NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Центр современного искусства объявил конкурс на авангардный объект у «Глобуса»

Центр современного искусства объявил конкурс на авангардный объект у «Глобуса»

Сибирский центр современного искусства (СЦСИ) объявил о начале второго этапа международного конкурса «Миры Эль Лисицкого», по итогам которого в сухом фонтане у театра «Глобус» в Новосибирске появится авангардный объект городской среды.

Как рассказала куратор архитектурного конкурса «Миры Эль Лисицкого» Александра Архипова, к участию приглашаются архитекторы, скульпторы, дизайнеры и художники, включая студентов, — среди всех заявок международное жюри выберет в начале октября 10 проектов, а затем будет объявлен победитель. В итоге в сухом фонтане у «Глобуса» на площади инженера Никитина появится объект городской среды, посвященный русскому авангарду и Эль Лисицкому, «новаторству и новизне» — символу Новосибирска и его стремительного развития, добавила куратор.

Объект не должен загораживать театр и ломать перспективы улиц, подчеркнула Александра Архипова. Директор СЦСИ Анна Терешкова выразила уверенность, что новый объект городской среды станет «сердцем Новосибирска», а инвесторы на его воплощение, по ее словам, найдутся если не здесь, то за рубежом.

22 апреля рядом с этой площадкой оргкомитет конкурса вместе с врио министра культуры Василием Кузиным и врио вице-губернатора Кириллом Колончиным забил молотом красный клин, повторяющий символику конкурса.

Справка: Первый концептуальный этап конкурса «Миры Эль Лисицкого» был проведен в 2012 году: среди 200 проектов из 43 стран мира был отобран проект английского дизайнера Гэбора Старка «Черная валюта. Портативный монумент» — первые 200 экземпляров были отосланы в галереи и лично последователям авангарда.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Золотовой (1), предоставлено пресс-службой краеведческого музея (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления