NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирский школьник дошел на лыжах до Северного полюса

Новосибирский школьник дошел на лыжах до Северного полюса

Ученик выпускного класса новосибирской школы № 18 Кирилл Матухно вернулся из экспедиции на Северный полюс.

Как сообщает пресс-служба правительства НСО, призер всероссийского конкурса сочинений по литературе, имеющий разряд по спортивному туризму, Кирилл Матухно стал одним из семи участников VIII молодежной полярной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!». В команду вошли победители и призеры всероссийских и региональных олимпиад.

Отбор участников экспедиции начался в декабре 2014 года, при выборе кандидатов учитывался уровень спортивной подготовки ребят и успехи в учебе. В марте 42 кандидата в команду собрались в лагере в Карелии на учебно-тренировочный сбор, после которого жюри отобрало семь победителей. В экспедицию помимо Кирилла отправились школьники из Перми, Екатеринбурга, Ставрополя, Кирова, Москвы и Московской области. Руководителями экспедиции стали полярные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин.

Экспедиция началась от российской дрейфующей станции СП-2015, расположенной в центре Арктики. Чтобы преодолеть на лыжах 110 км по льдам Северного Ледовитого океана, понадобилось 7 дней. В финальной точке участники экспедиции развернули общее Знамя Победы и установили российский триколор, а также оставили герметичную капсулу с посланием в будущее.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-службой правительства НСО

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления