NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика На хлеб не хватает

На хлеб не хватает

Новосибирск лишился собственной муки из-за миллиардного мошенничества с мелькомбинатом — спасти предприятие обещает бывший владелец

В Новосибирской области резко сократился объем производства муки. Участники рынка рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ, как это связано с банкротством крупнейшего в области мелькомбината, из какой муки испечен хлеб в новосибирских магазинах и когда следует ждать повышения цен на хлебобулочную продукцию.

В Новосибирской области, по данным Новосибирскстата, быстро сокращаются торговля и производство муки. Оптовую торговлю мукой крупные и средние оптовики региона в январе-апреле сократили сразу в 12 раз (8,2 % к соответствующему периоду 2013 года). Производство муки за январь-май 2014 года упало почти на треть по сравнению к такому же периоду 2013-го. В прошлом году производство муки сократилось еще быстрее: более чем вдвое (48,2 %) к январю-маю 2012-го. Производство крупы и муки грубого помола за год снизилось более чем на треть (60,1 % к январю-маю 2013 года).

Генеральный директор ОАО «Сибирская хлебная корпорация» и депутат областного Заксобрания Дмитрий Терешков объяснил это прошлогодним банкротством Новосибирского мелькомбината № 1: «Остались только мелкие полулегальные мельницы в деревнях. Все закупки муки на сегодняшний день ведутся в Алтайском крае и других регионах. Новосибирской муки как товара в природе больше не существует».

В 2009 году владелец ОАО «Новосибирский мелькомбинат № 1» (НМК) — московская компания ОГО, имеющая на сегодня, по словам руководителя мелькомбината Сергея Авдеева, порядка 80 % акций, — взяла кредит в размере 1,2 млрд руб. в «Россельхозбанке» на закупку зерна. Однако ни денег, ни зерна в НМК не увидели. «Россельхозбанку» кредит также не был возвращен. Сейчас идет следствие по этому делу, а в 2013 году НМК объявлен банкротом и здесь введено внешнее наблюдение. По данным полиции, деньги через фиктивные агентские договоры были выведены из-под контроля кредитора и присвоены участниками схемы, а предприятия-заемщики объявлены банкротами. Уголовное дело было возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В преступлении подозреваются бывшие должностные лица банка и руководители коммерческих организаций, их имена в сообщении полиции не называли. В декабре 2013 года в Новосибирске было проведено порядка 35 обысков по этому делу, в том числе в министерстве сельского хозяйства области, у заместителя министра.

Первый вице-президент «Сибирской хлебной корпорации» и президент ОАО «Хлебообъединение «Восход» Сергей Гребнев не согласен с Терешковым: по его данным, полностью новосибирская мука с рынка не исчезла, хотя ее стало существенно меньше: «Новосибирск съедает бестарной муки (которая сразу идет на хлебопекарные линии. — И.К.) в месяц примерно 5000–6000 тонн.

Из крупных после мелькомбината № 1 мельниц в регионе есть «Авангард» в Кировском районе и 3-й мелькомбинат в Ордынке. Помимо этого работают две мельницы в Тогучинском районе, еще одна — в Ордынке, в Краснозерском районе и множество более мелких мельниц по районам области.

«Если он (мелькомбинат № 1. — И.К.) перестанет существовать, то никто это не почувствует. И мука дороже не станет. Давно уже все мельницы не используют свои мощности на 100 %. Наши две мельницы работают в Курундусе Тогучинского района с суммарной мощностью 230 тонн в сутки (мощность НМК — 600 т в сутки. — И.К.). А загрузка этих мельниц — на уровне 70–80 %. Но мы можем работать и на 100 %», — сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ генеральный директор «Сибирской аграрной компании» Вадим Паньшин.

Если 1-й мелькомбинат закроется совсем, это обусловит в первую очередь исчезновение конкуренции (в городе останется один «Авангард») и возможно дальнейшее повышение цен на муку. Так считает первый замгендиректора мелькомбината Сергей Авдеев, добавляя, что цена на хлеб, скорее всего, не изменится, так как это вопрос больше политический, нежели экономический.

Политический аспект данной темы отметил и другой участник хлебного рынка, пожелавший остаться неназванным, который заметил, что до губернаторских выборов цена на муку и хлеб не изменится, а вот потом, вполне возможно, произойдет увеличение примерно на 10 %.

Терешков в свою очередь утверждает, что необходимость возить муку с Алтая и из Томска уже повысила стоимость хлеба в Новосибирске на 15–20 %. «Вы представляете, что это такое — каждый день гонять несколько десятков машин с мукой из Алтайского края за 350 км?» — объясняет он.

До последнего времени мелькомбинат № 1 работал периодически — когда появлялось зерно. Глава хлебных заводов «Восход» Сергей Гребнев назвал такую работу «мерцающим режимом».

В разговоре с корреспондентом НГС.НОВОСТИ руководитель мелькомбината № 1 заявил, что сейчас они практически закрылись до конца лета, но далее ситуация должна кардинально измениться — почти достигнута договоренность с одним из банков о выделении финансов мелькомбинату для закупки зерна нового урожая. И уже даже проведен некоторый ремонт на предприятии. Название банка г-н Авдеев предпочел не называть, однако кредит московским владельцам ОАО «Новосибирский мелькомбинат № 1» выделял ранее Россельхозбанк. Если это снова случится, то элеваторы мельницы, рассчитанные на 90 тыс. тонн, заполнят на треть собственным зерном, а остальное сдадут под хранение зерна другим.

«Это не работа предприятия, а судороги, — не верит в нынешние перспективы мелькомбината Терешков. — От того объема, который может и должен перерабатываться, это примерно 10 %. К тому же это работа от случая к случаю, а любому предприятию нужны стабильные поставки».

Он говорит, что уже не раз предлагал Россельхозбанку выкупить мелькомбинат обратно (НМК был продан Терешковым и его партнерами группе ОГО в 2006 году), но ответа не получил. «Когда-то там все складывалось благополучно, пока ОГО не вышла на нас и с объятьями упросила продать комбинат за очень большие деньги. В принципе, и сегодня комбинат может работать стабильно. Но ситуация тупиковая, потому что в Россельхозбанке не понимают, куда списать 1,5-миллиардную задолженность, а красная цена этого комбината — 300–400 млн руб., большую кредитную нагрузку он не вытянет. Мы уже все пороги обили и в областном правительстве, и в Россельхозбанке, потому что абсурд полный», — говорит он.

Однако некоторые участники рынка уже начинают заново продвигать фасованную новосибирскую муку для рядового потребителя. «Сибирская аграрная компания» закупила итальянскую линию по фасовке муки и уже ведет переговоры о поставке мелкой фасовки в новосибирские торговые сети, говорит ее директор.

Илья Калинин

Фото Сергея Ляшко (1), Стаса Соколова (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления