NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Губернатор на одну пятую

Губернатор на одну пятую

Владимир Городецкий выиграл выборы при рекордно низкой явке — овощи одержали победу над будущим главой области

Жители Новосибирской области выбирали губернатора впервые за последние 10 лет — явка оказалась рекордно низкой, а результат предсказуемым. Победу одержал Владимир Городецкий — бывший мэр Новосибирска, который в последние месяцы работал врио губернатора. Вместо похода на избирательный участок многие горожане поехали на картошку или за город. Сотрудники избирательных участков объяснили это хорошей погодой, политологи — отсутствием альтернативы. Ход голосования и хроники с избирательных участков — в материале НГС.НОВОСТИ.

Досрочные выборы губернатора Новосибирской области состоялись. Подсчет голосов еще продолжается, но уже понятно, что победу одержал кандидат от «Единой России» Владимир Городецкий. По данным на 3:08 (обработано 98,81 % участков), ему отдали предпочтение 64,90 % избирателей в Новосибирской области. Конкурентов от него отделяет пропасть — за депутата Госдумы от ЛДПР Дмитрия Савельева отдали голоса 18,86 % избирателей, за справедливоросса Анатолия Кубанова проголосовали 13,53 %. Других фамилий в бюллетенях не было.

Активней всего за Городецкого голосовали в Усть-Таркском районе — здесь ему досталось 77,85% голосов. Охотно отдали голоса за врио губернатора жители Колыванского района — 74,33 %. В Новосибирске бывшего мэра горячо поддержали только в родном для него Первомайском районе — 72,05 % избирателей. В Центральном районе за него проголосовали всего 56,31 % избирателей. В Карасукском районе избиратели доверились кандидату от ЛДПР — Савельев поставил здесь личный рекорд, набрав 24 %. Самый лучший результат Анатолия Кубанова — 20,98 % — оказался в Центральном районе Новосибирска. В районах области к нему отнеслись прохладно — в среднем он получил 9–11 % голосов сельских избирателей.

В сельских районах она была выше — например, в Здвинском пришли на участки 57 % избирателей. В городе цифра разнились от 21 % в Заельцовском районе до 25 % в Центральном и Ленинском.

Избирательная кампания была блеклой и прошла незаметно. Физиономии кандидатов не смотрели с каждого столба, а единственный предвыборный скандал был связан с Иваном Стариковым. После того как ему отказали в регистрации, политик призвал избирателей в знак протеста против безальтернативных выборов испортить бюллетени. Интрига исчезла 14 сентября около полуночи — председатель избирательной комиссии Юрий Петухов объявил, что выборы состоялись в первом туре. Владимир Городецкий уверенно лидировал, всего 2,68 % бюллетеней оказались испорчены. К минимуму свелись и нарушения — по информации Петухова, на одном участке в Кировском районе пресекли попытку вбросить бюллетени, большинство из них были за Городецкого.

Избранный губернатор Владимир Городецкий возглавлял Новосибирск более 13 лет. В январе 2014 года он досрочно ушел в отставку и перешел на работу в правительство. В спину бывшему мэру неслись обвинения в бездумной точечной застройке, недостаточном ремонте дорог и плохой уборке снега. В статусе вице-губернатора Владимир Городецкий занимался развитием Новосибирской агломерации. О результатах его труда на этом поприще известно мало — уже через пару месяцев тогдашний губернатор Василий Юрченко был отправлен в отставку, утратив доверие президента. Исполнять его обязанности Владимир Путин поручил Городецкому.

Судя по новостным сводкам, губернаторские будни Владимира Городецкого в основном состояли из поездок по области — он беседовал с селянами об урожае, посещал областные школы и больницы. Самое громкое его заявление прозвучало в Бердске. Врио губернатора возложил на бердчан ответственность за то, что в 2011 году они выбрали своим главой угодившего в СИЗО мэра-коммуниста. Городецкий предложил бердчанам подумать об отмене прямых выборов мэра и пожурил за неумение «думать головкой». В итоге бердчане отдали ему примерно 72,78 % голосов.

Председатель избирательной комиссии города Бердска Галина Лаптева отметила, что с самого утра на избирательных участках города-спутника Новосибирска явка была ниже средней. Связывать это с обидой на высказывание врио губернатора г-жа Лаптева не стала — сама она «ничего такого не слышала», а жители города, должно быть, просто отправились копать картошку, предположила она. Председатель избирательной комиссии НСО Юрий Петухов тоже связал низкую явку с уборочной кампанией. За неделю до выборов шли дожди, а 14 сентября погода выдалась сухая и теплая.

И хотя избирком сделал все возможное — плакаты с датой выборов висели по всему городу, — овощи оказались важнее, констатировал г-н Петухов. По его словам, более удачным временем для дня голосования был бы октябрь или март.

В девять утра, через час после открытия избирательных участков, корреспондент НГС.НОВОСТИ встретила на пр. Дзержинского нескольких старушек, семенивших с рюкзаками на остановку, и компанию студентов со спортивными сумками. Услышав вопросы о выборах, и те, и другие раздраженно отмахнулись и ускорили шаг: первые торопились в огород, вторые — в тренажерный зал. Только бородатый мужчина в грязной кожаной куртке никуда не спешил — он волочил за собой на веревке кухонную плитку. «На выборы я не пойду. У меня нет ни дома, ни паспорта», — вздохнул он и продолжил путь.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ посетила несколько избирательных участков в разных частях города. Самым оживленным оказался участок в гимназии № 11 Октябрьского района. Здесь, несмотря на ранний час, играла музыка, а на открытых углях у крыльца школы румянились шашлыки. К ним выстроилась небольшая очередь, при этом возле урн ажиотажа не наблюдалось. На участке в ДК им. Чкалова в Дзержинском районе не удалось застать ни одного избирателя, а в гимназии № 1 в центре города царила такая тишина, что наблюдатели каждый раз вздрагивали, когда бюллетень исчезал в КОИБе и машина сообщала, что он взят в обработку.

Многие из тех, с кем удалось побеседовать, голосовали за Городецкого — они сразу начинали оправдываться, объясняя это отсутствием выбора.

Учительница Елена проголосовала за Кубанова — решение приняла у стенда с биографиями. «Нам нужен молодой, горячий — вот этот подойдет: лысый и неженатый», — решила она. Пенсионерка Галина Сергеевна голосовала за ЛДПР. «От губернатора хочется изменений. Чтобы с дорогами разобрался, чтобы проезд не дорожал и коммуналка. У меня в деревне много родственников — они все там Юрченко очень жалеют. Он им школы построил и больницы. Мы ощущали заботу какую-то. Я бы снова его выбрала», — вздохнула она.

Нехитрый арифметический подсчет позволяет установить, что Владимир Городецкий станет губернатором при поддержке меньшинства.

С учетом явки, примерно 65 % голосов, отданных за него, — это около 20 % избирателей области.

Новосибирский политолог Алексей Мазур не сомневается, что губернатору, который фактически не поддержан большинством населения, будет работаться трудно. Периодически будет вставать вопрос о легитимности такой власти — напоминать об этом будут, например, депутаты. Победа досталась Владимиру Городецкому только из-за отсутствия сильных конкурентов. Избавиться от них помог муниципальный фильтр. К тому же после проигрыша на мэрских выборах партия власти приложила все усилия, чтобы договориться с конкурентами — КПРФ. Коммунисты отказались от борьбы — а только их кандидат мог бы составить конкуренцию врио губернатора. Кубанов с Савельевым — это фигуры малоизвестные в НСО, и реальных шансов на победу у них не было, рассуждает г-н Мазур.

Дарья Староверова

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления