NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Забористая ругань

Забористая ругань

Решетка в центре города перекрыла дорогу жителям и детям-инвалидам — эксперты и чиновники рассказали, что делать с засильем заборов и шлагбаумов

Во дворе неподалеку от вокзала Новосибирск-Главный жильцы установили забор, перекрывший дорогу жителям соседнего двора и детям-инвалидам из специализированного детсада неподалеку. Корреспондент НГС.НОВОСТИ попытался установить, кто в городе отвечает за заборы и шлагбаумы, можно ли их ставить и с кем надо согласовывать дворовые санкции.

Когда Мария Мукомолова, председатель совета дома № 6 по ул. Челюскинцев, узнала, что соседи из дома № 3 по Вокзальной магистрали в августе закрыли сквозной проезд у своего дома и заперли ворота на замок, она растерялась, хотя разговоры об этом соседнее ТСЖ вело с весны. «Пусть только разрешат проезжать мусоровозу. С другой стороны он проехать не может. Там слишком узкий проезд, припаркованы машины и еще мешают козырьки подъездов, и их мусоровоз снесет», — объясняет Мария Мукомолова. Перенос мусорной площадки обойдется жильцам, по подсчетам председателя, в 12–15 тыс. руб. Кроме того, придется пожертвовать частью зеленых насаждений.

В итоге между «челюскинцами» и «вокзальными» возник конфликт: первые возмущены запретом проезда для спецтранспорта, вторые желают тишины и отсутствия посторонних машин. Впрочем, Тамара Перевалова — глава ТСЖ «вокзальных» — утверждает, что конфликта нет.

Всем, кому надо попасть в наш двор, мы предложили написать заявления. Мы внесем их в электронную базу, и они получат возможность заезжать», — уверяет Тамара Перевалова. Правда, она же признает, что мусоровозам к соседской свалке путь будет закрыт.

Чтобы попасть за автоматические ворота, человеку из разрешенного списка нужно набрать на мобильном телефоне контрольный номер. Если телефонный номер самого водителя внесен в базу — ворота откроются. Тем, кто не в списке, звонок не поможет.

Административно-техническая инспекция Новосибирска, которая контролирует соблюдение правил благоустройства города, запретить установку заборов не может. Заместитель начальника управления инспекций Валентин Зорин напомнил, что во избежание повреждений коммуникаций УАТИ потребует согласования, только если жильцы решат что-то копать на своей земле.

У главного врача Новосибирской станции скорой помощи Ирины Большаковой позиция принципиальная — не подписывать никаких согласований, касающихся ограничения проезда во дворах. Но рычагов давления у медиков, по признанию Ирины Большаковой, нет. В результате врачи на экстренных вызовах все чаще сталкиваются с запертыми на все замки дворами.

Зато в МЧС, по словам председателя ТСЖ, установившего забор, ее обязали представить только уведомление об установке ворот, что Тамара Перевалова и обещала сделать 19 августа. В областном управлении МЧС корреспонденту НГС.НОВОСТИ предложили изучить дополнения к закону с «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности», где сказано, что сквозные проезды с двух сторон обязательны только для домов 10 этажей и выше. В доме на Челюскинцев только 9 этажей. В пресс-службе областной ГИБДД тоже сообщили, что установка шлагбаумов, ворот и пр. во дворах жилых домов по линии дорожной полиции никак не регламентируется.

Зато администрация Центрального округа в ответе на запрос НГС.НОВОСТИ признала незаконность забора. «Согласно ст. 4.3.4. Правил благоустройства на территории города Новосибирска, утвержденных решением Совета депутатов города Новосибирска от 27.06.2012 № 640, на придомовой территории запрещается устанавливать шлагбаумы, ограждения, перегораживать проходы, проезды внутридворовых территорий…», — сказано в ответе чиновников.

Однако обращаться в суд по поводу заборов, требуя «устранения препятствий в пользовании существующим проходом или проездом», в администрации предлагают самим недовольным.

Такими недовольными 1-го сентября могут оказаться родители детей-инвалидов из детского сада № 60 «Сибирский лучик»: они каждый день приезжают в закрытый «челюскинцами» двор. Другого подъезда к специальной (коррекционной) школе-детскому саду нет.

«Я говорила представителям ТСЖ — вы с огнем играете, — описывает ситуацию директор детсада Лариса Цыбаева. — С 1-го сентября у нас будет почти сто детей. Машин 20–30 каждый день привозят и увозят учеников. Оставить машину поблизости негде. Еще у нас есть своя «ГАЗель» и 2–3 раза в неделю нам привозят продукты. Ездит мусоровоз».

Директор писала письма и в прокуратуру, и в администрацию Центрального округа. Ее приглашал к себе заместитель главы Владимир Архипов и, как она утверждает, объяснял, что жители имеют право городить на своей земле что хотят, и надо договариваться. Но директор не исключила, что когда родители детей с ограниченными возможностями столкнутся с трудностями, то могут потребовать ворота снести.

Панацея от проблем с заборами одна — к каждому шлагбауму или воротам надо ставить дежурного, считает генеральный директор УК «Питер-Дуссман Восток» Ольга Каримова, и тогда спецтранспорт будет проезжать беспрепятственно. Однако опыт подсказывает ей, что большинство переговоров по вопросам запрета проезда друг другу, как правило, заходят в тупик.

Тамара Перевалова убеждена, что проблемы со «скорой», пожарными, полицией и соседями ей удастся решить техническими методами. Весь город в шлагбаумах и воротах, говорит она, и все как-то выходят из положения.

Сергей Щербаков

Фото Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления