перейти к публикации
235 комментариев к публикации

«Прокусывают кожу и слизывают кровь»

14 июля 2014, 08:47
Вот не знаю насчет лягушек. На даче пару штук на грядке видел, но похоже, они очень ленивые- мошек совсем не ловят. Этот гнус тучами летает :-(((

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

14 июля 2014, 09:17
Solaris, наверное в жару тоже не очень хочется за мошками прыгать, а может объелись уже!
Гость
14 июля 2014, 11:07
Solaris, чтобы поймать пару-тройку мошек нужна туча мошек. Если будет всего одна мошка, лягушка весь день за ней будет гонятся.
14 июля 2014, 01:20
Понятно, что мошки - это часть природы и звено пищевой цепочки. Но как же они надоели... И еще. ПРЕКРАЩАЙТЕ БРОСАТЬ МУСОР В ВОДУ И НА БЕРЕГУ!!!
Гость
14 июля 2014, 12:37
takeshi, лично я ни в воду, ни на берегу мусор не бросаю. Либо в урны или контейнеры - либо в места временного скопления строительного и прочего крупногабаритного мусора.
14 июля 2014, 13:40
Барон фон Триппербах, ЛИЧНО ВАМ, уважаемый, от меня почет и признание. Однако смею заметить, что "места временного скопления строительного и прочего крупногабаритного мусора" - это те же свалки. Избавляйтесь и от этой привычки тоже, и получите плюс в карму...
Гость
14 июля 2014, 14:06
takeshi, то есть в городе можно бросать?)
Гость
14 июля 2014, 14:24
Я всё придумала - заливаем в поливальные машины воду с ванилином и поливаем город. И пахнет булочками и мошек нет ) Сама спасаюсь маслом ванили - и себя, и дитё, и мужа.
14 июля 2014, 16:11
Что за масло? эфирное? И где приобрести?
Гость
14 июля 2014, 17:15
Герра, в аптеках поспрашивайте. Мы в Радуге брали.
Гость
14 июля 2014, 09:17
Могу ошибаться, но кроме лягушек мошку ещё очень любят стрекозы, вроде бы даже их специально выращивали где-то в Академгородке и выпускали по берегам. Если ошибаюсь - поправьте.
14 июля 2014, 20:30
Petro, Экосистема нарушена, стрекоз практически не осталось... Лет 20 назад помню какая куча стрекоз была на даче (на Ине), а последние лет 10 - вообще ни одной не встречал... Да и лягух очень мало, встречал - но единично...
Гость
15 июля 2014, 20:49
"Мошки развиваются только в проточной воде" Пойдём мутить воду - с этим мы справимся. Если серьёзно: 1) не помню, чтоб в детстве нам докучали мошки. Комары - было. 2) городке не видел ни одной стрекозы. Стрижи - во всю работают 3)москитоловский "аэрозоль от мошки гнуса" отлично отгоняет эту гадость 4)мошка нуднее комаров - те хоть жить хотят,
Гость
14 июля 2014, 00:16
Единственный выход - развести побольше лягушек и стрижей ))
Гость
14 июля 2014, 10:42
**?**, тогда мошек на всех не хватит, тоже плохо будет. Невозможно чтоб стрижи съели всех мошек или большую их часть.
14 июля 2014, 11:02
**?**, ага, "едят ли кошки мошек, едят ли мошки кошек" (с) :)... куда лишних лягух и стрижей девать потом, да их (стрижей) и так в этом году очень много, вообщем терпите, человек тоже часть экосистемы.
14 июля 2014, 12:11
**?**, стрекозы нужны
14 июля 2014, 11:29
Стрекозы основные уничтожители мошек и комаров. Но они разводятся только в чистых водоемах. Делайте выводы.
Гость
14 июля 2014, 09:43
Земля - планета насекомых, а мы тут так, проездом... ))
14 июля 2014, 12:14
Mr Leon, насекомые тоже так, сбоку припёку. Земля - планета грибов.
Гость
14 июля 2014, 12:56
Такое ощущение только у нас все в НОВОСИБИРСКЕ происходит , то клещи,то мошки, то лето ни как не могло прийти.
14 июля 2014, 13:14
Вот наверно эту муху и развели у нас чтобы они воду фильтровали, по другому вед воду никак не очистить?
14 июля 2014, 00:35
Никто не сомневался, что мусор - зло. Оказывается, он еще и на количество мошкары влияет. Можно ведь если не совсем прожить без пластика, то очень сильно его ограничить. Не покупать готовой еды в пластиковых контейнерах, не пить напитки в пластиковых бутылках ,не покупать пакет каждый раз, как идешь в магазин, выбрасывать мусор в биоразлагаемых пакетах (благо, они уже во всех крупных супермаркетах есть), и много еще несложных вещей. Пару лет назад мы с друзьями делали файл с советами, как можно жить экологичнее в Новосибирске, если кому-то интересно, наберите в гугле "экосибирск pdf".
14 июля 2014, 09:10
Эко, в некоторых странах полиэтиленовые пакеты запрещены совсем. Даже через границу не провезти. Если у тебя в чемодане найдут носки упакованные в полиэтиленовый пакет - заставляют выкидывать. Всё тщательно шмонают, что-бы ни один полиэтиленовый пакетик не попол на территорию страны.
Гость
14 июля 2014, 10:46
Эко, да у нас люди не могут дойти даже до того, чтобы не выбрасывать пакеты в других пакетах - складывают пакет-майка в мусорный пакет. Ну если тебе каждый день не нужен новый пакет-майка, так зачем же ещё мусорные пакеты покупать? Для комфорта и эстетики?
Гость
14 июля 2014, 12:03
Эко, Я с одним полиэтиленовым пакетом уже года два хожу)
14 июля 2014, 11:45
После выходных живого места на руках нет, все в укусах и волдырях.
14 июля 2014, 09:10
"... самки выходят на охоту..." Если Вас кто-то кусает-это особь женского рода.
Гость
14 июля 2014, 13:06
Что ж у нас за место такое? Холод по 9 месяцев, а когда тепло - гнус замучает.
14 июля 2014, 15:34
Пора на юг, "Что ж у нас за место такое?"-Сибирь, Западная Сибирь!
Зато зимой - нет мошек и комаров. Скоро зима :-)
Гость
14 июля 2014, 09:21
Пользуюсь туалетной водой с шоколадно-ванильным запахом, помогает, не кусают.
Гость
14 июля 2014, 07:24
ужасные эти мошки! их слишком много!
14 июля 2014, 19:15
Можно подумать, больше жрать лягушкам нечего. Полно других насекомых. И без мошек мы не погибнем, раньше их вообще не было. а появились на пару с колорадским жуком. Скажите ещё, что жук колорадский необходим, зачем то же он существует. типа- экочистый картофель находит, да? Не надо по ушам катать.
15 июля 2014, 11:47
Печенюшка, поддержку, чуть что - экосистема.
Гость
14 июля 2014, 00:22
Мошки, вроде, так уж не кусали... Прокусить меня не могут, что ли... Зато есть в Новосибирской области какая-то зело ядовитая пакость - каждый год ко мне приложится. Хоть бы знать, что это, яд довольно сильный, боль как от укуса скорпиона (с зудом и похоже на ожог, что ли...) и сильнейший отек. Проходит примерно 10 дней. Ни разу не засекала, что это за насекомое, но мое счастье, что я не аллергик.
Гость
14 июля 2014, 08:59
sagar, по Вашему описанию похоже на овода. Если Вас кусали вблизи населенных пунктов, где скот держат - то точно он.
14 июля 2014, 09:25
sagar, таки получается, что аллергик... просто аллергия у вас на укусы конкретно этого насекомого. У меня, например, нет аллергии ни на кого, кроме мошек, а некоторые покрываются пятнами если их покусали комары или клопы (да, есть ещё в наших краях такая мерзость).
Гость
14 июля 2014, 09:31
НаталияК, вы, вероятно, имеете в виду слепней, которых нередко ошибочно называют оводами. Оводы не способны прокусить кожу, а только откладывают личинок на кожу или в ноздри животных.
Гость
14 июля 2014, 00:14
Столько наук развиваем, платим деньги ученым, а они нас от напасти избавить не могут. Ну и на что нам такая наука?
Гость
14 июля 2014, 08:40
Укушенный, а конкретно вы чего развиваете? Кому конкретно платите? Вот только не надо про налоги! Больше половины зар плату в конвертах получает, зато на форумах кричим про "разворовали"! Наука это нечто большее, чем истребить мошку, вам не кажется?
Гость
14 июля 2014, 09:14
Вася, я уже 20 лет исправно плачу налоги, из них 4 года как работодатель. Чтобы было понятно - нам задуряют голову великими достижениями человечества, такими как расшифровка кода ДНК человека, мотивируя это тем, что можно будет рождать людей с заданными параметрами. Сделайте мошек-человекофобов! Нам рассказывают о суперколлайдерах, которые объяснят рождение вселенной, жалуясь на недостаток финансирования, а иначе бы уже вообще все открыли. Нам говорят о бозонах, на открытие которых уходят миллиарды долларов, а применения рационального не найдется никогда, а лишь породит новые статьи расходов. Ученые - сделайте, чтобы это звено пищевой цепочки не ело человека!
Гость
14 июля 2014, 09:23
Укушенный, а судя по тексту, наука дала разъяснение, что исчезновение целого вида пагубно скажется на экологической обстановке.
Гость
14 июля 2014, 15:22
Сейчас во многих крупных городах проводят дезинсекцию в парках и водоемах. У знакомых в коттеджном поселке протравили - сейчас ни комаров ни мошек, благодать... чем Новосибирск хуже. Врач-дезинфектолог лукавит, а мэрия не хочет выделять деньги.
14 июля 2014, 09:15
Меня эта вся ситуация угнетает: я из тех людей, у кого почти на все аллергия. Поэтому у меня даже вариантов нет: ванилин вызовет реакцию и укусы мошек уже дали свой эффект, приходится ходить в джинсах, чтоб не спрашивали коллеги чего я поп-арт издалека напоминаю.
14 июля 2014, 10:28
Mute, пользуйтесь гвоздичным маслом помогает и аллергии нет
14 июля 2014, 11:48
Mute, Покупайте электронную "пугалку" или "клипсу" с реппелентом.
Гость
14 июля 2014, 16:11
Mute, проверьтесь на описторхоз. Часто аллергия на все бывает из-за гельминтов. Серьезно.
14 июля 2014, 00:55
А я мошкару люблю! Во-первых, она мне напоминает детство, которое прошло частично в такой местности, где комара или какую-нибудь мошкУ нельзя было просто прихлопнуть. Их надо было сначала поймать, скрутить, зачитать им их права, а уж потОм можно было дать тАпком по башке - вот такие у нас были комары и мошкА! И продолжалось это не очень долго: две, максимум три недели. А потом начинались холода, цвёл шиповник, с невероятной скоростью росли грибы-боровики, а на озёрах и в речных протоках бешено клевал окуньЭто ведь не Ялта, не Алушта, и не Гурзуф. Это - Сибирь! Здесь гнус и комары - особенности национального колорита! Две недели буквально эти "признаки лета" нас беспокоят, прежде чем на пол-года (а то и дольше) приходит зима. "Прокусываю кожу...". Граждане! В Мегион или Стрежевой съездите в это время: вот где ужас в этом смысле для неподготовленного человека. А в Новосибирске то что такое ГНУС мало кто понятие имеет. Правда-правда......
14 июля 2014, 07:58
Santano., как вспомню наши северные рейсы Каргасок-Колтогорск, мурашки по коже, их реально там ТУЧИ! а в Новосибирске лишь преувеличивают)
Гость
14 июля 2014, 10:29
Santano., ну так Вы на экватор съездите, там поймете, что вообще ничго о насекомых не знаете и никогда с ними не сталкивались. Хуже всегда есть куда, голубчик.
Гость
14 июля 2014, 11:24
Santano., да ничего там не ужас!!!! ))) Я с детства в этих краях жила и ничего, главное, чтоб ваниль и гвоздика под рукой были ))))).
14 июля 2014, 13:14
Да, ванилин наше всё! Купил в одном из рыбацких магазинов средство 3 в 1 (комары, мошка, клещи) с ярко выраженным запахом ванили-мошка не трогает.
14 июля 2014, 11:54
а меня никакая живность совсем не напрягает)))) невкусная я наверно
Гость
14 июля 2014, 15:44
лето короткое, неужели нельзя травить комаров и мошку, лучше день города не проводить, а область обработать.
14 июля 2014, 17:19
житель, написали же, что мошки живут в воде, а воду травить нельзя.
Гость
14 июля 2014, 08:42
Я второй год наблюдаю, что на даче лягушек и стрекоз не стало.
Гость
14 июля 2014, 09:25
Коста Де Ла Лус, а я тут недавно на даче стрекозу спас, она в бочке плавала. Увидел, достал, просушил, пожелал счастливого полета и удачной охоты (на мошек)!)))
Гость
14 июля 2014, 10:25
стрекозы могут быть "благодарны" мы как-то на озере рыбачили, стрекоз много, но комаров ещё больше, особенно вокруг нас)) заметили что одна стрекоза в воде лежит достали, на край лодки положили, довольно быстро обсохла тут же прилетели ещё стрекозы и ещё)) в итоге мы были спасены, комаров вокруг нас стало гораздо меньше.
Гость
14 июля 2014, 10:58
На кожу ребенка знакомая наносит натуральное масло ванили. Нет укусов
14 июля 2014, 18:19
356356, мы тоже маслом спасаемся
Гость
14 июля 2014, 11:21
а я только этим летом узнала, что комаров отгоняет гвоздичное масло. И в огороде себя и дочку каждый день мазала, пока комаров много было, в принципе спасало. А теперь мошка пошла, от нее мазались ванилином, но успеха не было, а репилентами ни мне, ни ей нельзя мазаться (ей год и пять, я беременная). Так что от мошки веер только)))
14 июля 2014, 12:16
Loculus, раньше одеколон "Гвоздика" был очень популярным средством от всякой летучей-кусачей твари.
14 июля 2014, 16:08
Loculus, мойтесь дегтярным мылом, мошки не трогают, на себе проверил, запах конечно не очень, зато на долго хватает
14 июля 2014, 18:20
Loculus, не ванилин, а ванильное масло отлично помагает. Но это нынче дефицит в аптеках
14 июля 2014, 19:39
Пользуюсь ванильной туалетной водой от Ив Роше, она отпугивает мошку, но приманивает ос, что тоже не радует. При укусах сразу наношу на кожу псило-бальзам, говорят, фенистил ещё помогает, но я не пробовала. Обязательно антигистамин в таблетках. В этом году ни разу не покусана никем - везёт пока.
Гость
14 июля 2014, 01:35
Работаю утром, мошки тьма, пользуюсь москитолом, укусов почти нет.
Гость
14 июля 2014, 08:43
Дворник №1, гуляю с ребенком целыми днями, мошек - тьма, пользуемся раствором ванилина за 15 руб - укусов ВООБЩЕ нет Правда, ощущаю себя ванильной булочкой)))))
Гость
14 июля 2014, 14:30
мать, мне запах ванилина не нравится :(
Гость
14 июля 2014, 17:49
Дворник №1, как к любому запаху к нему привыкаешь))))
14 июля 2014, 08:02
В Таиланде нет никаких мошек и экологической катастрофы тоже нет и птицы как то выживают, это просто отговорки, чтобы ничего не делать с ними.
Гость
14 июля 2014, 08:41
Лошадь в яблоках, зато там есть песчаные мошки - еще хуже напасть и комары - которые легко распространяют болезнь Деньге, у которой нередки смертельные исходы
Гость
14 июля 2014, 08:47
Лошадь в яблоках, а еще мошек нет в Сахаре и Антарктиде. Надо спросить местных, как они добились такого результата и внедрить у нас, в Новосибирске!
14 июля 2014, 09:10
Лошадь в яблоках, зато там слоны есть
Гость
14 июля 2014, 10:48
кто-нибудь в курсе, группа крови человека и его чувствительность к укусам насекомых связаны? Просто у меня, у дочери, у отца, у тетки и у двоюродной сестры 2 группа и у нас у всех страшенная аллергия и на мошку и на комаров (с оводами и слепнями не встречались), а вот у мамы, родного брата и моего мужа 1 группа, им эти укусы нипочем, маленькие пятнышки, которые через пару часов проходят и нисколько не чешутся. Или это просто совпадения такие?
14 июля 2014, 11:01
Loculus, у меня четвёртая, аллергия на укусы есть, особенно на ос и на мошек.
Гость
14 июля 2014, 11:32
Loculus, вторая группа тоже - алергии на укусы нет
Гость
14 июля 2014, 11:37
Loculus, у меня тоже 2-я вспухпю как шарик от укусов мошек, комаров и клопов (и такое пришлось пережить в служебных квартирах).
14 июля 2014, 10:27
Интересно, в Бердске мошек, комаров и т.п. в этом году не так уж и много - специально понаблюдала - дети спокойно играют на площадках, взрослые спокойно сидят на лавках - никто истерично ни от чего не отмахивается... на всякий случай купила детский гипоаллергенный крем от укусов всевозможных насекомых "Моё солнышко", но пока не пригодился - никто нас не хочет есть почему-то)
Гость
14 июля 2014, 16:54
Бердчанка2012, если бы вы знали всё про экологию бердска, вас бы не удивляло отсутствие насекомых.
14 июля 2014, 17:28
Дмитрий Иванович, говорилось не про отсутствие вообще, а про отсутствие нашествия по крайней мере в нашем районе (Гермес), а вот в р-не Астора мошки пытались нападать. У нас в рощице воронье гнездо (так противно каркают по утрам) может мошки ворон боятся?) В любом случае искренне рада за чудесную экологию Новосибирска, где с мошками всё в порядке)))
Гость
14 июля 2014, 16:03
я ребенка мою дегтярным мылом, и мошки облетают стороной, зато комарам все не почем. Так что лучше дегтярным мылом вонять, чем ходить с покорежыным лицом))) При укусе мошки действительно сырой картофель помогает, его сразу прикладываю на пол часа и опухоль начинает сходить. и супрастин.
14 июля 2014, 16:19
Танюся, Супрастин - прошлый век. Есть другие противоллергены. А картошка мне не помогает.
Гость
14 июля 2014, 23:15
Хорошая, другие-то есть, но именно он лучше в данном случае!!! Про прошлый век - загнули!!!! Учите мат.часть!!!
14 июля 2014, 09:36
"Byssodon maculatus — так называемые обские мошки, основной кровососущий вид Западной Сибири" - хм. всю дорогу считал, что комары со слепнями-оводами.
Гость
14 июля 2014, 10:56
Да уж, мошки в этом году даже в городе достают, чего раньше не случалось со мной, практически. Постоянно отгонять приходится, хоть репеллент покупай. Раньше такого не было.
14 июля 2014, 16:16
В этом году с мошкой беда у меня. Только полегчало с прошлыми укусами, в эту субботу опять((( Опять температура, шишки от укусов, и опять дома сижу. Выйти неприлично на люди. Мерзкое состояние.
Гость
15 июля 2014, 09:35
важное звено пищевой цепочки. Ими питаются, например, лягушки и стрижи. Тогда исходя из огромного количества этого чуда природы, лягушки и стрижи должны уже откормится до размеров средней собаки или крупной кошки
Гость
14 июля 2014, 03:59
Я вообще не знала, что такое - мошки! Они появились несколько лет назад, ну, может быть, лет 5-7.
14 июля 2014, 08:30
пиранья, если Вам 7 лет исполнилось, то это не значит, что мошек не было....
14 июля 2014, 08:34
пиранья, скорее всего Вы здесь появились лет 5-7. А здесь мошки всегда были.
Гость
14 июля 2014, 08:38
пиранья, мошки были всегда и 40 лет назад были, прямо полчища , потолок в палатке просто черным был -сейчас на этом месте дача и мошек столько же
14 июля 2014, 08:42
Странно, я жил в палатках в 8ми странах европы (велопоход, 30 дней). Пару раз видел одинокого комара. У нас при житье в палатке либо мошка заедает либо комары, а в европейской части России своя напасть - оводы/слепни иногда размером с пятикопеечную монету. Такое тоже когда кусает выедает кусочек, только обезболивать не трудится. Так вот, возвращаясь к европе. Видел я там и птичек и жаб и гораздо более крупную фауну. Не сказал бы, что отсутствие там мошек бьет по природе. Писали бы, что удаление мошки с водоемов слишком дорогое удовольствие и разрушит рынок репеллентов.
14 июля 2014, 11:23
bogv, может все дело в том, что в разных местах земли, разные экосистемы? У нас тут недалеко одно из самых больших болот в мире))
14 июля 2014, 01:54
Почему в парках США нет никаких мошек и нет никакой экологической катастрофы при этом? А в новосибирский зоопарк не зайти - съедят.
14 июля 2014, 09:32
Виктор Марьянович, значит в тех парках нет рек.
14 июля 2014, 09:47
А через зоопарк течет значит река?
14 июля 2014, 09:57
Виктор Марьянович, относительно недалеко от зоопарка Обь протекает, мошкаре добраться - раз плюнуть)))
Гость
14 июля 2014, 10:14
От мошек замечательно помогает деготь, который продается в аптеке. Если вы, конечно, не в городе - запах от него не очень приятный. А на даче или за городом - это единственное более-менее безопасное средство защиты от наглого гнуса. Репелленты, конечно, спасают на какое-то время, но заливать ими открытые участки тела не есть хорошо - лично видела, как репеллент разъедает колготки с лайкрой))))
Гость
14 июля 2014, 17:52
Лена, Ещё один совет "бывалого" - от гнуса хорошо спасает чеснок))))) если есть его постоянно, видимо, в крови запах накапливается - комары точно меньше "пристают"))))
14 июля 2014, 21:07
Мать, он не столько в крови накапливается, сколько через пот выводится... это так... уточнение
14 июля 2014, 17:01
Эфирное масло чайного дерева, герани, эвкалипта помогает мошек отгонять, да и как антисептик действует.
Гость
14 июля 2014, 20:05
Ну, у каждой местности свои проблемы. Нас хоть змеи, тарантулы и т.п. не беспокоят. (т.п. - тому подобное)
14 июля 2014, 20:36
Послушать ученых - ну очень полезные твари!!! Воду фильтруют, популяцию стрижей и лягушек поддерживают... Да у нас вода как на Пхукете должна быть уже и толпы стрижей летать вокруг с таким количеством этих гадов! Только не надо рассказов про пищевые цепи и всеобщего баланса в природе.. Уверен без них однозначно было бы лучше!
Гость
14 июля 2014, 08:12
Ванилин не растворяется в воде, от чего становится малоэффективным средством. Мажусь сухим (пакетика хватает на всё лето, а то и не весь расходуется). Помогает. Осторожно. Кристаллический ванилин (как раз тот что нужен) не безопасен, может вызывать аллергию.
14 июля 2014, 08:44
vorchunia, от него пахнет сильно и не сказать, чтобы приятно.
Гость
14 июля 2014, 08:45
vorchunia, очень даже растворяется((((( а чтоб не пользоваться сухим - мне посоветовали размешивать его в каком-нибудь увлажняющем креме
14 июля 2014, 09:16
vorchunia, попробуйте его ГОРЯЧЕЙ водой растворять, чтобы не обжечь кожу и не получить аллергию
14 июля 2014, 05:12
Ну вот, даже среди мошек вегетарианцы полезнее. От маленькой мошки и до слона - все как один встанем за правильную диету и ЗОЖ!
14 июля 2014, 08:21
Коляныч, В цепочке "от мошки до слона" ещё есть тигры, волки и прочие леопарды, которым вряд ли понравилась бы идея "правильной" вегетарианской диеты...
14 июля 2014, 08:43
Коляныч, женщинам мошки и комаров этого не объяснить - крови требуют, окаянные.
14 июля 2014, 09:30
Коляныч, ага... собственно жизненный цикл этих неприятных насекомых - комаров, слепней, мошек как раз подтверждает неполноценность вегетерианской диеты, ибо чтобы отложить яйца нужен белок, которого в соке растений практически нет. Самцы этим не обременены, им надо только летать и находить самок, так что имеющихся в соке углеводов им вполне для этого хватает.
14 июля 2014, 10:52
позавчера на ленинск-кузнецкой трассе остановились по естественной нужде, мошка просто на бегу ела, приехали на дачу под Новокузнецком у воды - комаров и мошек практически нет, только оводы и слепни!
Гость
14 июля 2014, 23:37
Мне мазь локоид помогает зуд и опухоли от укусов снимать. Очень эффективная!
15 июля 2014, 13:38
Есть места, например, река Урал вблизи г. Уральска, где в отдельные годы этой мошки такое количество, что местное население спасается даже не дегтярным мылом, а обмазываясь чистым дегтем. Так что Новосибирск это курорт.