перейти к публикации
90 комментариев к публикации

Бердчанин залез на опору ЛЭП и выжил после удара током

Гость
6 мая 2014, 11:54
Тут же написано, что в Бердске на полминуты пропал свет, а это значит, что при утечке тока с провода на землю (в данном случае через человека и металлоконструкцию ЛЭП) на подстанции сработала защита и обесточила линию. А поскольку она (защита) сработала практически мгновенно, то мужчина просто не успел получить серьезные повреждения.
6 мая 2014, 13:31
Автомобильчик, Потому, что нет. Учитывайте не абстрактную сеть на картинке, а реальные расстояния по реальным проводам. А это километры и километры. Скорость тока ограничена, причем сильно, сильнее чем в учебнике - из-за множества разрывов в цепи (соединений контактов проводов). В итоге, скорость срабатывания тоже будет ограничена. Ну и, конечно, сложно представить, что ток "наведения", забранный телом человека в полуметре, мог повлиять на потенциал сети.
6 мая 2014, 12:13
1966, Бред... Сколько должно было пройти тока через мужика "мгновенно", чтобы ему ничего не было, но защита где-то далеко на подстанции успела сработать? Скорее всего, его защитил алкоголь.
6 мая 2014, 12:23
1966, да скорей всего было удачное стечение обстоятельств. он взялся за провод в тот момент, когда линия отключилась по какой-то другой причине. а током его ударило от наведенного напряжения
Гость
6 мая 2014, 11:38
Это ж на сколько СИНИМ нужно быть, чтоб не чувствовать боли?! И что одежда подгорела не слабо...
6 мая 2014, 13:17
Не знаю, в тему ли..., мужик рассказывал (он под 10000 вольт попадал), что руку вообще не чувствовал. говорил, что ему показалось будто рука отгорела. хотел от отчаянья на шины броситься. посмотрел на руку, вроде не отгорела, и ему жить захотелось опять
6 мая 2014, 12:26
Чушь! При 110 КВ никакая одежда - не изолятор. Скорей всего, до провода он просто не дотянулся - искра проскочила. Иначе мгновенное обращение в уголь!
Гость
6 мая 2014, 13:00
Vyacha, Под высокое напряжение попасть, тянуться необязательно. Скорей всего ток шел по поверхности тела, только в этом случае можно выжить.
6 мая 2014, 13:06
Vyacha, там искр не бывает, а бывает дуга... страшная штука между прочим...
Гость
6 мая 2014, 14:44
как с такими людьми жить рядом?
6 мая 2014, 15:09
some_1979, они не более опасные, чем люди с открытой формой туберкулеза
6 мая 2014, 16:44
наивный, Вот обесточат такие шутники туберкулезную больницу или "раковый корпус", или роддом... А там могут наши родственники быть...
Гость
7 мая 2014, 09:26
Автомобильчик, ну в больницах-то обязано быть резервирование вплоть до дизель-генератора
Гость
6 мая 2014, 11:36
Наверное у "счастливчика" откроются экстросенсорные способности)))))
Гость
6 мая 2014, 11:59
ха, скорее электросенсорные :))
6 мая 2014, 12:11
Девушка хоккеиста, Экстраэлектросенсорные! )
Гость
6 мая 2014, 17:06
ха, Это какие - стакан взглядом поднимать? :)
Гость
6 мая 2014, 12:48
Еще раз убеждаюсь-"пьяному море по колено" Был бы трезвый-всё,привет! А он ещё и коньяк заказывает. Какая милая выходка,в 35-то лет! Когда уже придумают что-нибудь против пьянства-закон,кнопку,блокировку гена,какие-то методы воздействия на сознание.....
6 мая 2014, 13:12
Куба, что-то сомневаюсь, что трезвый попал бы в такую ситуацию.
Гость
6 мая 2014, 15:14
После попадания под напряжение10кВ люди чаще всего погибают от сильнейших ожогов, выжить шансов мало, но помню два случая когда люди остались живы, а вот чтобы после 110 кВ жив остался, это не реально повезло, может человек после пить бросит и задумается, для чего ему жизнь дана.
6 мая 2014, 15:04
А я то думаю утром 5 мая, почему часы сбросились на микроволновке? Оказывается вон оно что, мужик отключил...
Гость
6 мая 2014, 16:05
Нормальная нагрузочка. Теперь энергетики выставят счет товарищу за потребленную электроэнергию :)))
Гость
6 мая 2014, 12:19
Как-то обьяснения Николая Ярманова о том что разряд тока мог не дойти до мужчины маловероятны, учитывая что человек получил сильные ожоги рук...
им Бердчанам все равно, что водка, что коньяк, что ЛЭП на 110кВ., лишь бы с ног сшибало.
Гость
6 мая 2014, 18:04
Да, уж- подзарядил батарейки.. Надолго теперь хватит? p.s.просто интересно- энергосбыт ему счет предъявит, или сначала- на будущее попросит установить электросчетчик??
Гость
6 мая 2014, 18:32
Игорь, "просто интересно- энергосбыт ему счет предъявит" ага, выставят счет за коньяк с перелетом до Франции и обратно )))
6 мая 2014, 14:31
Мне рассказывали, как человек попал под напряжение 110 кВ на эл. станции. При этом ток КЗ был 7 кА. После КЗ он прожил 3 дня, поскольку ток был непродолжительным, но впоследствии умер. У него обгорели все внутренние органы.
Гость
6 мая 2014, 22:00
romx, 110 кВ x 7 кА =770MВт - газа бы даже не осталось бы, воронка бы была метров 100.
7 мая 2014, 11:32
sdf1, Это вы подсчитали мощность, а энергия? В мегаомметре тоже есть напряжение 2,5 кВ так никто же от него в уголь не прекращается!
7 мая 2014, 11:33
sdf1, Данные взяты из аварийных осциллограмм
Гость
7 мая 2014, 00:05
На опору слазил, за провод подержался, остался жив... А теперь, после больнички, самое время на лето товарисча отправить вырубать поросль под ЛЭП, заняться общественно-полезным трудом.
Гость
6 мая 2014, 13:24
Начал тут я припоминать, что в ночь на 5 мая свет на несколько секунд исчезал даже у нас в Академе, но в ту ночь был дождь, местами были грозы. А это значит, что может быть это и молния в мужика шарахнула (что тоже могло привести к срабатыванию защиты), но в любом случае (молния ли, или касание провода) , мокрая от дождя одежда просто провела ток мимо тела (недаром она сгорела) и человек получил ожоги именно при сгорании одежды.
6 мая 2014, 14:31
1966, да у вас поди фидер 10 кв отключился, а потом снова включился через несколько секунд. отключение той линии 110 кв никак не должно было повлиять
6 мая 2014, 15:14
1966, Верная версия. Тоже так думаю!
Гость
6 мая 2014, 15:27
наивный, Со стороны ГЭС в Бердск приходит только одна линия, с неё же возле лыжной базы "им. Алика Тульского" имеется отвод на подстанцию "Академическая", которая и питает Верхнюю Зону Академгородка. Второй отвод от этой линии находится возле Дома Быта (м/р-он "щ") и питает железную дорогу, м/р-он "Д" и частично м/р-он "Щ". Третий отвод питает м/рн "Шлюзы". Остальное всё питается с новой подстанции "Научная", но там другая ЛЭП и к Бердску никакого отношения не имеет.
Гость
6 мая 2014, 18:51
Смертельным для человека считается ток в 0.1 А, так что никакая защита на 110 кВ это не заметила бы даже. Если обгорели руки и одежда значит ток шёл по рукам и одежде, видимо ему повезло, что одежка шунтировала тело и ток шёл по рукам одежде столбу иначе был бы натуральный шашлык. Возможно ещё линия была таки не 110кВ а 10кВ их больше и столбы более доступны. На 110ке изоляторы другие и дотянуться там со столба до провода без свободного полёта мягко говоря проблематично.
Гость
6 мая 2014, 22:49
Виталий Викторович, напряжение 35 и выше редко кого убивает. А вот напряжение до 10 кВ включительно редко кого "отпускает", то есть человек в 99% случаев погибает.
6 мая 2014, 21:26
Вот кто мне часы на музыкальном центре сбросил!
Гость
6 мая 2014, 11:49
Скорее всего, одежда сыграла роль изолятора от корпуса опоры, т.к. если бы взявшись голой рукой за провод он бы при этом находился бы в хорошем контакте с опорой (другой рукой или телом), то про выживание не было бы и речи. Ведь напряжение в 500 раз больше, чем в бытовой электрической сети!
6 мая 2014, 11:55
Прохожий-2, убивает не напряжение, а ток. в сухом воздухе для пробития 1см нужна разница потенциалов в 10 тыс вольт. скорее всего ток пошел по коже, не задев внутренних органов, поэтому ожоги и обгоревшая одежда.
6 мая 2014, 12:43
Адов Скунс, по справочнику пробойное напряжения "остриё-остриё" 300 В/мм, стало быть 3кВ/см
Гость
6 мая 2014, 12:55
Адов Скунс, ежу понятно, что убивает ток (скорость движения частиц), но этот самый ток и создается напряжением (разностью потенциалов). Нет напряжения - нет тока. Это в сравнении с тем, что если нет перепада высот - нет водопада. Ваша версия правдоподобна, но вопрос, почему сопротивление другой параллели (внутренние органы) оказалось столь велико.
Гость
6 мая 2014, 23:45
Почитал я ваши ученые рассуждения и инженерные выкладки и вот что скажу: в ту ночь в Бердске прошел дождь, мужик мог быть в мокрой одежде, ток прошел через через нее (по линии с меньшим сопротивлением)
Гость
6 мая 2014, 20:07
Я в ужасе. Где я живу. Неужели в этой стране никогда ничего не изменится?
Гость
6 мая 2014, 15:58
Навряд ли линия 110 кв сработала бы мгновенно от защиты, слишком малый ток утечки на землю(в данном случае на опору через человека), вот если б он спровоцировал дугу. Линию не могли отключить намеренно при поступлении сигнала о висящем человеке? Если так, то его могло ударить остаточным, так как линия это емкость, не 110 конечно, но ему хватило.)
Гость
7 мая 2014, 09:33
Андрей, там и другая причина потенциально возможна. При отключении у потребителей электродвигатели перешли в режим генерации, через трансформаторы что-то дошло в обратном направлении до линии. Переход двигателей в режим генерации учитывается при расчете токов короткого замыкания, обычно там единицы процентов или их доли от суммарного тока получаются.
Гость
6 мая 2014, 21:57
он не мог рукой взяться никак. На расстоянии менее 20 см проскакивает электродуга, после которой если и выживешь, то уж точно не потянешься дальше. Тем более, как написали выше, если погас свет на полминуты, значит сработал автомат и отключил электроэнергию. ну и плюс пьяные менее чувствительны к боли.
Гость
7 мая 2014, 13:04
Уважаемые ученые коллеги!О чем вы спорите... Все очевидно.Токи-то блуждающие.
Гость
6 мая 2014, 13:56
Тут же написано, что в Бердске на полминуты пропал свет, а это значит, что при утечке тока с провода на землю (в данном случае через человека и металлоконструкцию ЛЭП) на подстанции сработала защита и обесточила линию. А поскольку она (защита) сработала практически мгновенно, то мужчина просто не успел получить серьезные повреждения.