NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «На Гавайях я был неделю»

«На Гавайях я был неделю»

Мэр, губернатор и известные новосибирцы рассказали, где провели летний отпуск: что запомнилось, сколько потратили и с какими подводными камнями столкнулись

На днях в «Инстаграме» появились фотографии Виктора и Натальи Толоконских, которые наслаждаются морем и солнцем на побережье Сочи. Фотографии довольной загорелой пары сопровождаются подписью: «Нам хорошо. А Вам!!!», а также «Жди нас, Красноярск! Мы любим тебя, Новосибирск!!!». Корреспондент НГС.НОВОСТИ сочла это признание достаточным поводом для того, чтобы расспросить известных людей Новосибирска, как они провели это лето.

Мэру Новосибирска Анатолию Локтю вместе с женой удалось отдохнуть на Алтае. В течение 9 дней он просто ходил по окрестностям, хотя вообще-то сторонник активного отдыха. «Я вообще очень много сплавлялся в своей жизни. Еще люблю плавать, рыбу ловить, — рассказал Анатолий Локоть. — За границу ни разу не ездил отдыхать, я не лукавлю. Раньше это было связано с работой, были определенные ограничения. Потом стало не до этого». (Смеется.)

А вот бывшему градоначальнику и нынешнему губернатору Владимиру Городецкому пока не удается взять полноценный отдых. По словам руководителя пресс-службы губернатора Сергея Нешумова, губернатор не был в отпуске с момента его назначения президентом Путиным и дальнейшего избрания. «Знаю точно, что за все время он был всего четыре дня в отпуске, на день рождения», — сообщил он.

Отечественному отдыху регулярно отдает предпочтение и вице-губернатор Сергей Сёмка, который каждый год ездит отдыхать в Краснодарский край, на родину своих предков. «Да у меня там все детство прошло, каждые каникулы туда ездил. Это северные районы в 300 км от моря — Тихорецк, Кропоткин, — вспоминает министр. — Там природа — это степи и лесополосы, но есть рыбалка. Рыбалка, раки — вот это отдых!».

Заграничный отдых в этом году предпочла глава департамента культуры города Анна Терешкова, которая вместе с семьей провела неделю на греческом Пелопоннесе. Больше всего Анну Терешкову удивила доброта греков, которую она не замечала до сих пор. «Они очень добрые и порядочные люди, близки нам по менталитету. Я один раз кошелек оставила, за мной долго бежали и искали, — рассказывает глава департамента. — Мы никогда не бываем на одном месте, берем машину и ездим». Сколько денег потратили на поездку, она не вспомнила, но отметила, что два номера в горах обошлись в 130 евро.

Директор крематория Сергей Якушин по происхождению тоже грек, но не любит Грецию, и вообще жара и море его не привлекают. «Мне жарко, душно, мокро», — поделился Якушин. Отпуск он предпочитает проводить в Европе, куда регулярно ездит на антикварные рынки, чтобы закупить экспонаты для новосибирского Музея погребальной культуры. «В этом году я посетил несколько стран, пять антикварных рынков. Был в Германии, Австрии, на севере Италии». Путешествие коллекционер совершает, как правило, на машине. Вместе с гостиницей и арендой автомобиля отдых у него обходится примерно в 2 тыс. евро.

Азию выбрал известный новосибирский ресторатор Денис Иванов, который довольно часто живет с семьей в Японии. Но в этом году ему удалось неделю отдохнуть на Гавайях. «С моей точки зрения, это одно из самых комфортных мест морского отдыха. Очень красивые закаты в Гонолулу. Там снимали фильмы про кинг-конгов, "Парк Юрского периода". Отель стоил примерно 150 долл. в сутки. Там немного туристов из России, потому что туда нужна американская виза», — добавил Иванов.

Директор технопарка новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод в свой майский отпуск поехал в Египет учиться кайтсерфингу — езде на борде с помощью воздушного змея.

Несмотря на то что с этим видом спорта он уже был знаком, глава технопарка все-таки сломал ногу.

На работе предпочитает проводить отпуск директор зоопарка Ростислав Шило. «Я уже 15 лет хожу в отпуск, но остаюсь на работе, — констатирует Шило. — Дня на 3–5 выезжаю. Охочусь на уток, гусей, косуль». Депутат рассказал, что ездит на охоту компанией регулярно, а за границей побывал по работе практически везде, но на курорте никогда не отдыхал, потому что не может лежать на пляже. «В отпуск хожу, потому что положено по российским законам», — резюмировал депутат.

Основатель холдинга F1 и депутат Госдумы от Новосибирской области коммунист Александр Абалаков предпочитает горы. В этом году он был в 80-километровом пешем походе в окрестностях Белухи вместе со старыми друзьями. Больше всего в отдыхе его порадовал настрой окружающих: «Никто не ноет, все очень оптимистично настроены». Такие походы Абалаков совершает ежегодно уже в течение 30 лет. В этом году особенно запомнился сваренный товарищем суп харчо. «Собрал там все, что было, колбасу. Изумительное харчо, ну просто изумительное».

Практически нет возможности пойти в отпуск у митрополита Новосибирска и Бердска Тихона.

Как рассказал владыка через свою пресс-службу, в полноценном отпуске (28 дней) он уже не был с 1975 года, а когда выпадает возможность отдохнуть, совершает паломнические поездки по святым местам.

И только новоиспеченный директор оперного театра Владимир Кехман постоянно работает. «Я не могу разговаривать. Я нигде не отдыхал, я работаю», — отрезал деятель культуры.

Анна Богданова

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления