнику»

Сотрудники СибНИА им. Чаплыгина создали в Новосибирске опытный экземпляр самолета на смену «кукурузнику» Ан-2.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора СибНИА по разработке авиационной техники Григория Анохина, специалисты Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) им. Чаплыгина создали опытный экземпляр нового легкомоторного самолета, который придет на смену «кукурузнику» Ан-2. Серийное производство самолета планируется начать в конце 2018 года.

«Мы сделали опытный самолет и подтвердили летно-технические характеристики, на которые рассчитывали. Сейчас мы проходим стадию полетно-конструкторских испытаний, после чего будет соответствующая доработка, в 2017 году — сертификация, а к концу 2018-го — серийное производство», — цитирует информагентство Анохина.

По его словам, характеристики нового самолета значительно превосходят возможности Ан-2. Он способен перевозить вдвое больше грузов — до 3 тонн, в два раза увеличиваются также крейсерская скорость (до 350 км/ч) и дальность полета (до 3–3,5 тыс. км). Анохин рассказал, что сотрудники СибНИА летели на новом самолете из Москвы в Новосибирск, однако их остановила гроза в Омске. «Был очень сильный шквал. Если бы не он, напрямую бы дошли», — пояснил Анохин ТАСС.

Справка: Ан-2 («кукурузник») — советский легкий многоцелевой самолет, разработанный в конце 1940-х годов. Используется в сельском хозяйстве, авиационном спорте, грузо- и пассажироперевозках. Ан-2 занесен в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолет, который производится более 60 лет.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления