NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Вектор» тестирует несколько вакцин против вируса Эбола

«Вектор» тестирует несколько вакцин против вируса Эбола

Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», расположенный в наукограде Кольцово под Новосибирском, разработал несколько вакцин против вируса Эбола, сейчас ученые проверяют их на эффективность.

Заместитель генерального директора «Вектора» по научной работе Александр Агафонов сообщил журналистам 14 октября, что ученые центра сконструировали несколько вакцин против вируса Эбола. Часть из них уже опробовали на животных. Ученые выявят самую эффективную из разработанных вакцин и сфокусируются на ней. Александр Агафонов подчеркнул, что для применения вакцины на людях нужна уверенность в ее эффективности и безопасности. По данным «Вектора», сейчас один больной вирусом Эбола заражает 1,7–2 человека, для подавления эпидемии этот показатель нужно снизить в 2 раза.

Генеральный директор центра Валерий Михеев пояснил, что работы в «Векторе» над вакциной идут с 1974 года. Два вирусолога «Вектора», работавших над диагностикой лихорадки в Гвинее, завтра вернутся в Новосибирск, а вторая группа ученых продолжила их работу с понедельника.

По мнению Валерия Михеева, эпидемиологический контроль важнее создания вакцины, а распространение вируса в России маловероятно. «Всех россиян вакцинировать от этого заболевания — смысла никакого нет», — подчеркнул Валерий Михеев. Ученый подчеркнул, что вирус не передается воздушно-капельным путем, а инкубационный период составляет до 21 суток.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления