NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Шаурма вне закона

Шаурма вне закона

Представители власти объявили войну остановочным павильонам «Дяди Дёнера», «Русских блинов» и Сбербанка — их сочли незаконными и вредными

Новосибирские киоскеры попросили депутатов горсовета узаконить остановочные комплексы, совмещенные с торговыми павильонами. Таких конструкций в городе десятки — в них работают сети фастфуда, торгуют цветами и оказывают финансовые услуги. Однако депутаты из комиссии горсовета по предпринимательству в ответ заподозрили киоскеров в попытках продолжить торговать сигаретами и пообещали полное изгнание любых услуг с остановок.

6 марта представители коалиции киоскеров обратились к депутатам горсовета с просьбой официально разрешить строить павильоны, совмещенные с остановочным комплексом. Михаил Епишкин, член президиума коалиции киоскеров, заявил, что существует распоряжение горсовета, позволяющее устанавливать киоски, совмещенные с остановкой, — но о павильонах там ничего не сказано. Именно это, как поясняет Михаил Епишкин, «устаревшее постановление, не отвечающее современным реалиям и не дающее выживать малому бизнесу», киоскеры попросили изменить. Это должно дать возможность предпринимателям устанавливать вместо киосков (теряющих рентабельность с запретом на торговлю алкоголем и табаком) павильоны, «например, с торговлей цветами, продуктами, фотоателье, платежными терминалами», — комментирует господин Епишкин.

Однако предложение прописать для павильонов нормы депутаты отвергли. Потому что, как утверждает Игорь Салов, заподозрили киоскеров в намерении торговать в павильонах сигаретами и алкоголем: «Они в частных беседах напрямую говорят, что это их цель, что в законе есть такая лазейка, хотя лично я ее не вижу».

Остановочные павильоны, совмещенные с киосками, распространились в начале 2000-х годов. «У муниципалитета не было денег на остановки и предпринимателям разрешили такой вариант, — комментирует Игорь Салов. — Но это часто оказывалось извращено — и остановка превращалась в смешную крошечную скамеечку, вокруг которой рос мини-рынок». В качестве примера депутат приводит «шашлычный комплекс напротив «Континента вкуса».

После запрета на торговлю пивом на месте разоряющихся киосков на остановках — в 2012–2013 годах — стали появляться павильоны с фастфудом, цветами, банкоматами и пр.

Сколько таких остановочных павильонов в городе — неизвестно. По косвенным данным — несколько десятков. Так, например, у Сбербанка четыре комплекса. Руководитель сети «Дядя Дёнер» Антон Лыков затруднился назвать точное количество остановочных павильонов у «Дяди», но отметил, что из 50 объектов сети большинство расположены именно на остановках.

Представители Сбербанка и «Дяди Дёнера» поспешили опровергнуть предположение, что их павильоны установлены незаконно. «Все павильоны абсолютно легитимно установлены, и на каждый есть пакет документов, согласованный с мэрией Новосибирска», — сообщили в пресс-службе Сибирского банка Сбербанка России.

Игорь Салов верит, что планы властей подразумевают исчезновение любой предпринимательской деятельности с остановок рано или поздно:

«В мэрии будет создана целевая программа, которая за счет бюджета заменит все остановки на единообразные, начиная с магистральных улиц. Это должны быть остановки, защищенные от непогоды, с возможностью сесть и отдохнуть, там должны быть электронные дисплеи, терминалы для продажи билетов и больше ничего».

Господин Салов выразил надежду, что такая программа будет оформлена уже летом и немедленно начнет исполняться, «хотя, конечно, все договорные сроки все отстоят до конца». Антон Лыков на вопрос о том, вызывает ли у него тревогу будущее остановочных павильонов с шаурмой, отвечает, что ничего не слышал о таких планах.

Путешествуя, наблюдательный новосибирец может заметить, что уличная еда не считается зазорной и развита в куда более ухоженных и респектабельных городах, чем его родная столица Сибири. Так, например, в Берлине киоск с выпечкой может стоять прямо посреди платформы городской электрички, а в Вене лотки с шаурмой преспокойно сочетаются с красотами исторического центра.

«Это опыт, который нам не нравится! — возмущен европейской неопрятностью депутат Игорь Салов. — Не все, что происходит в Европе, нужно перенимать. Когда люди с пирожками заходят в общественный транспорт — это по меньшей мере неприятно.

А мы должны заботиться об определенном воспитательном процессе. И есть определенное мнение граждан — они не выказывают претензий насчет того, что негде купить мороженое, бутылку воды и т.д. У нас и так уже количество торговых объектов во всех районах города зашкаливает!».

«Если бы люди не хотели кушать на улице — а это их право, — нашего бизнеса бы просто не было», — считает Антон Лыков. По оценке руководителя сети «Дядя Дёнер», благодаря киоскам и павильонам, убирающим территорию вокруг себя, бюджет экономит миллионы рублей в месяц.

«Из всех городов России, где я был, Новосибирск — лидер по цивилизованному стрит-фуду, — уверен господин Лыков. —

Вероятно, потому что у нас бал правят сети. Изначально «Подорожник» задал такой стиль, а остальные его поддержали. И мы, и наши непрямые конкуренты — блинные, бутербродные и т.д. — хорошо выглядим и ухаживаем за территорией. В других городах это действительно бывает часто грязно и нецивилизованно. Мы убираем, мы даем возможность людям погреться в ожидании транспорта, мы повышаем безопасность тем, что у нас есть видеонаблюдение и кнопка вызова полиции. Все это хорошо для города».

Елена Полякова

Фото Стаса Соколова (1), Александра Ощепкова (2), Татьяны Кривенко (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления