Все новости
Все новости

В Ленинском районе нашлись мазутные озера (фото)

Поделиться

В промзоне Ленинского района власти Новосибирска обнаружили незаконную добычу битумно-мазутной смеси.

Как рассказал председатель городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Михаил Яцков, в августе житель района сообщил специалистам, что между ул. 2-й Станционной и Дукача добывают мазут с нарушением экологических норм. Власти установили, что на месте есть два котлована глубиной до 5 м, общий объем отходов в них — до 23 тыс. тонн. Анализ сырья показал, что это битумно-мазутная смесь 4-го класса опасности, т.е. малоопасная.

Поделиться

По предположению Михаила Яцкова, с весны 2014 года компании «Экология» и «Форто» незаконно начали добывать и перерабатывать смесь, получали печное топливо и продавали его. Причем добыча велась небезопасным для окружающей среды способом — компании устроили расходный бункер, опустили в него трубы, в них заливали дизельное топливо и опускали газовую горелку. По словам начальника отдела экологической безопасности горкомитета окружающей среды Любови Синявской, от нагревания по такой технологии образовывалась серная кислота и, возможно, фенолы.

Сейчас власти ищут компанию, которая будет добывать смесь, используя технологии, не допускающие вредных выбросов, а после рекультивирует землю — иначе городскому бюджету потребуется около 150 млн руб. на утилизацию этих отходов.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Золотовой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter