NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Взяли тепленьким (видео)

Взяли тепленьким (видео)

Посетители интернет-форума выследили водителя, который сбил человека и бросил его умирать на дороге, — по их наводке полиция арестовала пьяного беглеца тем же вечером

Скриншот видеозаписи, сделанный Вячеславом Лубочниковым

Глава ГИБДД области Сергей Штельмах на минувшей неделе лично поблагодарил новосибирцев, которые по записям видеокамер вычислили водителя, который сбил человека и уехал. Чтобы найти виновника ДТП, нескольким завсегдатаям автофорума drom.ru понадобилось лишь 2-секундное мутное видео — изучив его, они выяснили марку и даже номер автомобиля нарушителя. Корреспондент НГС.НОВОСТИ поговорил с героями этой истории и восстановил хронику событий 1 февраля 2015 года по минутам — от удара, едва не убившего дорожного рабочего, до момента задержания нарушителя.

Приблизительно 14:00

По предварительной информации, 37-летний пьяный мужчина на автомобиле Nissan врезается в несколько автомобилей на ул. Гоголя и пытается скрыться.

«Я видел, как он сдавал назад и врезался в машину, — вспоминает бизнесмен Денис Быков — один из тех, кого потом наградит глава областной ГИБДД. — Потом вниз с моста рванул на Ипподромскую. Там «кирпич» стоял, потому что снег внизу чистили, так он прямо мимо него проехал». Денис с другом на своей машине решили догнать нарушителя, кроме них к погоне присоединился неизвестный таксист на «Рено Логан». «Когда мы спустились на Ипподромскую, я увидел, как водитель КамАЗа, который снег убирал, оттаскивает с дороги парня, дорожного рабочего, — вспоминает Денис. — Я говорю другу, мол, всё, тормози. Таксист дальше поехал, а мы остались с пострадавшим.

Денис снял брючный ремень и перетянул, как умел, рабочему ногу. «Там пробка была в это время, — продолжает бизнесмен. — Я побежал по машинам: «Мужики, дайте аптечку». Набрал еще жгутов». Дорожного рабочего вскоре забрала «скорая» — он выжил и сейчас восстанавливается в больнице.

Полиция тем временем распространяет ориентировку: разыскивается иномарка Hyundai Sonata, сбившая насмерть дорожного рабочего.

14:34

Пользователь под ником Михлай создает на форуме drom.ru тему «Срочно! ГИБДД просит помочь!», где публикует сообщение полиции.

«Полиция обратилась с ориентировкой к общественникам, в том числе сообщение попало ко мне, — рассказывает Михаил «Михлай» Мезенцев. — Я разместил сообщение в Twitter и создал такую тему. Расследование пошло полным ходом. Может быть, для кого-то это было что-то вроде игры, но результат говорит сам за себя».

15:50

Пользователь с ником сергей 14-54 выкладывает запись своего видеорегистратора, на которой около 2 секунд в кадре маячит спускающийся с Гоголя на Ипподромскую автомобиль нарушителя.

«Я тоже хотел повернуть на Ипподромскую, но там стоял «кирпич» из-за дорожных работ, поэтому я поехал по верху, — рассказывает Сергей «сергей 14-54» Коростелев. — Вдруг сзади услышал удар — эта машина сбила знак и поехала вниз, я ее даже разглядеть не успел. Но увидел, что там внизу он сбил человека — рабочий аж в воздух подлетел. Водитель как-то там объехал его и умчался дальше по магистрали. Я сразу выключил регистратор, чтобы случайно запись не затереть». Сергей приехал домой, увидел тему с просьбой о помощи и выложил видео на YouTube, а после этого на форум. «Сначала попроще качество было — чтобы побыстрее, — говорит автор. — А потом я перезалил в HD-качестве».

Участники обсуждения после публикации видео тут же замечают: кажется, в ориентировке полиции марка машины указана неверно — и предлагают собственные версии.

16:36

Вячеслав Лубочников, пользующийся на форуме псевдонимом Странник, делает скриншот, на котором можно разглядеть автомобиль подробнее.

«Видео было неудобно смотреть — машина совсем маленькая, — рассказывает Вячеслав. — Я сделал скриншот, вырезал из общего фона и увеличил, чтобы хоть какие-то общие черты было видно. Профессионально я этим не занимаюсь, вообще, просто как любитель». Форум кипит — пользователи сравнивают машину беглеца с фотографиями иномарок, сделанными под похожим углом. Версий все больше.

17:37

После долгого обсуждения с изучением десятков картинок двое пользователей — shtau (первым) и Карл Бенц — с разницей в 2 минуты пишут правильную марку машины преступника: Nissan Sentra.

«Я с детства увлекаюсь автомобилями, — говорит Андрей «shtau» Штаудингер. — Сразу в голове что-то вертелось. Определил несколько марок и из них выбирал методом исключения. Определил в итоге по задним фонарям — должен был быть зазор между ними и поверхностью багажника, плюс лампочки заднего хода снизу». По словам Андрея, определить марку без скриншота было бы очень тяжело, если не невозможно.

«Я сразу отзвонился дежурному, сказал, что это «Сентра», — говорит Михаил Мезенцев. — Объяснил полиции, где посмотреть нашу тему. Стало понятно, что найти получится — это редкая машина».

20:23

Пользователь НовосиBEERец находит в старых объявлениях «Дрома» запись о продаже автомобиля — той самой «Сентры». На фотографиях видны даже номера машины. О том, что это она, говорят светлая полоса на заднем стекле и оторванная ветрозащита на задней правой двери. Эту информацию незамедлительно передает в ГИБДД Михлай.

НовосиBEERец — единственный участник расследования, который отказался идти на награждение в полицию, заявив Михаилу Мезенцеву: «…никуда не пойду, я личность не публичная». Связаться с ним корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось.

21:55

В теме появляется радостное сообщение от Михаила: «Отзвонился дежурный! Преступник задержан! Всем спасибо!!!». Как рассказали ему в полиции, благодаря действиям дромовцев в ориентировку внесли изменения, а машину из объявления проверили — догадки форумчан в итоге подтвердились. «Обнаружена на ул. Кропоткина. Водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, вину не отрицает. На месте работает следственная группа», — дополнил чуть позже запись на форуме Михаил.

Справка: По данным ГИБДД, водителей, которые скрываются с места ДТП, ловят в 75–80 % случаев. В 2013 году из 155 скрывшихся с места происшествия полиция нашла 123 автомобиля, в 2014-м — 125 беглецов из 160. За первый месяц 2015 года, январь, с места аварии пытались скрыться 9 водителей — 8 из них в итоге нашли.

Никита Гиевский

Фото forum.drom.ru

Видео youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления