NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Солдатский медальон пролил свет на судьбу пропавшего на войне рядового

Солдатский медальон пролил свет на судьбу пропавшего на войне рядового

Смоленские поисковики разыскивают родственников солдата из Новосибирской области, погибшего в тех краях в 1943 году.

Как сообщила НГС.НОВОСТИ командир поискового отряда «Надежда» Зинаида Назарова, поисковики разыскивают родственников рядового Гостякина Елизара Васильевича, родившегося в 1899 году в селе Волчанка Доволенского района, воевавшего в 457-м стрелковом полку 222-й стрелковой дивизии и погибшего в 1943 году в Смоленской области.

Останки четырех солдат найдены осенью 2013 года в районе деревни Починки Смоленской области. Также обнаружены фрагмент шинели со знаками отличия («кубиками») старшины и солдатский медальон. Поисковикам удалось установить, что медальон принадлежал уроженцу Смоленской области Ивану Кутьину. «Наш эксперт-криминалист сразу, как выяснил, чей медальон, начал поиск дополнительной информации по разным базам. Нашлось военное донесение того времени, что с Кутьиным на задание ушли Гостякин и старшина Федотов. Ушли, подорвались на мине 28.01.43, тела не найдены. Четвертый неизвестен, но, скорее всего, это была санитарка», — уточнила Зинаида Назарова.

Поисковикам удалось выйти на односельчан Гостякина, которые подтвердили, что в их деревне жила такая семья с четырьмя детьми, самый младший — 1941 года рождения. Но на данный момент никто из родственников солдата в деревне уже не проживает.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления