NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Купол нового корпуса НГУ приобрел форму луковки

Купол нового корпуса НГУ приобрел форму луковки

Купол нового корпуса Новосибирского госуниверситета приобрел форму луковки, увенчанной флагом России.

Несколько дней назад жители Академгородка заметили изменения в конструкции купола строящегося корпуса НГУ — он получил продолжение в виде флагштока, на который водрузили российский флаг. Некоторым очевидцам купол стал напоминать церковную луковку.

Как уточнили в пресс-службе НГУ, проект строительства корпуса изначально предполагал подобную конструкцию купола, однако в презентованном в 2008 году проекте содержалось иное изображение купола.

Архитектору Игорю Поповскому форма купола НГУ напомнила купола эпохи русского классицизма. «Я бы сказал, это интерпретированная и измененная форма классических куполов — скажем, здания московского Сената [в Кремле]. Обычно это немного подвытянутый купол и наверху находится «пешка», и на «пешке» обычно ставится флаг», — отметил эксперт, подчеркнув, что в данном случае речь идет не о прямом, а скорее о постмодернистском прочтении классической традиции.

При этом Игорь Поповский обратил внимание, что отсылка к сакральным зданиям возможна в данном случае в силу того, что строители НГУ используют при сооружении купола золоченое стекло, в то время как классические купола — все зеленые.

Как сообщалось ранее, открытие нового, самого крупного, корпуса НГУ запланировано на 4 сентября.

НГС.НОВОСТИ

Фото Петра Лохова (1), Елены Гурьяновой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления