NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Снести все к чертовой матери» (фоторепортаж)

«Снести все к чертовой матери» (фоторепортаж)

Власти признали поражение в борьбе с площадью Маркса — корреспондент НГС.НОВОСТИ проник в тайные углы площади и узнал секрет ее непобедимости

Сегодняшний облик площади Маркса сформировался при Викторе Толоконском. В 2013 году в одном из интервью он признался, что не уследил и дал волю застройщикам. В 2012 году недостроям объявил войну губернатор Василий Юрченко — на завершение строек их владельцам дали ровно 3 года. Проверить, доволен ли он результатом, уже невозможно — он покинул свой пост и не идет на контакт с журналистами.

Власти признали поражение в борьбе с долгостроями площади Маркса. В 2012 году собственникам дали на их завершение ровно три года — ни один не справился с задачей. Уродливая гостиница с пустыми окнами и приземистое здание, известное как ДК «Сибсельмаш» по-прежнему стоят без движения. На брошенных площадках заводятся крысы и разрастаются сорняки — это не помешало им стать местом для тайных свиданий и экстремальных игр. Красота и уродство, а также самые укромные уголки центральной площади левобережья — в фоторепортаже НГС.НОВОСТИ.

Врио губернатора Владимир Городецкий в августе тоже расписался в своем бессилии, признав, что не видит перспектив по завершению долгостроев. Их будущее туманно, несмотря на то, что три года назад с каждым из них обсуждали проект и график его реализации. «Особенно по дворцу «Сибсельмаш», [там] новые собственники, поэтому пока на сегодня я не чувствую ясности», — добавил Городецкий.
Три года назад городские власти объявили войну уличной торговле на площади Маркса, однако и сегодня на улице можно купить все — от узбекских персиков до живых цыплят. «Мы здесь торгуем уже 20 лет, все законно, потому что мы — бабушки!», — провозгласила женщина средних лет, впиваясь зубами в небольшую рыбину. Площадь, по ее словам, идеальна для торговли, а все лишние постройки нужно снести, чтобы построить крытые прилавки.
В ТЦ «Александровский» царила тишина, а запах китайских кроссовок смешивался с ароматом «Доширака». За хрупкими спинами манекенов продавщицы отгадывали кроссворды и заплетали друг другу косы. Наталья, продавец цветастых платьев, призналась, что к архитектурному облику площади Маркса она равнодушна — не привыкла смотреть по сторонам, пока идет на работу. «Вы лучше про крыс напишите — они к нам со стройки ползут, вон там вчера сидели, одна беленькая, другая серенькая», — сообщила продавщица.
Поиски крысиного логова привели к заброшенной стройке здания, известного как ДК «Сибсельмаш». От дырки в бетонном заборе утоптанная тропа привела корреспондентов НГС.НОВОСТИ прямо к входным дверям. В центре атриума охранник обнимался с подругой. При виде посетителей он резко отстранился, одернул футболку и сообщил, что посторонним вход в здание вообще-то запрещен. «Это касается всех, кроме моей девушки», — добавил он, оценив неловкость ситуации.
Сам атриум поражает воображение — здесь можно снимать фильмы про апокалипсис. Кажется, что строители бросили работу, спасаясь от стихийного бедствия — внутри здание выглядит заброшенным, но практически готовым. На ярусах уже поставили перила, а в зале есть скамейки. В здании проходят тренировки страйкболистов и эротические фотосессии.
Здание в самом центре площади строилось заводом «Сибсельмаш». Затем стройку купила московская компания «РИД групп», в 2009 году она перешла к ООО «Аланса групп» (контролируется SUN Investments Partners). Компания основателей торговой сети «Копейка» в 2013 году собиралась открыть здесь развлекательный комплекс с кинозалом, писала газета «Коммерсантъ».
Помощник директора «Аланса групп» Антон Луконин сообщил, что компания от своих планов не отказалась, но взяла паузу, чтобы вернуться к строительству через пару лет — сейчас у акционеров есть более приоритетные проекты в других частях России. Охранник здания со знанием дела сообщил, что москвичи приезжали месяц назад — что-то измерили и пообещали «снести все к чертовой матери».
Еще один долгострой — гостиница «Турист» — выглядит неприступным. Здание обнесено забором с колючей проволокой — за нее невозможно даже заглянуть. Бетонный каркас, который видно с любой точки площади, возник здесь в 1960-х. Последняя попытка достроить гостиницу делалась компанией «Турсиб» (застройщик ТЦ «Фестиваль»).
В 2012 году исполнительный директор компании Петр Разганяев докладывал губернатору, что акционеры готовы вложить 12-15 млн долл., чтобы к весне 2015 года открыть апарт-отель с бюджетными номерами для длительного проживания. Сейчас в разговоре с НГС.НОВОСТИ г-н Разганяев констатировал, что акционеры не смогли собраться вместе по «геополитическим причинам». Есть вероятность, что встреча в Новосибирске состоится через 1-2 месяца — возможно, проект еще сдвинется с места, не теряет надежды г-н Разганяев.
Директор ТЦ «Фестиваль» знает, что арендатором участка перед гостиницей остается компания «Строительные технологии» бизнесмена Андрея Доброва. В 2012 году они вместе ходили к губернатору — Добров отказался от совместного с «Турсибом» проекта и вознамерился построить 4-этажное здание с реабилитационным центром для детей-инвалидов. Строительство до сих пор не началось, а забор, который стоит здесь почти десятилетие, давно слился с пейзажем — люди справляют на него нужду и клеят афиши.
Прохожие, встреченные на площади, не заметили никаких изменений — на Маркса по-прежнему шумно и много транспорта. Сотрудник ТЦ «Гранит» Виталий похвалил перехватывающую парковку, открытую в 2012 году — на целый день он оставляет машину бесплатно. Однако большинству автомобилистов бетонная конструкция, видимо, доверия не внушает — десятки машин паркуются вдоль проезжей части.
Кажется, что единственным долгостроем, который ожил здесь за последние годы, стал ТВК «Калейдоскоп». В 2013 году компания ЗАО «Левобережное» выкупила у московских девелоперов стройку, замороженную с 2007 года, открыла 4-этажный торгово-выставочный центр товаров для дома. В ближайшем будущем компания обещает перебросить через оживленную магистраль светящийся мост.
Еще одна перемена — между ветшающим ГУМом и ТЦ «Подсолнух» с каждым днем все выше становится кирпичный каркас будущей гостиницы. Инвестиционная компания «Сидеко» планирует достроить ее в 2015 году. Судя по скорости, с которой работают строители, новый отель не повторит судьбы своего соседа по площади.
Архитектор Игорь Поповский считает, что безликие ТЦ, которыми застроена площадь, уместны на периферийных трассах, а не в центре левобережья. Виной градостроительного бедствия стала жесткая конкуренция среди застройщиков — каждый хотел сэкономить деньги и в результате не позаботился ни о внешнем виде фасада, ни о комфорте горожан: перед ТЦ нет мест для прогулок. Со временем это скажется на посещаемости — люди пойдут в более комфортные ТЦ «Аура» или «Сибирский Молл», не сомневается архитектор.
Корреспондент НГС.НОВОСТИ покидала площадь Маркса с ощущением, что здесь остановилось время. Идут годы, один губернатор сменяет другого — из летних кафе по-прежнему звучат хиты 90-х, ветер треплет новогоднюю елку на крыше ТЦ «Александровский», а гостиница «Турист» пугает пустыми оконными проемами. Можно списать это на плохую карму, если бы не одна деталь — люди, с которыми удалось поговорить на улице, некрасивых зданий совсем не замечают — давно привыкли.
Дарья Староверова

Фото Веры Сальницкой, фото 6 — Александра Кащеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления